Каторальный гайморит

Здравствуйте у меня катаральный гайморит сделали прокол назначили антибиотик цифран ст пила я его 5 дней от него мне плоха горечь в рту стоит состояния как будто в обморок упаду голова грузиться что мне можно попить другое место этого препарата так мне назначили курс 10 дней ну не могу плохо мне от этого цифран

Гастрит, желочекаменая , гипатит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите результат рентгена или его описание к вопросу.

Катаральный гайморит говорит о том, что в верхнечелюстной пазухе имеется отек слизистой, который зачастую лечат местными противоотечными средствами без применения антибиотиков.
Цифран ст назначают при одонтогенном гайморите, то есть который развился от зубов.

При пункции было получено гнойное отделяемое?

Все анализы и реагент приложила

Вроде бы как было что мне можно попить какие антибиотик амоксиклав уже пила, азимитрицин уже пила , цифран уже пила

По рентгену имеется отек слизистой оболочки.
Есть ли боли при наклоне головы вниз? При пункции было получено гнойное отделяемое?

При бактериальном синусе, учитывая прием за последние 3 месяца других антибиотиков согласно клиническим рекомендациям начинают прием цефиксима (панцеф, Супракс) 400 мг 1 раз в сутки 7 дней

Не вроде бы голова не болит, при пункции было и гной и всякая фигня была

В таких случаях прием антибиотика оправдан.
Запаха гнилостного от отделяемого не было?

Был и гной выходил и запах гноя был

А проблемных зубов на верхней челюсти нет с этой стороны? Обычно 5-7 зубы могут вызывать подобное воспаление в пазухе? Ничего не лечили на этих зубах?

Делали снимки 4 6 зубов щяс скину 5 того нету удалили

Добавила реагент 4 6 зуба

В целом по снимку все нормально. В таких случаях антибиотик к приему может быть из группы цефалоспоринов (цефиксим).
Для носа также используют противоотёчную терапию, например Називин или снуп 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

У меня дома есть панцеф 400 мне его можно или нет

Да, у него действующее вещество цефиксим. 1 раз в сутки

А сколько дней

Я не принимаю цифран сегодня второй день

А так пила его 5 дней

В зависимости от состояния. 5-7 дней

Хорошо спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Цифран СТ как правило рекомендуют принимать при одонтогенных гайморитах, то есть гайморитах зубного происхождения

Катаральный гайморит чаще всего говорит о том что есть отёк в пазухах и далеко не всегда требует вообще назначения антибиотика

Прикрепите пожалуйста фото снимка к вопросу. Уточните пожалуйста какие есть симптомы со стороны носа и как длительно?
Нет ли выделений с неприятным запахом из носа, проблем с зубами на верхней челюсти?

При наличии признаков острого бактериального гайморита /синусита на очном приеме в подобных случаях может быть рекомендован прием антибиотика Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Этот препараты я пила не давно когда страдаю им уже с декабря месЦа

По приложенному фото снимка есть признаки, которые в подобных случаях интерпретируют как признаки отёка слизистой оболочки в гайморовых пазухах, вероятно с наличием жидкостного содержимого в левой гайморовой пазухе, то есть двухстороннего гайморита

В таких случаях на очном приеме также может быть рекомендован прием антибиотика: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на цефалоспорины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рационально использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также в таких случаях может быть на очном приеме выполнена ямик- процедура для улучшения эвакуации содержимого из пазух

Я прикрепила ещё анализы посмотрите

В анализах не выделена микрофлора которая в подобных случаях интерпретировалась бы как патогенная, и могла бы служить ориентиром для назначения антибиотика в подобных случаях

Как правило воспаление в корнях 21,22 зубов не является причиной воспаления в гайморовой пазухе

Я пропила цифран ст 5 дней мне от него плоха, курс лечения назначили 10 дней чем можно заменить, я пила амоксиклав до этого потом амоксициллин тоже до этого я страдаю с эти уже с декабря месеца

В таких случаях на очном приеме как правило рекомендуют заменить препарат на Зиннат по 250 мг 1 таб 2 раза в сутки до 5-7 дней или Моксифлоксацин по 400 мг 1 таб в сутки до 5-7 дней

Я добавила реагент 4 -6 зуба посмотрите

Можно ещё спросить я тревожное боясь таблетка, панцеф и цифран ст не одно и тоже

По предложенному снимку не вижу явных признаков разрушения костной ткани в области корней зубов, но рациональные проконсультироваться со стоматологом по данному

Панцеф по 400 мг одна таблетка в сутки до пяти- семи дней также может быть рекомендовано принимать в подобных случаях

Нет это препараты из разных групп

Ещё хотела спросить после визита Лора и проведенной пункции, я поехала к зубному мы лечили зубы у меня была не много опухшее щека это не связано с гайморитом, сейчас конечно все спала, только синяк есть

Как правило такие симптомы с гайморитом напрямую не связаны, а могут быть связаны с выполнением пункции или лечением зубов в подобных ситуациях

Принятый ответ

Здравствуйте .
Что сейчас беспокоит вас ? Какие жалобы сохраняются ?
Если от антибиотика цифра плохо ,то рекомендуется его отменить .

