Высокий АСЛО

Добрый день! В мае прошлого года заболел локоть, диагноз эпикондилит, прошла лечение (аэртрал, мази, компрессы димиксид, физиотерапия), далее воспалился тазобедренный и коленный сустав, довольно быстро прошло, сдала анализы на аутоиммунку, ревматоидный фактор и т.д, все в норме, кроме АСЛО было повышение в 4 раза, у лора промыла миндалины сексофагом, диагноз хронический тонзилит. В январе этого года промывала еще раз, практически ничего не вымылось, АСЛО выше в 2 раза. Сейчас вновь воспалился коленный сустав при сгибании. Вопрос: нужно ли было пить антибиотики? может сейчас пропить? это на всю жизнь? это как то лечится или только хондропротекторы 2 раза в год?

41 год
2 Марта ·Просмотров: 253·Елена, Великие Луки

Добрый день. Асло -это антитела,повышение этого показателя говорит лишь о том,что организм уже встречался в жизни со стрептококком и остались антитела. Они не влияют уже никак на суставы и в целом ни на что не влияют. Это как антитела после любой болезни,после ветрянки,ковида и т д. Есть и все. Их не нужно «лечить» антибиотиками и сдавать больше их не нужно и мониторить тоже. Титры могут расти при новой встрече со стрептококком,потом снижаться. Без клиники стрептококковой инфекции ( температура,боль в горле,положительный стрептотест)это не играет клинического значения и тем более антибиотики не назначают без развернутой картины и изменений крови,характерных для бактериальной инфекции.
Коленный сустав болит в покое или паи движении? Он припухший? Псориаза нет у вас? Болей в нижней части спины? Узи или МРТ не выполняли?

Ольга Леонидовна, коленный сустав болит при сгибании, хожу без проблем, припухлости нет, делала МРТ тазобедренного в прошлом году - начальная стадия стирания сустава

Ольга Леонидовна, псориаза нет, поясница ноет

Скорей всего в коленном суставе имеются проблемы в сухожильно-связочном аппарате,по описанию.Скажите, вы колено на узи не смотрели? Если нет,то очень важно сначала визуализировать проблему на узи или мрт.
Связь с Асло маловероятна.

Поясница ноет постоянно? Или тоже при нагрузках? Ночью в покое болит?

Ольга Леонидовна, при нагрузках, ночью нет

Ольга Леонидовна, УЗИ не делала

Поняла. В таком случае первое,что стоит оценить это узи коленного сустава. От результата уже отталкиваться. Так же оценивают ОАК,СРБ,биохимию крови: алт,аст,креатинин,мочевину,билирубин. Сухожильно-связочные проблемы обычно лечатся приемом нпвс,ношением ортеза. Антибиотиками такие состояния не лечат. Подробней можно будет говорить после оценки узи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Асло это маркер показывает, что организм ранее встречался со стрептококковой инфекции ( иммунологическая память) - часто повышается при поражении лор органов( в анамнезе указываете такие заболевания ).
В данном случае рекомендуется сдать:

- оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, рф, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина)

Пройти узи или мрт пораженных суставов, исходя какой бедеь результат подобрать терапию.

Пока нет всех обследовании, обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки