Что по давлению СМАД
Ранее неделю назад уже обращался по поводу этого вопроса не успел спросить все накопилось много вопросов , а вопрос уже закрылся Интересует мой смад Делал его 3 раза за год гипертонию не ставят Но проблема в том что дома иногда в спокойном состоянии бывало что и 140 и 142 было и с утра и вечером Ну естественно потом все вернулось в норму , то есть такое давление редкость но бывает В основном дома мерию 130-135 на 75 на80 Бывает и 119 и 126 Но в основном от 130 до 139 где то Но меня напрягает то что почему в спокойном состоянии бывает и 138-143 То есть оно может так повышаться И когда я пришел в кабинет к узисту делал стрэсэхо врач померил перед процедурой и сказал 140 и сказал проконсультируйся с кардиологом или терапевтом , хотя в этот момент может было жарко в кабинете и я волновался , но дома такое тоже бывает в спокойном состоянии редко ,но бывает ,а так от 126 до 136 где то дома Да и с 16 лет на приеме у врачей всегда было 130-135 мое давление И всегда когда бываю у врачей кто мерит давление мне всегда вопрос задают , типо что по давлению , я говорю что вроде норма И делал за 3 года смад 3 раза и гипертонии нет но давление дома может повышаться до этих чисел но редко очень в основном средне 130-135 Я решил попробовать лозартан 12,5 мг с утра одну таблетку Прошло уже 2,5 недели вот мерию давление от 110-125 сейчас Вопросы такие 1. Что будет если я его пью а гипертонии у меня нет , ничего страшного не будет если я его буду пить постоянно не навредит ли мне он 2. Если я его отменю , то потом у любое время могу спокойно вернуться на эту дозировку ? 3.просто если нет гипертонии у меня а давление высокое нормальное , если я его пить буду что будет Вес идеальный телосложение спортивное 83 кг рост 184 Кровь биохимия вся отличная
Принятый ответ
Здравствуйте
По данному заключению суточного мониторирования ад есть признаки артериальной гипертензии.
Рекомендуем от повышенного давления принимать препараты регулярно ,можно рассмотреть лозартан в данной дозе
Ограничить прием солёной пищи.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
А вы точно правильно посмотрели ?
Вроде ваши коллеги говорят что нет ничего
Да ,гипертония нет ,извините
Принятый ответ
Здравствуйте! Среднесуточные значения давления характерны для высоко нормального давления, так как целевой уровень ниже 130/80, а гипертония при давлении выше 140/90. В таких случаях рекомендуют немндикаментозные способы снижения давления: снижения веса при наличии лишнего, уменьшение потребления соли (обратить внимание на продукта со скрытым содержанием соли (хлеб, колбасы, сосиски, сыры и тд)ограничение потребления алкоголя; отказ от курения; регулярная физическая активность (ходьба пешком от 40 минут в день ежедневно, или занятия плаванием, фитнесом); здоровое питание (больше потребляйте свежих овощей и фруктов, цельнозерновых, бобовых, нежирные сорта мяса, ограничение сахара и животных Жиров) и снижение стресса. Если эти способы неэффективны, возможен прием препаратов на постоянной основе. Лозартан хорошо подходит, так как является мягким препаратом. Если отмените, возможно в дальнейшем вернуться к той же дозировке. Вреда для организма лозартан не представляет, наоборот, поддерживая давление ниже 130/80, оказывает защитное действие на сердце и почки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Редкое повышерие АД до 140/90 модет быть. Это не критично.
Медикаментозную терапию назнают при стабильно регулярно повышающемся АД.
Не рекомендуется принимать ЛС без показаний, лозартн в маленькой дозировке в том числе.
Необходимо учитывать, что даже у витаминов есть побочные эффекты и любое лс, хоть и незаметно, но влияет на организм.
В подобной ситуации в молодом возрасте хорошо помогает модификация образа жизни (соблюдение средиземноморской диеты, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек если они есть).
Здравствуйте! Я внимательно ознакомилась с результатами вашего смад, а также анамнезом.
По результатам смад данных за артериальную гипертензию нет. Регистрируется нормотензия в терпение всего периода наблюдения.
Если по эхо (узи сердца) патологии не выявлено, но вы регистрируете повышение АД более 140 /90 мм рт ст в покое , то рекомендуют дообследование на предмет поиска вторичных причин повышения АД. Например, таких как нарушение функции надпочечников, почечных артерий и тд.
По современным представлениям и клиническим рекомендациям не рекомендовано принимать антигипертензивную терапию при отсутствии артериальной гипертензии. Лучше всего заняться поиском причины повышения АД.
Ведь если мы будем лечить симптомы( повышение ад) и не лечить основное заболевание, которое приводит к повышению АД, то естественным образом , состояние будет ухудшаться.
Желаю вам крепкого здоровья, буду рада помочь разобраться в вашем состоянии!
Спасибо огромное
Просто не которые врачи точнее один врач сказал что есть признаки
Да и вообще у меня давление всегда 130-135 среднее
И дома частенько когда мерию за 135 бывает в спокойном состоянии
Делал смад раз в год в течение 3х лет
Гипертензию не ставят
Но блин дома когда с утра вставал ради интереса мерил бывало и такое что и 140 было с утра , потом прошел час полтора померил и давление 126 стало потом через час 134 потом вечером померил 124 потом перед сном опять 135
Может все таки оставить лазартан 12,5 мг и принимать его ?
А насчёт артерий я делал узи , только артерий шеи там все в норме
По анализам мочу и кровь сдавал тоже все в норме и биохимия норма
То, что вы описываете, в рамках допустимых значений и гипертонической болезнью не считается.
Принимая препарат лозартан в любой дозировке, вы должны понимать, что он меняет в организме регуляцию давления насильно, так сказать. Препаратом препарата мы вмешиваемся в нормальное функционирование организма. Этого делать не стоит без показаний.
По поводу дообследования: узи почек и почечных артерий. Из лабораторных данных: ренин прямой крови, калий, альдостерон, альдостерон-рениновое соотношение.
Конечно, фатальных событий не произойдет , если препарат принимать без показаний, но все же, у него есть и побочные эффекты и осложнения после приема.
Будьте осторожны!
Принял благодарю спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Артем!
По СМАД гипертензии нет, вариабельность сохранена.
Редкие повышения- норма для здоровых лиц.
Это нередко бывает пр переутомлении, стрессах, физ.активности.
Вполне норма, что когда пришли на прием и у вас повысилось - это физиологично.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Спасибо
Но тут на сайте кто то пишет что есть признаки гипертензии и что делать в этом случае?
А если я буду пить лозартан долго и давление у меня будет 110-120
Это навредит мне если даже гипертонии как таковой нет но есть высокое нормальное давление?
Все тот кто написал сказал что опечатка .
Ну а если у меня давление все равно высоко нормальное
Просто дома мерил с утра было такое что проснулся через 20 мин померил
Было и 135 и 141
Я не читаю, что пишут коллеги.
Высказываю лишь свое мнение.
Я не вижу показаний к терапии.
Изменение образа жизни, поменьше тревоги, физ.активность обязательно.
Отсутствие в/п, меньше соли, нормализация снп и питания.
Благодарю
Значит я допью пачку перестану
А потом через месяц буду мерить дома и смад сделаю и посмотрю динамику
можно отменять постепенно.
На здоровье! Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным вами исследованиям гипертонии нет, есть высокое нормальное давление, однако мы его не лечим.
Что касается повышение давления на осмотрах, то смотрите, есть понятие гипертонии белого халата. И обычно для прогнозов и оценки динамики давления мы смотрим на домашние цифры давления.
То, что вы принимаете терапию, вам не навредит, в том числе даже если вы попробуете от неё уйти, в такой ситуации стоит рассмотреть вторичные причины повышения давления.
Скажите, нет ли избытка стресса? Как дела со сном?
Думаю стресс есть уже года 3 проверяю сердце все в норме
Просто есть ощущения неприятные секундные перевороты , сжатия которые вгоняют в страх отдают в горло и иногда волной по телу и голове , говорят экстрасистолы но их у меня по ходтеру 1-2 штуки и из за них всегда переживаю
Но давление всегда было среднее от 130
Сон вроде нормальный но просыпаюсь рано
Просто часто замечаю когда мерию что бывает 140 дома в спокойном состоянии
Вот решил начать пить лозартан 12,5 мг
Сейчас давление 110-125
Может так и оставить его
Даже если нет гипертонии и принимать его
Или как пачка закончится отменить , потом начать мерить давление и если опять будет подниматься до 140 то отменить
Или как начал пить так и продолжать ? Что делать
Просто одни врачи говорят что нет гипертонии , это большинство а парочку говорят что есть так как среднесуточное по смаду 135
И кому верить и что делать не понимаю
Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS, и прикрепите результаты
Тревога 5
Депрессия 3
Я раньше 4 года назад принимал антидепрессанты после ковида
И был у психотерапевта
Пил их опять но они не помогли это сердце уже по-любому
Вот как 3 года его проверяю так как беспокоят эти странные кувырки неприятные и сжатия , но так ничего и не находят критичного чего бы надо лечить
Но сейчас волнует давление , потому что уже с 16 лет когда проходил ввк для поступления в ФСБ на мед комиссии сказали что у меня 130 уже тогда было
То есть как я понимаю 130-139 это мое давление
Напрягает то, что за эти 3 года я мерил давление и было такое что дома в спокойном состоянии с утра было 145 и не раз потом все стабилизировалось 120-130
Но все равно я думаю а если она есть гипертония , какая нибудь начальная, хотя странно по смаду ее нет , но оно все равно немного повышенное , может так и оставить 12,5 лозартана ? И пить его ,при нем давление 110-125
Если будет ниже то просто отменю
Или там грубо говоря осталось 14 таблеток их допить оставить пусть месяц пройдет и сделать смад и потом смотреть уже
Но я увчто по смаду опять ничего не будет
Скажите, а сколько и какие антидепрессанты вы пробовали?
