Пневмоторакс
Добрый вечер. Выявили спонтанный пневмоторакс. Отмечалась одышка и боль пол лопаткой и груди. Поднималась периодически температура от 37 до 37.3. Поступила в отделение торакальной хирургии. Провели дренаж (вставили трубку) 30 октября. Расправили легкое. На следующий день по рентгену все отлично. Трубку удалили 01 ноября. Находилась на пассивной банке. Очень было больно и обезболивание не помогало. 02 ноября сделали контрольный рентген. Не большой очаг воздуха остался. Изначально было где то 1/3 объема легкого. Врач говорит либо трубку рано убрали, либо при удалении трубки не много воздуха осталось. Дали надувать шары. Но у меня все эти дни держится температура от 37.2 до 37.5. Вопрос в том, что делать с температурой. Врач говорит может у вас вирусная инфекция. Анализы хорошие. Антибиотики не назначает. Симптомов вируса нет. Переживаю из-за температуры и помогут ли мне шарики?
Принятый ответ
Здравствуйте, для оценки пневматорокса нужно смотреть снимок лёгкого, температура может быть как вирусного генеза, тогда в крови будут характерные изменения, может быть температура из за коллабирования участка лёгкого.
Шары дуть нужно в любом случае, чтобы форсировать дыхательный объем лёгкого и пока рассасывается воздух не было застойные явлений в коллабированном участке.
Если температура будет сохраняться и не будет вирусного изменения крови, выполнить кт лёгких, посмотреть что с легочной тканью после перенесенного пневматорокса и лечения.
Здоровья
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Да, температура не исключается ввиду возможной вирусной инфекции.
Вам бы надо выполнить КТ органов грудной полости с целью выявления причины пневмоторакса.
Возможно, что есть буллёзная эмфизема.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По хорошему надо смотреть рентгеновские снимки и начальные и потом контрольные.
Шарики никакие Вам надувать не надо. А то вдруг окажется причиной буллезная болезнь легких, так Вы еще себе еще один пневмоторакс заработаете.
А с повышением температуры надо разбираться. На вирус конечно можно все списать.
Рекомендую завтра сходить на прием к терапевту, чтобы точно определиться с ОРВИ.
Если ее нет, то не помешает провести КТ органов грудной клетки (легких). А там уже видно будет что и как делать дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я так понимаю вы еще в отделении. Я бы антибиотики назначила изначально для профилактики инфекционных осложнений в спавшейся части легкого. Тем более сейчас небольшое количество воздуха есть, значит небольшая часть легкого поджимается. Можете обсудить с врачом. Шарики я бы не рекомендовала надувать, так как «разрыв» легкого, который дал пневмоторакс должен зарасти , без повышения давления в легком.
Еще раз обсудите с доктором! Здоровья вам!
Малика Максутовна, да, все так и есть. Я ещё в отделении. Часть воздуха осталась. На счет температуры с врачом поговорила. Сегодня 37.6. Сказал выпишет антибиотики. А на счет шариков я в замешательстве. Торакальные хирургии говорят дуть....
Хорошо, что вы под наблюдением. Можно дуть без фанатизма, без максимально глубокого вдоха и без закашливания. Если в меру, я думаю вреда не будет.
Малика Максутовна, спасибо!
Малика Максутовна, а боль может сохраняться из-за воздуха?
Да может, воздух может раздражать плевру.