Попеременная заложенность носа, расшифровка анализов

Здравствуйте! Примерно с начала года беспокоит заложенность носа в положении лежа (закладывает ту ноздрю, на которой лежу). Днем иногда тоже замечаю, что то одна, то другая ноздря дышит хуже. Обращалась сначала к лору. Результат осмотра носа был такой: полость носа без изменений, слизистая оболочка отечна, полипы отсутствуют, носовые раковины отечны, носовая перегородка без изменений. С собой у меня было КТ, которое я недавно делала для стоматолога. По нему врач увидела утолщение слизистой правой верхнечелюстной пазухи без уровня жидкости. В соответствии с назначением лора прокапала 15 дней Назонекс по 2расп. 2 раза в день после орошения носа Аквамарисом и принимала Кларитин 10 дней. Результата этого лечения не почувствовала. На повторном приеме лор увидела, что слизистая оболочка носа цианотичная. Остальное без изменений. Посоветовала обратиться к аллергологу. Аллерголог направила сдать ОАК и анализы только на аллергию к пыли и плесени, т.к. контактов с другими аллергенами у меня не было. Результаты анализов прикрепляю. Может ли быть мое состояние из-за аллергии? Если да, то как лечиться? К аллергологу, у которой была, пока нет записи.

гастрит, сколиоз, миопия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина.
При повышении уровня иммуноглобулина Е к плесневым грибкам Альтернария нежелательно иметь в квартире горшки с цветами -грибки выделяются в воздух из земли,а также возможна аллергическая реакция при приеме продуктов с грибковыми заквасками-дрожжевой хлеб,кефир, квашеная капуста ,вино,пиво,сыр с плесенью,а также сырые сухофрукты.
Для лечения аллергического ринита по сравнению с антигистаминными препаратами более эффективен прием Монтелукаста.
В нос можно использовать комбинированные двухкомпонентные спреи-это Дуоназе, Риалтрис или Момат Рино Адванс (содержат аналог Назонекса в сочетании с антигистаминным компонентом, за счёт чего удается уменьшить заложенность носа ,чихание, выделения из носа).Они не содержат сосудосуживающих компонентов ,могут применяться длительно.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Дмитриевна, спасибо. То есть по результатам анализов можно сказать, что у меня аллергия? Смущает то, что раньше аллергия у меня проявлялась насморком, а сейчас его нет, только закладывание, и ничего не высмаркивается. Перечисленных Вами продуктов не употребляю. Кроме хлеба, но никогда реакции на него не было. Цветов тоже нет. А аллергию на плесень, которая может образовываться в квартире из-за влажности, тоже показывает этот анализ?

Плесень в квартире сильнее других факторов провоцирует аллергию в подобных ситуациях,так как идёт постоянный контакт с аллергеном
Заложенность носа-это проявление уже не острого,а хронически протекающего аллергического ринита.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
По описанию симптомов и приложенным анализам, нельзя, к сожалению, однозначно сказать, связана ом заложенность носа с аллергией.
В общем анализе крови нет повышения эозинофилов, характерного для аллергии; а цифра на плесень повышена совсем незначительно, возможно, она и не вызывает симптомов.
Кроме того, аллергический ринит обычно проявляется более бурно - есть зуд в носу, чихание, прозрачный насморк. Односторонняя заложенность не очень характерна для аллергии.
Я бы в такой ситуации рекомендовала сдать ещё мазок из носа - риноцитограмму (он показывает, есть ли аллергическое воспаление в носу). За сутки до исследования не рекомендуется пользоваться спреями в нос.

И можно попробовать сменить Назонекс на более эффективный Насобек, по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход.