Брадикардия

Добрый день. Подскажите пожалуйста чем опасно состояние брадикардии и сахарного диабета . Мужчина 73года .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для того, чтобы правильно ответить на ваш вопрос нужно понимать кауой степени брадикардия…

Есть ли у вас жалобы? Головокружение, потеря сознания?

Если есть ЭКГ прикрепите пожалуйста..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть головокружение и низкий пульс . Потеря сознания была один раз

До каких цифр снижается пульс?
Есть ЭКГ?
Суточное мониторирование ЭКГ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульс бывает до 40 , суточное не делали

Тогда обязательно нужно делать суточное мониторирование, для исключения блокад, а также УЗИ сеодца для исключения структурной патологии.

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, о каких цифрах ЧСС идет речь?
Проходили ли Вы какие то обследования : ЭКГ, узи сердца, анализы крови?
Какие лекарственные препараты принимаете?
Есть ли жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для более полной консультации, скажите пожалуйста, дл каких цифр снижается частота сердцебиения?

Принимаете ли Вы какие либо препараты?
Снимали ли какие-нибудь экг, может есть лента?

Принятый ответ

Здравствуйте!
О каких цифрах пульса идет речь?
Есть жалобы у пациента?
Принимает лекарства ?
Если есть данные Холтера или ЭКГ прикрепите до оценки пожалуйста.
Самые частые причины которые в первую очередь исключаем это прием лекарств влияющих на пульс и снижение уровня гормонов щитовидной железы. И только потом ищем другие причины

Принятый ответ

Здравствуйте, какие цифры пульса?
Не всякая брадикардия опасна. Если чсс в покое в пределах 50-60- это вариант допустимого, ничего опасного нет.
Есть какие-то жалобы? Головокружения?
Были потери сознания в анамнезе?

Здравствуйте!
Если не принимаются никакие препараты для снижения пульса, то в покое возможно снижение вплоть до 50, и если нет головокружений, обмороков, то это абсолютно нормально.
Если же резко произошло снижение пульса и оно сохраняется, есть слабость, головокружения и обмороки, то тут важно исключать поражение проводящей системы сердце. А при сахарном диабете ввиду повышения риска атеросклероза, часто в основе таких изменений лежит ишемия. В таком случае назначают холтер ЭКГ, а также сдачу гормонов щитовидной железы, мочевины, креатинина, калия.
Скажите, нет ли головокружения, обмороков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть головокружение и был разовый обморок

В таком случае стандарт обследования:
-УЗИ сосудов шеи, исключить бляшки как причину
-УЗИ сердца
-холтер ЭКГ
-сдача гормонов щитовидной железы, калия, креатинина, мочевины.
Какие препараты принимаются на постоянной основе?