В нос рекомендуется использовать противоотечные противовоспалительные спреи Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день 14 дней ,промывание носа раствором Долфина 2 раза в день .

По рентгенограмме есть отек в верхнечелюстной пазухе носа ,жидкости не видно

Мне сделали пункцию сделали был гной так страдаю этим давно с декабря месяца какие я только антибиотики не пила помогает но не на долго ,принимала по назначению Лора цифран ст 5 дней он назначил 10 дней ну мне плоха, горечь во рту голова грузиться как будто в обморок упаду, хотела спросить можно заменить этот цифран на другие антибиотик

И ещё вопрос а где имено у меня отёк не возле мозга, или где имено он находиться

Отек находится в области верхнечелюстной пазухи носа ,в области щеки . Антибиотик в такой ситуации рекомендуется отменить

Что беспокоит вас сейчас ? Какие жалобы ?

Рекомендуется проведение компьютерной томограммы носа и пазух носа для оценки состояния всех пазух носа и выявления причины гайморитов частых . По поводу антибиотика нужно решить после КТ пазух носа ,пока делайте местное лечение которое указано выше

После пункции было выделяемая один день потом была опухоль щеки ну она прошла сейчас синяк и болеть перестала на голова как будто тяжелоя может иза такого что я тревожник у меня зажата шея

С носа не чего не выходит я промываю нос и потом капаю Назонекс 2 д три раза в день

Пока рекомендуется использовать Назонекс и проводить промывания носа ,и в плановом порядке провести кт пазух носа

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным симптомам и обследованию можно сказать о катаральном риносинусите.
В данных случаях рекомендуется антибактериальное лечение 7 дней ( можно принимать Аугментин 875+125 по 1 т*2 р.д. или таб цефексим 400 мг/сут 7 дней). Контроль обследования после курса лечения.

и я его перестала пить не пью второй день, с носа не чего не выходит , промываю нос, капою Назонекс 2 д три раза в день

Извините удалилось

Мне сделали пункцию, потом назначили антибиотик цифран мне от него плохо сильно , промываю нос капаю Назонекс, выделяемое нет с носа не гноя нечего есть слизь ну она прозрачная

Голова не болит, после пункции была не большая опухоль щеки ну она спала только синяк

Думаю что зубной навредил щеку, не от пункции

После пункции обязательно рекомендуется прием антибиотиков минимум 5 дней.

Я после пункции и так пропила 5 дней цифран ст от которого мне все 5 дней было плохо я думала в обморок упаду

Принятый ответ

Здравствуйте
Вообще катаральный гайморит развивается на фоне утолщения слизистой оболочки за счёт отёка, в такой ситуации нет наличия патологического содержимого пазух носа, антибиотики при гайморите не нужны
При выполнении пункции было какое-то отделяемое пазухи?

Местно рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Здравствуйте я не знаю что у меня последний пункции было так дома уже выходила и кровь и всякая фигня и жёлтая и белая, ну гной присутствовал , мне назначили антибиотик цифран я его пропила 5 дней мне от него плохо, , хотя пить его нужно было 10 дней, прорыв нос и капаю Назонекс

Промываю нос, и капаю Назонекс

А вы не сдавали ОАК?

Не знаю что это такое

Нет не сдавала

Общий/клинический анализ крови

Вообще при катаральном гайморите не должно быть гноя
В такой ситуации для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы оценить активность воспаления

Нет не сдавала, ну я им мучаюсь с декабря месяца

Хорошо спасибо

А вы думаете что у меня что в организме плоха

При бактериальной крови на очном приеме может быть назначен антибиотик из другой группы

антибиотик выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Чтоб посмотреть почему так по анализам

Эти антибиотик я уже пила амоксиклав, Азимитрицин, цифран ст

Что то другое надо у меня есть панцеф я его ещё не разу не пила

Тогда антибиотик выбора Спектрацеф 200мг 2 раза в день - 7 дней