Сдали кровь для контроля ревмофактора

Дочери 8 лет. В январе сдали общий анализ крови и там был повышен ревмофактор и антистрептолизин. Были на приеме у ревматолога назначили обследования и антибиотик. На всех обследованиях все хорошо, кроме Лора. Поставил нам хронический тонзиллит. Сдали после антибиотиков кровь для контроля и там ревматоидный фактор 32,2 антистрептолизин 436 креотинфосфокиназа 322. Что нам делать? К кому обратиться?

36 лет

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какой антибиотик принимал ребенок и сколько дней? Могли бы вы прикрепить все анализы крови, чтобы можно было оценить динамику? Уточните, пожалуйста, когда болел ребенок и как самочувствие в настоящее время.

Анастасия Викторовна, антибиотик бициллин 5

Здравствуйте, Ольга!
Подскажите пожалуйста, показатель Антистрептолизина в январе какой был?
Часто ли ребёнок болеет ангиной?
По результатам биохимии рекомендуется выполнить ЭКГ и УЗИ сердца. Также следует очно проконсультироваться у кардиолога.

Илона Геннадьевна, антистрептолизин был 530. Нам ревматолог назначил узи сердца и ЭКГ по ним все в норме. Кололи антибиотик бицилин 5

Подскажите, ранее результат КФК был высокий? Или не сдавали?

Илона Геннадьевна, ранее не сдавали

Экг и УЗИ сердца когда выполняли?

Илона Геннадьевна, примерно недели три назад. Там все в пределах нормы

Рекомендую проконсультироваться у кардиолога и пересдать анализы через месяц

Здравствуйте) АСЛО повышены у многих людей, это маркер перенесенной стрептококковой инфекции, но не означает что это ревматизм. Антибиотик вам назначили бициллин? Это профилактика осложнений стрептококка. КФК может повышаться при повышенной физической нагрузке, вместе с АСАТ, нужно еще смотреть миоглобин. Ревматоидный повышен, но нужно сочетать с клиникой. Если у ребенка есть жалобы (суставной синдром, потеря веса). Тогда нужно обращаться повторно к ревматологу для дообследования. Если жалоб нет и вас беспокоят именно сами анализы, то пока достаточно наблюдения. Ревматоидный фактор может повышаться за 10-20 лет до дебюта ревматоидного артрита, а может быть повышен, но человек так и проживет не заболев. Анализы лечить не нужно, нужно лечить клинику, а анализы только подверждают. Также для понимая активности процесса на данный момент нужно смотреть СРБ и СОЭ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если АСЛО был 530, то сейчас он ниже на 17,7 % это хорошая динамика. По поводу хр тонзиллита- рекомендую обсудить с ЛОРом вопрос тонзилэктомии. Рекомендовал бы ЭКГ и ЭХОКГ сердца. Для поддержания сердечной мышцы Сейчас рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 8 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в какао-чай – по вкусу что нравится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Ольга!
1. АСЛО( антистрептолизин -о) - это антитела.
Бактерия стрептококк выделяет стрептолизин, организм на данное выделение реагирует выработкой антител ( АСЛО) . Но этот титр антител повышается со временем. В первые дни болезни или недели он может быть в норме. На 2-3 недели он может повышаться. Если титр антител выше нормы, нам важна динамика данного показателя, а не сама цифра. Это лишь говорит, что организм встречался с данной инфекцией и все.
Если АСЛО было 543, а на данный момент 436- это положительная динамика.
2. Повышен ревматоидный фактор, но его повышение необходимо соотносить с клинической картиной
Есть ли у ребенка боли в суставах , боли очень стойкие, плохо отвечают на прием обезболивающих препаратов ( например, нурофен), постоянно затрагиваются в воспалительный процесс все новые и новые суставы.
В приоритете самочувствие, а не анализы
3. КФК ранее не сдавали? Динамики нет данного показателя у вас?

Дарья Вячеславовна, на суставы или какие-то боли где либо она не жаловалась и не жалуется

Дарья Вячеславовна, кфк ранее не сдавали

Пожалуйста, подскажите, накануне сдачи анализа ребенок не занимался активной физической активностью?

Дарья Вячеславовна, нет занятий накануне никаких не было.