Тревожно-депрессивное расстройство
Добрый день. С 21.04 по 07.05 лежала в отделении неврозов. Это уже третий раз за 32 года. Диагноз, тревожно депрессивное расстройство. Назначили на вечер феварин, карбамазепин, 10 дней на ночь ставили элзепам и курсом 10 уколов b6. Выписалась, все было неплохо, перед выпускным дочери из садика начала тревожиться, снова один день не смогла уснуть. Поступала в больницу тоже с этим, что ночь всю не спала, и на утро мне плохо, тахикардия, рвотные позывы, сильнейшая тревога. 21.05 обратилась к психотерапевту, в связи с тревожностью, он выписал алпразолам, начала пить каждый день по 0,5 утром и вечером, иногда просто утром 0,5. Состояние выровнялось. Но недавно произошла очень стрессовая ситуация, нас впервые с ребенком положили в в инфекционную больницу 02.06. Для меня это был колоссальный стресс, пролежали там к дня, пока были там, я как-то держала себя в руках, после выписки дома видимо расслабилась и все, стало плохо, опять начал пропадать сон, тревога сильна, плохой аппетит, внутри все трясется.Подскажите, как быть, что делать с лечением?
Принятый ответ
Доброго дня, Анастасия! В вашей ситуации, самым эффективным способом будет терапия с психологом/психотерапевтом в технике КПТ ( когнитивно-поведенческая терапия), наряду с медикаментозной терапией. Одними препаратами, проблему к сожалению не решить.
Евгения Васильевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могла ли развиться зависимость к алпрозоламу за 21 день приема при дозировке 0,5 2 раза в день?
Моя Коллега вам ответила ниже, на этот вопрос)
Принятый ответ
Здравствуйте! В какой дозе вы принимаете феварин? Чувствуете ли изменения после присоединения к схеме карбамазепина? Возможно нужно повышать дозу антидепрессанта и добавить препарат для усиления его действия.
Анна Александровна, здравствуйте. 100 мг. Карбамазепин назначили сразу, поэтому не могу сказать.
Анна Александровна, подскажите, за 21 день могла развиться зависимость к алпрозоламу, принимаю в дозе 0,5 2 раза в день. Тревога усилилась после стресса сильно и алпрозолам ее не снимает сейчас
Да, алпразолам более 14 дней не рекомендуется принимать. Под контролем врача нужно постепенно поднимать дозу Феварина до 200 мг. Затем оценивать эффект - если недостаточный, то возможно повышение до 300 мг/сут.
Анна Александровна, подскажите, а каким образом нужно увеличивать феварин?
По 50 мг в неделю до 200мг, далее по состоянию нужно смотреть. Возможно 200 мг будет достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Поскольку на 100мг феварина состояние остается нестабильным, обсудите с доктором увеличение дозировки до 150мг (увеличивать с шагом 25мг в неделю). Алпразолам нужно заменить на другое противотревожное средство (например атаракс или тералиджен), чтобы избежать возникновение лекарственной зависимости. За 3 недели приема еще не должна сформироваться зависимость, но уходить от него стоит уже сейчас. Повышать дозировку без прикрытия будет сложно (возможно усиление тревожной симптоматики), поэтому сначала к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
А какая дозировка феварина у Вас? 100 мг? Это минимальная терапевтическая доза, то по всей видимости она не справляется и нужно повышать на 25 мг. Алпразолам не рекомендуется принимать больше двух недель подряд, иначе это вызовет привыкание; это "скорая помощь", а нудно работать с дозировкой антидепрессанта.
Здравствуйте, Анастасия, лечение очень важно при подобных состояниях, но также важно работать со своим состоянием, ведь препараты помогают снять симптомы, но они не могут изменить восприятия, поэтому на фоне лечения и важно подключить работу с психологом. Важно исследовать тревогу с разных сторон: исследовать свои мысли, учиться их анализировать и критически к ним относится, учиться их менять и постепенно отказываться от того, охранного поведения, которое вырабатывается, так как препараты будут помогать с симптомами тревоги, но Ваше восприятие можете поменять только Вы, это учиться работать со своими мыслями, переформулировать их, работать со своими действиями, в целом, работа над своим уровнем осознанности и рефлексии, с образом тревоги, освоить техники дыхания, напряжения и расслабления, переключения. Работа кропотливая, но постепенно, по небольшим шагам Вы сможете прийти к тому, что научитесь управлять своим состоянием.
Елена Сергеевна, здравствуйте. А можно с вами проконсультироваться платно?
Здравствуйте!
Скорее всего, либо у вас была недостаточно дозы антидепрессантов, либо вы мало его принимали по времени + отсутствие психотерапии.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) 12 мес в рабочей дозировке!
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Алина Николаевна, здравствуйте. Препарат принимаю с 28.04
Тогда нужна консультация лечащего врача для обсуждения наращивания дозировки , вы только в начале пути, не опускает руки , пожалуйста
Здравствуйте!
Вам требуется как медикаментозная, так и психотерапевтическое лечение то факт. Медикаменты будут работать на уровне биохимии мозга, а психотерапия направлена на работу с мыслями/эмоциями.
Если на феварине отмечалась положительная динамика, то в таком случае стоит обсудить повышения дозировки до 150-200мг. если на его приема совсем никакой динамики не будет, то тогда переходить на другой препарат, например эсциталопрам или сертралин.
Алпразолам принимать только по острой необходимости, длительно и регулярно его принимать не получиться, так как он обладает именно дозозависимым эффектом.
Рекомендую Вам чтение литературы, например Роберт Лихи- Свобода от тревоги, там много описано про тревогу/эмоции/мысли и даны все механизмы по совладанию со стрессовыми ситуациями.
Все будет хорошо, не переживайте.
Будьте здоровы!
Артур, спасибо большое
Здравствуйте, Анастасия!
Если Вы исключили причины со стороны врачей очно, проверили гормоны, дефициты и т.д., то тогда нужно очно обратиться к психиатру за лечением. А также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.
Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Страхи есть реальные и надуманные. Разделяйте их.
Мысли приходят, а Вы возвращайте себя в реальность и помните, что с Вами всё хорошо, а это всего лишь Ваши мысли, пропустите их и они уйдут. Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Можно снизить значимость событий, которая приводит к тревоге и переживаний. И помните, что паника временная и Ваше состояние обязательно пройдёт. Во время панических атак можно умыть лицо, посчитать машины за окном, подышать свежим воздухом, ощутить, как одежда прикасается к коже, как ноги стоят на земле.
Наталья Андреевна, спасибо большое