Прыщи (высыпания) на теле
Здравствуйте! Высыпания на теле. Периодически появляются новые. Не зудят. Бывает жар, и ощущение как-будто крапивой слегка обдали. Высыпания сохраняются в течение месяца, полтора. (Первые подобные высыпания были в 2018 г.) Так происходит с интервалом через год. Посоветуйте, пожалуйста, что сделать? PS: И что я заметил, с наступлением весны появляются высыпания, а с наступлением осени (конец сентября, начало октября) высыпания проходят, и тело чистое, без единого прыща.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения больше похожи на проявления малассезия фолликулита.
Активация гриба Malassezia может быть на фоне стресса, потливости, гормональные изменения, длительный прием антибиотиков, глюкокортистероидов.
В таком случае рекомендуют на очаги высыпания крем низорал ИЛИ тербинафин наносить на чистую кожу 2 раз в день до нормализации состояния кожного покрова. Циновит гель для душа.
Исключить сладкое, мучное на время.
Одежда из хлопка.
Ограничить бани, сауны на время.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это Малассезия фолликулит- это воспаление волосяных фолликулов, вызванное дрожжеподобными грибами рода Malassezia .
Активируются при избытке кожного сала, потливости, снижении иммунитета, ухудшают состояние прием антибиотиков(нарушают баланс микрофлоры).
Обычно при таких высыпаниях применяют противогрибковые средства:
Крем/шампунь с кетоконазолом 2% (Низорал) – наносить на 5-10 мин, затем смывать 1-2 раза в день 2-4 недели
Клотримазол, тербинафин 2 раза в день 2-4 недели
Подсушивающие средства:
Цинковая мазь или Скин-кап (с цинком). 1-2 раза в день
Гигиена: Частый душ, ношение дышащей одежды.
Диета: Ограничить сахар, дрожжи, молочные продукты.
Косметика: Не использовать масла и жирные кремы.
Профилактика после курса:
Раз в неделю мыться противогрибковым шампунем.
Избегать жирных кремов/масел.
Здравствуйте. Поприложеному вами фото похоже на проявление фолликулита.
В аптеке с производственым отделом закажите болтушку молочко Видаля и ее, предварительно взболтав пузырек намазывать на кожу, ноне ватой, а просторукрй 2 раза в день
Таблеткипивныедрожжи с серой по1 таблетке 3 раза в день. Срок лечения 2нелеои. Удачи.
Здравствуйте!
Правильно понимаю, что все же элементы появляются каждый год именно весной? Весна поздняя и ранняя? Имеется ли контакт с солнцем перед высыпаниями?
Ранее обследовались по данному поводу? Брался ли посев из гнойничков, чтобы определить грибы или бактерии?
Можно предположить акне Майоркка. Это не классическое акне,а реакция фолликулов на солнце. Начинается и заканчивается всегда в одно и то же время. Появляется после облучения солнцем. Преимущественно в зоне декольте, плечах, верхней части спины, реже на лице и руках, то что зонах, наиболее подверженных солнцу.
Ранее проводили лечение? Или высыпания всегда проходили самостоятельно
Натела Александровна, обращался к врачам. Брали кровь. Анализы в норме. Назначали: плазмаферез, циндол, цинк в таблетках, кальций, крем мометазон, пимафукорт.
Перечисленных средств было улучшение/ухудшение?
Натела Александровна, было улучшение. Полное выздоровление. Но в этот раз на солнце не был. Т.е. тело постоянно в футболке или рубахе.
Начинается всё в начале мая, заканчивается в начале октября.
Через ткань уф лучи тоже проникают. Если только приобрести специальную одежду с волокнами от ультрафиолета. Это в основном спортивные магазины, там есть футболки и с длинным рукавом. Если на фоне данной защиты не будет высыпаний, это подтвердит данный диагноз.
Если перечисленные средства Вами выше помогали справиться с обострением, можно опять воспользоваться ими, например Пимафукорт на ночь 10 дней,циндол 2 раза в день до полного исчезновения высыпаний, гель для душа циновит. И затем на свободную кожу от высыпаний защитную одежду.
Так можно было бы рассмотреть другие варианты фолликулитов, но меня смущает привязанность к возникновению и исчезновению в одной и то же время
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
По фото похоже на проявление малассезиа фоликулита.
Причина появления повышение уровня сахара крови, снижения иммунитета после приема антибиотиков , нанесении тональных кремов, нанесении плотных кремов.
Циновит гель для душа.
Точечно можно подсушивать левомецитиновый спирт 2 раза в день 5 дней.
Наружно клортимазол крем 2 раза в день 14 дней.
Желательно сдать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, креатинин, мочевая кислота, мочевина.
Гликированный гемоглобин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное.
Ограничить контакт с водой.
Баня, сауна, бассейн пока не посещать.
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно маласезия -фолликулит
Обычно в данном случае рекомендуют:
Попробуйте использовать : Шампунь с кетоконазолом / низорал , или аналоги - как гель для душа , выдерживать на коже 5-7 мин - ежедневно до 7-10 дней , Дальше раз в 2 нед - пару мес Крем клотримазол - 2-3 раза в день до 2 нед Дополнительно судокрем - 2 раза в день до 2-3 нед/ можно крем на крем
Необходимо сдать обследование:
Сделайте оак с формулой и тромбоцитами и глюкозу крови (подробнее здесь:
Отпишитесь через 2-3 нед с фото или раньше при необходимости