Покусали комары

Ребенка покусали комары 2,5 года, в том числе в верхнее веко, вечером укусили, утром глазик заплыл и второй немного так как над ним на лбу тоже укусили. С вечера дала фенистил капли 10 капель на наши 15 кг., утром еще 10 капель. Что делать,как помочь ребенку, чем снять отек ?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить наличие аллергической реакции на фоне укусов Комаров
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для снятия отека гидрокортизоновую глазную мазь 3р в день 5 дней
Антигистаминные продолжить

Стараться не чесать
Не ковырять
На ночь включайте фумигатор, разрешенный для детей:
-Picnic Baby.
-Комарикофф детский
-Бэби Дэта.
Раптор Некусайка.
-Фумитокс Неженка.
-Москитол Нежная Защита

Дарья Николаевна, по фото аллергия?

Да, можно предположить наличие аллергической реакции на укус

Дарья Николаевна, какой препарат лучше купить? И как давать с учетом. Того, что я дала дозу фенистила уже

Сколько дали фенистила и какой вес?
Лучше зодак 10 кап 1р в сутки на ночь

Дарья Николаевна, вес 15 кг, дали пока 10 капель

На ночь можно зодак 10 кап дать

Дарья Николаевна, посмотрите пожалуйста третье фото еще, укус на ножке где колено, припухло, место горячее немного и жесткое, ребенок жалуется, на дискомфорт, возможно боль, намазала фенистилом, может еще что можно предпринять?

Таких случаях обычно рекомендуют наружно адвантан или комфодерм 1р в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае при укусе насекомых может быть рекомендована двойная доза антигистаминных — зодак или зиртек по 10 капель 2 раза в день в течение 2—3 дней.

В случае нарастания отека рекомендуется обратиться очно к врачу.

Алина Александровна, посмотрите по фото , можно пока каплями без врача обойтись? Просто мы на даче пока затруднительно попасть к врачу

Да, я фото смотрела, пока использовать капли, но если выраженный отек сохранится, тогда нужно к врачу. Но зодак или зиртек должен работать лучше, чем фенистил

Алина Александровна, а на глазик , что лучше?

При выраженном отеке может быть использована гидрокортизоновая глазная мазь, другие средства обычно не используются местно

Алина Александровна, если утром дала 10 капель фентанила, сейчас отек будто бы чуть выраженнее, когда дать зодак? И сколько?

Можно дать сейчас 10 капель

Алина Александровна, а на ночь еще 10 ?

Если ситуация никак не изменится, то да, это допускается

Алина Александровна, посмотрите пожалуйста третье фото еще, укус на ножке где колено, припухло, место горячее немного и жесткое, ребенок жалуется, на дискомфорт, возможно боль, намазала фенистилом, может еще что можно предпринять?

Все верно сделали, если болит, может быть использован нурофен 10 мг на кг

Алина Александровна, не может ли быть передозировки? За сутки получится 10 капель фенистила, и 20 капель зодака ( если на ночь ей дать еще 10 капель) , ребенку 2,5 года, 15 кг.

Обычно такие дозу не вызывают побочных эффектов. Иной вариант при сохранении отека вызвать скорую, чтобы делали укол

Алина Александровна, а сколько допустим такой отек, когда он должен спасть? Как понять , что нужна скорая ?

Если в течение суток нет вообще никаких изменений или отек нарастает, лучше очно показаться врачу

Алина Александровна, посмотрите последнее фото, собрались сделать укол, правильно ?

Да, можно сделать

Алина Александровна, подскажите пожалуйста , сделали пол куба преднизолона, пока отек на месте, как быть дальше, когда ждать предполагаемый эффект? Завтра продолжать зодак?

Да, антигистаминные продолжать, сразу отек не пропадёт, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин или средствами с цинком; при сильном зуде антигистаминные (зиртек/зодак).

При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.

Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА ращрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).

Лучшая комбинация: дэта на кожу + перметрин на коляску/одежду.

Перметрин сохраняет свое действие 10-14 дней даже после стирки.

На практике фенистил может быть малоэффективен,попробуйте другой препарат.

Валентина Сергеевна, посмотрите пожалуйста третье фото еще, укус на ножке где колено, припухло, место горячее немного и жесткое, ребенок жалуется, на дискомфорт, возможно боль, намазала фенистилом, может еще что можно предпринять?

Ознакомилась с фотографией, имеется выраженный отек.
В таком случае эффективнее использовать адвантан или комфодерм, можно прям охлажденные, лучше снимут зуд.
Антигистаминные внутрь.

Если имеется такой дискомфорт, можно дать ребёнку парацетамол или нурофен.
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту.  Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фоне укусов насекомых, у детей может быть более выраженная реакция за счёт особенностей строения подкожно-жировой клетчатки.

В подобных случаях рекомендуют:
Местно фенистил гель до 2-3 раз в день
Зиртек /зодак в возрастной дозировке 5-7 дней
Гидрокартизованная мазь 2 раза в день 5-7 дней

Обычно такие симптомы проходят в течение 10-14 дней.

При нарастании отека вокруг глаза обратиться очно к офтальмологу.

Ирина Михайловна, посмотрите пожалуйста третье фото еще, укус на ножке где колено, припухло, место горячее немного и жесткое, ребенок жалуется, на дискомфорт, возможно боль, намазала фенистилом, может еще что можно предпринять?

Принятый ответ

Добрый день, при наличии отека от укусов Комаров обычно используют антигистаминные средства, лучше использовать препараты более современные: Зодак, зиртек по 10 капель 1 раз в день пока не пройдут симптомы
Так же имеет смысл использование местных капель с антигистаминным средством, например Опатанол

Дарья Сулеймановна, посмотрите пожалуйста третье фото еще, укус на ножке где колено, припухло, место горячее немного и жесткое, ребенок жалуется, на дискомфорт, возможно боль, намазала фенистилом, может еще что можно предпринять?

Посмотрела фото, так же в этом случае имеет место прием антигистаминных препаратов, при сильном отеке приложить холод, при боли можно использовать нурофен/парацетамол