Планирование беременности и гипоплазия эндометрия
Добрый день! С мужем планируем беременность, два цикла в пролете. Начали готовиться еще в прошлом году – он сдал анализы (все хорошо), я сделала все необходимые исследования и все тоже почти нормально. На последнем УЗИ органов мало о таза мне ставят гипоплазию эндометрия. Такой диагноз я вижу впервые, хотя делаю УЗИ регулярно раз в год. Я прочитала в интернете, что причиной может быть гормональный сбой. Сдала анализы – по ним вроде все функционируется как надо. Но уже два цикла я не беременна, и это очень расстраивает. Стоит ли опять сейчас удариться в обследования?
Здравствуйте, на наступление беременности отводится 12 месяцев, поэтому не стоит переживать. Если циклы регулярные без задержек, то значит происходит регулярно овуляция, а если есть овуляция, то значит эндометрий достаточно растет. Для наступления беременности эндометрий должен быть более 7 мм.
Здравствуйте, подобного диагноза как такового не существует, обычно мы не ориентируемся на такие заключения ультразвукового исследования, вероятно доктор выставил такое заключение , так как ожидал большую толщину эндометрия в указанный день цикла ,не беспокойтесь, ни о чем плохом это не говорит.
Здоровой паре дается целый год попыток, два цикла это совершенно немного, не расстраивайтесь! Да, к сожалению не у всех беременность случается так быстро и это нормально.
Рекомендуется продолжать планирование беременности, прием витаминов, а также необходимо регулярная половая жизнь сразу же после окончания менструации 2-3 раза в неделю, но не чаще.
Все обязательно получится.
Здравствуйте
С у теги предоставленной информации полно предположить, что прошло мало времени
Молодой паре дается 1 год на планирование беременности при регулярной половой жизни ( 2-3 раза в неделю ).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! У Вас отличный Эндометрий, нет гипоплазии, 7 мм более чем достаточно для прикрепления плодного яйца. Есть Овуляция, это подтверждено жёлтым телом по результатам УЗИ и уровнем Прогестерона. ТТГ в норме, щитовидная железа работает правильно. Половая жизнь при планировании беременности рекомендуется регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день, не только в дни Овуляции. Важно не циклиться на беременности, отпустить ситуацию и просто любить мужа, 50% не наступления беременности психологическое. Паре до 35 лет дается год на планирование беременности без дообследования. Поэтому нет никаких поводов для переживаний сейчас. Только регулярная половая жизнь. Принимать фолиевую кислоту, йод, витамин д вместе с мужем. Здоровья Вам!