Ухудшение состояния.
Моему близкому человеку плохо. Пропал аппетит, от еды тошнит, при попытке съесть что-то ощущает жжение в горле. Давление начало падать до 110. Тахикардия. Ночная потливость. Длительно держится температура от 37,5 до 37,9. Из хронических заболеваний:сахарный диабет, ревматоидный артрит. К врачу и на анализы записан, ждем очереди. Можно ли на данный дать человеку лекарство, которое поможет облегчить самочувствие и продержаться до приема врача?.
Здравствуйте. В данном случае необходимо исключать острую патологию со стороны желудка, возможно кровотечение. Острую патологию со стороны сердца.
Рекомендации вызвать скорую помощь (сделают экг, оценят состояние , возможно госпитализируют в профильный стационар).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уменьшения тошноты рекомендуется прием таб Итоприд 50 мг 3 раза в сутки за 30 мин до еды.
При повышении температуры допускается прием таб парацетамол, таб цитрамон.
В связи с потливостью, повышением температуры тела, падением давления необходимо увеличить потребление жидкости, воды до 3х л в сутки.
Ухудшение самочувствия может быть на фоне декомпенсации сахарного диабета, либо как проявление хронического панкреатита. Рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, вести контроль сахара через глюкометр с записью в дневнике.
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют вызвать скорую помощь для оценки состояния.
Мед персонал осмотрит пациента и определит дальнейшую тактику. Учитывая, что повышена температура, есть признаки интоксикации, отсутствие аппетита, не стоит откладывать медицинскую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте, для разъяснения ситуации действительно следует сдать ряд анализов таких, как: полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, узи обп
Пока не известны результаты лечение только симптоматическое: При температуре парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
От тошноты Церукал по 1 т в сутки в течение 5-7 дней
Разо 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней, затем по 1 к 1 раз в сутки в течение 14 дней.