Консультация гинеколога-эндокринолога /

Задержка после приема препаратов для кишечника — вопрос №3321665

Здравствуйте. У меня проблемы с кишечником и пищеварением. Постоянные газы, метеоризм, проблема с питанием. Гастроэнтеролог назначил таблетки Тримедат (в побочных эффектах написано сбой менструального цикла) и Метеоспазмил. После приема задержка 5 дней. Действительно на меня повлиял Триметад? Последний ПА был с защитой (он всегда проходит с защитой), молодой человек не заканчивает внутрь даже с презервативом, без защиты ни разу ПА не было. Всегда проверяем презерватив на прочность перед и после.
Обычно перед месячными болит грудь. В этом месяце не болела. Как раз когда начала принимать таблетки для кишечника. Скажите действительно может быть такой сбой цикла из-за них и задержка 5 дней. Успокойте меня пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 20

Хронические болезни: Проблема с кишечником и аллергия всесезонная

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

На фоне заболеваний, а также при приеме препаратов действительно цикл может измениться, из-за стрессового состояния организма.
Если половые контакты всегда с контрацепцией, то крайне маловероятно, что речь может идти о беременности.
В норме задержка может быть до 10 дней, если за это время месячные не придут, тогда целесообразно будет пройти узи органов малого таза, возможно задержка связана с ановуляторным циклом или образованием кисты, например.
Для точного исключения беременности можно сдать кровь на хгч через 10 дней после полового акта, но повторюсь, что в описанной ситуации о беременности речь, скорее всего, не идет.
Клиент
Наталья Андреевна, сейчас у меня белые иногда желтоватые выделения, я бы сказала немного обильные, может это означать что скоро месячные будут?
Акушер, Гинеколог
Увеличение объема влагалищных выделений обычно не является характерным симптомом приближения менструации, поэтому на этот момент мы не ориентируемся.
Ожидайте до 10 дней, в случае отсутствия- узи органов малого таза.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо!
А могут ли быть сбои из-за перемены погоды. Сейчас в моем городе сильная жара, недавно был солнечный удар. Интересно узнать возможно ли это из-за резкой жары
Акушер, Гинеколог
Если сильная жара вызывает общее плохое самочувствие, то можно предположить изменения на этом фоне.
Сейчас для своего спокойствия можете сделать тест на беременность, при задержке 5 дней тесты чаще всего уже бывают положительные
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лиза, здравствуйте!

Да, прием препаратов мог повлиять на цикл. В принципе на цикл может влиять огромное количество факторов, в том числе стресс, избыточная нагрузка. Задержка до 10 дней вариант нормы, цикл не всегда должен приходить строго день в день. Поэтому пока переживать причин нет. Если будет задержка более 10 дней, можно все же исключить беременность и сделать УЗИ малого таза