Консультация невролога /

Бетаметазон при грудном вскармливании — вопрос №3320417

Несколько дней назад появилась боль в районе крестца и левой ягодицы. Не могу толком ходить. Сходила к неврологу, она поставила диагноз «Радикулопатия L5 левосторонняя вертеброгенного генеза (на фоне остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника ) с умеренно выраженными болевым, мышечно-тоническим синдромами, фаза обострения» и назначила триамель 1 таб 3р/сут под язык 2 недели и спаскупрель 1 таб 3р/сут под язык 2 недели. Если боль сохранится то Дипромету 7мг/мл - 1 мл внутримышечно однократно.
В настоящее время нахожусь на ГВ, ребенку 1,5 мес. Ходить больно, максимум могу по квартире перемещаться.
На сайте e-lactation.ru указано, что Бетаметазон имеет умеренный риск и у кормящих матерей периодическое применение, а не длительное лечение, совместимо с грудным вскармливанием при контроле выработки молока.
На дату последнего обновления авторы не обнаружили опубликованных данных о его экскреции с грудным молоком, а кроме того разрешено к применению у детей в возрасте до одного года.
Однако на этом ресурсе видела много рекомендаций от врачей не применять данный препарат в период ГВ.
Почему так? От триамель эффекта нет. Что делать? Можно ли в итоге дипромету на ГВ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Синдром Жильбера, атопический дерматит

Невролог
Здравствуйте! Вам назначили гомеопатические средства, поэтому эффекта от лечения ждать не приходится.
На гв можно использовать нпвс в таких случаях: нурофен 400мг 3р в день или кеторол 1.0 внутримышечно или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org (российская версия не всегда точна). Перечисленные препараты имеют низкий риск,а значит безопасны. При умеренном риске препарат принимать не рекомендуется. Тем более,что бетаметазон можно заменить на преднизолон,который тоже имеет низкий риск,но глюкокортикостероиды используются только при неэффективности нпвс.
При стихании острого периода добавить лфк, йогу, пилатес или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник.
Также можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Назначенная гомеопатия не снимет болевой синдром. Необходим прием НПВС - например, ибупрофен ( и по инструкции его можно применять при лактации) или кеторол. Если прям сильно переживаете, можно сцеживаться и потом принимать препарат (так например при приеме кеторола можно делать, если принимаете ибупрофен, то можно продолжать кормить)
Глюкокортикоиды в самом начале не рекомендуются, обычно помогают НПВС.
Местно на область боли мази\гели с НПВС - Кетопрофен или др, аппликатор Кузнецова.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По назначению врача в основном препараты гомеопатического профиля, от такого лечения может не быть эффекта.
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Затем по необходимости переход на таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно можно наносить меновазин или диклофенак гель 2-3 р/д 7-10 дней.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день ежедневно.
По поводу бетаметазона у препарата умеренный риск, по показаниям однократное применение возможно, но систематически не рекомендуется использовать.
Невролог
Здравствуйте

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) по 50 мг два раза в день 5 дней , также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол 1 мл вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
При неэффективности нпвс используют преднизолон.
Невролог
Здравствуйте!
Препарат гомеопатический, поэтому говорить об эффективности сложно.
На период грудного вскармливания есть широкий спектр НПВС, который можно использовать. Например, Диклофенак 3,0 вм 3 дня под прикрытием Омепразола.