Пересмотр диагноза

Добрый день. 20 мая была проведена гистороскопия+рдв относительно множественных миом. По гистологии поставили высокодифференцируемую аденокарциному шейки матки (гистологию прилагаю). Отправили на пересмотр в Логинова. Сегодня пришёл результат (так же прилагаю). За это время сделала мрт таза с контрастированием, описание ещё не готово и сдала анализы СА-125 и SCC - они в норме. К онкологу только после праздников. Помогите разобраться с диагнозом и лечением.

Множественная миома матки, эрозия шейки матки
42 года

Здравствуйте!
По результатам пересмотра гистологического исследования выявлена атипичная гиперплазия эндометрия на фоне простой железистой гиперплазии эндометрия.
Это предраковое состояние, а не инвазивный рак шейки матки. Это принципиально другач ситуация с гораздо лучшим прогнозом.
По результатам МРТ можно будет подтвердить, что процесс действительно ограничен эндометрием.
Лечение зависит от того есть репродуктивные планы или нет.
Если беременность не планируется, то рекомедуют удаление матки.
Если планируется, то консервативное лечение гормональными препаратами.

Мадина Магамедовна, нет, беременность не планирую. Во избежании дальнейших проблем, наверное, лучше удалить матку, но можно ли и нужно ли при этом удалять яичника? И ещё вопрос, насколько быстро все это нужно сделать? Очно к онкологу только после длинных праздников

Обычно удаляют матку, придатки можно оставить.
Сильной срочности нет, можно спокойно сделать это после выходных.

Мадина Магамедовна, пришло мрт, посмотрите, пожалуйста. Оно подтверждает последнюю гистологию? И тактика лечения не меняется, верно?

Принятый ответ

Ознакомилась с МРТ.
Он не противоречит гистологии.
Лечение не меняется.

Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
После пересмотра в онкологическом учреждении диагноз несколько изменился в чуть лучшую сторону

Диагностирована EIN - атипическая гиперплазия эндометрия на уровне карциномы эндометрия in situ
Однако тактика при этом не меняется и лечение только хирургическое - экстирпация матки
Придатки можно сохранить

Владислав, да, по поводу хирургического удаления я поняла. Насколько экстренно оно требуется? Очно к онкологу попаду после длительных праздничных выходных, раньше нет записи и описание мрт ещё не готово. Соответственно, пока анализы перед операцией, возможно ещё какие-то дообследования, получится оперировать в конце июня, наверное

это вполне нормальный срок ожидания
за 1-2 месяца ситуация. худшую сторону не изменится

Владислав,

Владислав, пришло мрт, посмотрите, пожалуйста. Оно подтверждает последнюю гистологию? И тактика лечения не меняется, верно?

Добрый день
МРТ не противоречит заключению гистологии
И обьем операции в любом случае - удаление матки

Владислав, по поводу удаления, я поняла. Просто согласно первой гистологии, ещё и шейка матки была затронута, т.е. процесс был более запущен, верно? При удалении матки, раз патологический процесс только в ней, какие дальнейшие прогнозы на жизнь?

Принятый ответ

Так как процесс ограничен только маткой - то прогноз благоприятный!

Здравствуйте!

По результатам пересмотра гистологического препарата выявлена атипическая гиперплазия эндометрия - это предраковый процесс, который потенциально в отсутствии лечения может привести к онкопатологии.

Лечение зависит от репродуктивных планов. Если беременность не планируется, то выполняется удаление матки с маточными трубами, вопрос о сохранении или удалении яичников решается индивидуально.

Прогноз при радикальном лечении благоприятный.

Дарина Вячеславовна, пришло мрт, посмотрите, пожалуйста. Оно подтверждает последнюю гистологию? И тактика лечения не меняется, верно?

Здравствуйте.
По результатам МРТ существенно картина не меняется, описаны изменения не противоречащие гистологическому заключению. Тактика остается прежней.

Здравствуйте
По результату пересмотра данные за атипическую гиперплазию эндометрия это предраковый процесс. В данной ситуации рекомендуется обратится к онкогинекологу и решать вопрос о проведение е хирургического лечения в обьеме экстирпации матки.

Рустам Гамирович, очно к онкологу записалась после праздничных выходных, т.к.описание мрт ещё не готово. Насколько операция экстренная?

Ситуация плановая, не переживайте.

Рустам Гамирович, пришло мрт, посмотрите, пожалуйста. Оно подтверждает последнюю гистологию? И тактика лечения не меняется, верно?

По результату МРТ противоречий с другими обследованиями нет. Тактика остается прежней.

Здравствуйте
По результатам пересмотра данные за атипическую гиперплазию, это не рак, но предраковый процесс и в такой ситуации я бы в любом случае рекомендовала консультацию гинеколога и решение вопроса о проведении экстирпации матки, чтобы в дальнейшем не было развития карциномы. При атипической гиперплазии риска прогрессирования процесса или рецидива после оперативного лечения нет, в отличие от карциномы.

Юлия Бабековна, т.е.после эктирпации можно будет забыть о риске рицедива рака?

Так как это не злокачественный процесс по итогам пересмотра,рецидива или прогрессии быть и не может, операция будет радикальным лечением и дает гарантии на то, что никакого злокачественного процесса не будет

Юлия Бабековна, пришло мрт, посмотрите, пожалуйста. Оно подтверждает последнюю гистологию? И тактика лечения не меняется, верно?