КТ брюшной полости

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на сколько серьезна проблема. Пять дней назад стало не хорошо в животе, резко появились режущие боли с позывами в туалет и диарей. Сделали узи и кт. На узи мне сказали признаки колита, а по КТ уплотнение утолщение стенки толстой кишки. Сейчас лечу живот, была на приеме у гастроэнтеролога, отправили на анализ ОКИ, он пока не готов. Это похоже на онкологию? Делала узи до этого год назад и за несколько дней до болезни, в кишечнике не чего не находили. Так же прикрепляю узи за несколько дней до болезни, в нем не чего про утолщение стенки нет. Сейчас живот идет на поправку, лечение Мебеверин 200мл 2 р в день, энтересгель.

Гастрит
36 лет

Здравствуйте
По результату кт обследования убедительных данных за злокачественный процесс нет. Уплотнение клетчатки прямой кишки может говорить о воспалительном процессе. В данной ситуации рекомендуется пройти консультацию проктолога с выполнением ректоскопией.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, это может быть гемороидальный узел? Или в данном месте скорее могла повлиять бактерия?

Это не геморрой это воспаление клетчатки.

Здравствуйте
По данным КТ описано не утолщение стенки кишки, а уплотнение клетчатки вокруг кишки - то есть периколической клетчатки
Это не является признаком опухолевого процесса
Чаще всего это реактивные изменения клетчатки ввиду воспаления стенки кишки

Владислав, добрый вечер! Спасибо за ответ. На данный момент есть подозрение, что я заболела кишечной инфекцией, но анализы еще не готовы. Я делала узи за 4 дня до кт, то в котором не было отклонений, тогда у меня не чего не болело, мне кажется как раз после него я отравилась. Могла так изменится структура кишечник за 4 дня?
И извините, я не понимаю разницу между утолщением и уплотнением, но видимо в диагностики кт это очень большая разница.

разницы между терминами нет
но описывают изменения не в самой стенке кишки - а в окружающей жировой ткани
за несколько дней разница при нарастании воспаления может появиться

Владислав, подскажите, пожалуйста, после того как я пролечусь, можно сделать контрольное узи и посмотреть что с кишечником? Или нужно делать колоноскопию?

считаю, что можно обойтись УЗИ

Владислав, поняла, спасибо за ответ. Тогда буду смотреть по ситуации.

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
По результатам обследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
Выявлены признаки утолщения клетчатки прямой кишки, что может говорить о воспалительном процессе в ней.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации проктолога.

Здравствуйте!

Мадина Магамедовна, спасибо за ответ! А с чем такое воспаление может быть связано и что это? Я не очень понимаю.

Принятый ответ

Насколько я поняла из вопроса , есть подозрения на кишечную инфекцию. Может быть связано с ней .

Мадина Магамедовна, да, подозрение есть. Я просто хотела уточнить, какие причины бывают помимо кишечной инфекции.

Мадина Магамедовна,