Элицея
Терралиджен
И еще какой то
Пол года пил
Да толку нет от них
У меня именно сердце неприятно зажимает чувствую что сердце
Говорят что это экстрасистола, хотя на Холтер не попадало такое , а холтеров штук 20 сделал за 3 года
Это какие то спазмы в сердце неприятные
И все началось из за них а так бы не проверялся
И все это уже 3 года
Каждый день
Ну для начала, тералиджен не антидепрессант. Плюс, подбор антидепрессантов дело долгое, и часто не удаётся подобрать ни с первого раза, ни со второй.
Зажимать в районе сердце могут мышцы, очень часто такое при повышенном уровне тревоги, постоянном прислуоивании к себе. И повышение лёгкое давление в том числе связано с этом. Потому что раз объективные методы обследования это не выявляют, значит нужно копать в психосоматика.
Эти спазмы бывают и в спокойном состоянии когда лежу и при нагрузке но при нагрузке очень редко почти не бывает в основном когда в расслабленном состоянии, как будто толчок в сердце как удар или два удара трепыхнулось как кувырок с отдачей в горло и волна по телу тепла неприятная идущая до головы
Но они бывают иногда легкие
А бывают прям страшные очень ощутимое что меняет настроение на целый день
Ну не знаю мне кажется даже уверен что это именно в сердце как будто импульс где то нарушен и время от времени проскакивает как бы сбивается оно
Просто я бывший спортсмен профессиональный и знаю чувствую сердце свое
На данный момент меня волнует именно давление
А так в перспективе я все равно буду делать Холтер каждые 3 месяца , что бы поймать и профилактировать на будущее , вдруг поймаю это
Если бы это были экстрасистолы, то холтер бы их ловил. С сердцем всё всегда прозрачно-или исследования ловят изменения, или нет. Они не могут прятаться или резко исчезать, патологические количество или есть, или нет
А если бы этих приступов не было бы
Я бы не проверялся и не знал бы о давлении и тд
Понял ну давайте я прикреплю заключение холтера вы посмотрите и такой и все предыдущие холтеры плюс минус одинаковые
Только и иногда бывает проскакивает са блокада а иногда нет
Ночная с паузами
А насчёт экстрасистол
У меня их всего 1-2 желудочковые
А бывает и что вообще нет
Ваши скачки давления также обусловлены тревогой, так как при ней постоянно выделяется кортизол, а он приводит в тонус сосуды.
Хорошо допустим да это так
Ну оно повышается все равно и если я буду 12,5 мг лозартана пить это плохо будет ?
Даже не если это не истинная гипертония а какая то другая
Буду пить его и дальше делать холтер ? Пока не найду ничего
Такая тактика возможна?
Или отменить его
Посмотреть на давление месяц и если оно будет повышать выше 140 то начать опять пить
Просто я уверен что оно будет повышаться
Я помню было такое что сидел за столом и показало 150
Но это было жарко летом
А потом приехал с деревни померил и 130 стало
Извините что так много пишу просто много вопросов хочется ясности
Я вас отблагодарю за это
Смотрите, пока вы не сможете стабилизировать свой эмоциональный фон, будь это медикаменты или психолог, то ввиду повышения давления можно принимать лозартан, при устранении тревоги его можно будет спокойно убрать.
А также важно изменять давление не более 2 раз в день, спустя полчаса после еды, нагрузки, с пустыми мочевым пузырём.
Да он вроде стабилизирован уже не так как раньше загоняюсь , знаю что не умру но жизнь портят эти штуки чувствую себя больным
Но все равно на душе обидно что так эти толчки они не проходят
То есть лозартан можно пить он не навредит и в любое время если вдруг там давление сильно снизится то можно отменить и потом если вдруг опять повышаться будет после отмены можно опять начать его пить и очень долго ?
Да, вы всё верно поняли!
Благодарю.
С лазортаном решил
Так вопрос ещё а какое давление считается минимальным при котором если оно будет от лазортана то нужно отменить будет его
Я пока его 2,5 недели принимаю вдруг эффект ещё не до конца будет и оно упадет какой порог нижний давления?
И еще вопрос через сколько выводится лазортан из крови
Если я его брошу пить и решу сделать СМАД посмотреть давление без него какое будет
Минимальное для отмены 95/70.
Выводится в среднем около недели