Повышены тромбоциты у ребенка

Какая может быть причина повышения тромбоцитов? Прошли узи, увеличены лимфоузлы в брюшной полости. 3 недели назад переболели чем то, по типу ротавируса с высокой температурой, болями в животе. Год назад сдавали кровь в период болезни. К какому врачу обращаться и что сейчас модно предпринять? Воды пьет нормальное количество

9 лет

Добрый день

Норма тромбоцитов у детей до 500, могут повышаться на фоне недостаточного питьевого режима (нормально пьет это сколько в день примерно, так как не всегда получается верно оценить), а также на фоне болезни могут повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Приложила результаты анализов

В Представленном общем анализе крови имеется признаки перенесенной вирусной инфекции - так как лимфоциты преобладает над нейтрофилами, кровь после перенесённой инфекции восстанавливается в течение месяца
Данных за острый воспалительный процесс на данный момент нет.

Эритроциты на верхней границе нормы (норма до 5), а также тромбоциты на верхней границе нормы что может быть после перенесённой инфекции и если перед сдачей непосредственно ребёнок не пил воду
Также увеличены эозинофилы, ребёнок склонен к аллергии?

По поводу увеличенных лимфатических узлов могут приходить в норму до 6 месяцев, болей в животе нет на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ребенок склонен к аллергии, до 5 лет часто обсыпало. Боли в животе нет, активный

В таком случае если нет боли в животе, то в динамике через 3-4 месяца можно повторить узи органов брюшной полости для оценки состояния лимфатических Узлов.

Принятый ответ

По поводу эозинофилов могли увеличиться на фоне болезни, а также обычно исключаем глистную инвазию

Здравствуйте
Тромбоциты могут повышаться после перенесённой вирусной инфекции, также могут повышаться на фоне недостаточного питьевого режима, питьевой режим должен быть минимум 30мл/кг веса
Норма тромбоцитов у детей от 150 до 500
Какой у вас показатель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Приложила результаты анализов

По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это это может говорить о arp перенесённой вирусной инфекции, по возрасту должно быть наоборот.
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500, данный показатель пределах норм, повышение может быть на фоне перенесённого заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Через сколько сдать анализы повторно?

Принятый ответ

Можно не пересдавать, критичного ничего нет
Кровь восстанавливается в течение 14 дней

Здравствуйте!
Меня зовут Анжелика Тажутдиновна.
Я врач- педиатр сервиса "спроси врача"

Для того , чтоб помочь вам, дать более развернутый ответ - приложите пожалуйста результаты анализов к вопросу пожалуйста , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку🙏

Тромбоциты в норме до 500-600

Посмотрела анализы
Уровень тромбоцитов у ребенка в норме 🙏
Референсы указаны для взрослых

Какие есть еще жалобы ?

Так же по анализу нет признаков анемии , или латентного дефицита железа
Нет воспаления и дефицитов витаминов группы В
Анализ отличный

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Жалоб нет, сдавали просто для себя. Через сколько пересдать анализ?

Дарья, пересдавать анализ нет надобности
Не тревожитесь без повода

Общий анализ крови меняется в течении дня иногда даже , у ребенка все в пределах нормы

Добрый день. Прикрепите анализ , что бы понимать какое повышение тромбоцитов. Сколько пьет жидкости в день?
После перенесенной болезни, тем более если были потери жидкости , могла накопится за должность по жидкости.

Здравствуйте! Какие значения тромбоцитов в анализе крови у ребенка?

Норма тромбоцитов до 500

Если ребенок мало пил перед сдачей анализа крови, недавно болел — это все может сказываться на изменении показателя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Приложила результаты

Тромбоциты у ребенка в норме, не переживайте!

Из замечаний — повышение эозинофилов может быть признаком аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

Здравствуйте
Ребенку 9 лет?
В норме , в таком возрасте, количество тромбоцитов доходит до 500, после болезни может быть и более
Кровь восстанавливается до месяца
Какой сейчас уровень тромбоцитов в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Приложила результаты

Принятый ответ

Посмотрела
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Эозинофилы незначительно повышены, признаков аллергической реакции нет?

Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, а сейчас наоборот - указывает на перенесенную вирусную инфекцию

Тромбоциты в норме до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы, по верхней границы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Он аллергик был надо 5 лет, сейчас нет высыпаний

Здравствуйте. Тромбоциты если повышены - это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостатчного питьевого режима, возможно с жидким стулом идёт потеря воды, при рвоте, с повышенным потоотделением при температуре , кашле, выделениях из носа - нужно восполнять тёплым дробным питьём. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.
После перенесенной инфекции они могут быть увеличены до 6 месяцев.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500. Тромбоциты в норме во всех 3 анализах, референсные значения не соответствуют возрасту.

Эозинофилы повышены. Это признаки аллергонастроенности. Если нет высыпаний и ребёнок не аллергик, то в подобных случаях рекомендуют сдать кал методом парасеп 3 кратно с интервалом 3 дня для исключения глистной инвазии.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь наоборот Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признаки перенесенной вирусной инфекции. Кровь восстановливается в течение месяца.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В целом анализ хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Приложила результаты

Принятый ответ

Выше вам дополнила