Снижены лейкоциты
Здравствуйте! Ребёнок, мальчик, 3 года 8 месяцев. В пятницу поднялась температура до 37,6, был озноб. В ночь с пятницы на субботу ребёнок плакал и мы дали ему Нурофен, который сбил температуру до 35.4 практически на всю ночь. Первые 3 дня не было симптомов орви, кроме несильного чихания. Потом ночью с воскресенья на понедельник каждый час просыпался с кашлем. В понедельник также сдали кровь и его очно осмотрел педиатр. Сказала, что горло красное. Сейчас у него кашель преимущественно днем и сопли ручьем. Сдали анализ крови и меня напугало снижение лейкоцитов. Начиталась в интернете, теперь места себе не нахожу. Обычно у ребёнка лейкоциты были на уровне 6.1. Подскажите, пожалуйста, из-за чего такое может быть и что делать. Заранее благодарю 🙏
Принятый ответ
Добрый вечер, Арина!
Абсолютно не переживайте, по анализу крови снижение лейкоцитов
И повышение моноцитов
Просто могут указывать на вирусный процесс.
Ребенок переносит вирусную инфекцию
Показатели восстанавливаются в течение 2—4 недель после перенесенного заболевания
Антибиотик по результату анализа не показан. Только симптоматическое лечение вирусной инфекции
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Снижение лейкоцитов характерно для вирусных инфекций
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Здравствуйте,кровь предположительно,вирусная не бактериальная, антибиотик здесь не показан.
Лейкоциты снизились на фоне вирусной инфекции,так как организм борется с инфекцией,это нормальное состояние сейчас крови.
Принятый ответ
Добрый день
Лейкоциты в норме от 4, снижение возможно на фоне контакта с вирусом, а также увеличены моноциты, что может быть при вирусной инфекции
Для вирусных инфекций чаще всего характерно волнообразное течение температурой, в течение 7 – 10 дней
Показаний для антибактериальной терапии на данный момент нет, рекомендуется симптоматическое лечение
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Лейкоциты в норме от 4 до 15.в этих пределах они могут скакать в норме. По анализу незначительное снижение, такое очень часто бывает на фоне вирусной инфекции.
Как раз повышены и моноциты, что указывает на вирус.
В остальном по анализу:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5. Повышены. Необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Соэ в норме до15
В целом по анализу ничего критичного нет.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищайте солевыми растворами (акмарис /аквалор).
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие, но не более 5 дней
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет до эффективности от данных препаратов
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Спать с приподнятым головным концом
Вибрационный массаж между лопатками для лучшего отхождения мокроты
Ирина Михайловна, спасибо большое за ответ! Извините, хочу уточнить, а по анализу крови было бы видно, если бы было серьёзное заболевание крови? Я просто паникёр жуткий, а тут ребёнок болел месяц назад ровно ( 3 дня температуры субфебрильной и небольшое чихание) и сейчас снова заболел. В сад он не ходит, до этого болел последний раз в октябре с температурой. Списываю то, что он заболел сейчас с тем, что с середины мая стали ходить в игровую по часу 2 раза в неделю
Принятый ответ
Конечно, если бы что то было серьёзное, то кровь бы показала.
Нас окружают более 16 тыс вирусов, даже если ребёнок и не ходит в сад, то вы как родители и ваши родственники являетесь вирусоносителями. Поэтому риск заболеть всегда есть