Назначение препарата после очного приема Психолога

Добрый день! Мучает состояние по типу похмелья, что-то вроде головной боли и головокружения одновременно, не знаю, как правильно описать, подташнивает, ничего не хочется, апатия, постоянно сонный и не могу выспаться, сколько бы не спал, остро реагирую на звук и свет. Помимо этого еще и гипертония, вероятно тоже связано с этим, с нее и началось все, пью постоянно с января Гипосарт и пол таблетки Небилета. Состояние такое стало постоянным с начала года, принимал много всего и Стрезам и Атаракс и для сосудов Цераксон, Мексидол, от головокружений Арлеверт и Бетасерк и много всего, как итог, результата нет. Обследован с ног до головы от КТ головы с узи сосудов и узи желудка и все что с ним связано, до всевозможных анализов крови, все вроде бы в порядке, невролог направил к Психологу в известную Московскую больницу, психолог понравился, много расспрашивала, по итогу не помню какой диагноз по научному, но что-то вроде - много всего навалилось и не справляюсь с этим сам + хочу всем помочь и в таком духе)) Назначила препарат Вортиоксетин 10мг., первая неделя по 0,5, потом выход на 10мг, если все будет хорошо. Так вот, хотел бы услышать еще мнения по поводу него и сказала, что прикрытие не нужно, он достаточно мягкий, но как-то в интернете не совсем так пишут в отзывах о нем и что заход и выход тяжелый очень. Еще пугают побочки, где-то пишут, что могут быть проблемы с потенцией и либидо, что крайне бы не хотелось и сонливость, хотя и так мучаюсь с этим.

Гипертония (скорее на фоне всего этого) 20 лет назад перелом нижней стенки орбиты, стоит пластина на кости под глазом правым, глаз вверх-вниз практически не двигается.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, постарайтесь примерно диагноз вспомнить или в документации посмотреть, от этого очень зависит верная тактика по выбору антидепрессанта. Вам препарат хороший назначен, но не самый универсальный.
Прикрытие обычно для данного ад не требуется, но если будет усиление тревоги и ухудшение сна, то попросите атаракс или стрезам, алпразолам.
На побочках не фиксируйтесь , их у всех ад много, могут быть, могут не быть, но в целом это решаемо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, добрый день!
Не подскажу, к сожалению, только то, что описал в тексте, получить можно только очно, а с этим проблема.
Просто начитался, что обычно выписывают Ципралекс, или Золофт, а мне такую диковинную вещь, но сказали это мягче и лучше в моем случае. Депрессии нет, ПА тоже нет вроде как, или я их не чувствую может и не знаю, что это, просто наваливается все, а я не справляюсь..

К сожалению мало данных , надо четко понимать диагноз для определения тактики. В целом препарат хороший, но есть ли у вас к нему показания сказать не могу к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте! Бринтелликс один из тех антидепрессантов, который комфортно переносится с самого начала приема, и зачастую не требует на первом этапе терапии никакого прикрытия в виде противотревожной терапии. Нарушение либидо, сонливость, повышение аппетита, усиление тревожной симптоматики нехарактерно. Наиболее часто пациенты отмечают необычные и яркие сноведения на начальном этапе терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день!
Вы имеете ввиду кошмары, или просто запоминающиеся?
Я пил Атаракс, вот там была жуткая сонливость и были в основном кошмары во всех красках

Нет, не кошмары. Сны цветные и яркие. Обычно мы не запоминаем, был ли сон цветной, а при приеме бринтелликса пациенты часто акцентируют на этом внимание, просто это необычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Николаевна, понял, спасибо!
А скажите, когда должно пройти это мое состояние «похмелья» и сонливости и правильно я понимаю, что они должны помочь с настроением и желанием что-то делать?
И еще вопрос, алкоголь при их приеме категорически запрещен, или можно кружку пива раз в неделю например и если нет, можно ли безалкогольное пиво/вино, например?

Как выйдете на 10мг через пару недель должны появиться первые положительные изменения в состоянии, апатия, сонливость должны уйти, постепенно улучшится настроение. Алкоголь запрещен категорически, безалкогольные напитки можно, ну тут тоже нужно понимать, что небольшой процент все таки в них содержится, соответственно не более 2х бутылок 0.5л пива или бутылка безалкогольного вина

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Николаевна, а в сравнении с популярными Золофт и Ципралекс, этот препарат лучше? Просто удивился, что он, до этого не слышал даже, хотя про те препараты все везде пишут.

Они не сравниваются в категориях лучше и хуже. Золофт, ципралекс замечательны при тревожных расстройствах, бринтелликс при больше депрессивных, с апатических компонентом. Бринтелликс относительно молодой антидепрессант, в больнице, в которой я работаю, впервые мы с ним познакомились лет 7 назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Николаевна, извиняюсь за большое кол-во вопросов. Хотел бы еще уточнить, а возможно ли при приеме этих АД употребление спортивного питания, нет никаких ограничений? Банально протеин, l-карнитин, Омегу3 и прочие БАДы, или все таки могут быть ограничения и надо смотреть точечно?
Так понимаю спортом заниматься можно и нужно даже с ними.
И хочу бросить курить, можно принимать Табакс (цитизин)?

Ни с одним из перечисленных вами препаратов/БАДов бринтелликс не вступает во взаимодействие, единственное что лучше соблюдать интервал между антидепрессантом и другими препаратами 3 часа. Есть БАДы с антидепрессивными свойствами (по мнению производителя), их сочетать с приемом антидепрессанта нельзя (обычно на таких БАДах на упаковке об этом пишут). Занятия спортом приветствуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо огромное за помощь! И последнее, что хотел уточнить, при приеме этого АД допускается наркоз в стоматологии, как в вену для временного погружения в сон, седация кажется, так и местная анестезия, укол в десну? Названия препаратов не знаю. Предстоит имплантация, не в России скорее всего, заранее уточнить, чтобы не было сюрпризов

Да, препарат совместим с местной анестезией (любой) - укол в десну. Если будет общий наркоз, необходимо заранее сообщить анестезиологу о приеме антидепрессанта

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии. Бринтелликс( вортиоксетин) в отношении тревоги слаб, нужно понимать ваше состояние. Чтобы делать выводы о препарате и его уместности в вашей конкретной ситуации . Иногда прикрытие нужно иногда нет. Индивидуально чувствительности и побочных эффектах. Если врач назначил, следуйте его рекомендациям. Очень важно доверие к доктору. И обязательно обсудите занятие психотерапией.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Вортиотексин обычно хорошо и легко переносится, даже не всегда нужен транквилизатор для прикрытия.
Снижение либидо возможно при приеме любого антидепрессанта. Обычно сонливости он не вызывает. Может быть небольшое усиление тревоги в начале приема

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее Вы были у врача-психиатра/психотерапевта, так как психолог не может выписывать и назначать медикаментозную терапию.
Бринтелликс (вороиоксетин) препарат хороший, мягкий, не всегда к нему, как в целом и любому другому антидепрессанту требуется прикрытие (это по больше части все индивидуально). Если будет тревога, то тогда да, препарат снижающий тревогу все же понадобится.
По поводу либидо, то бринтелликс не всегда его снижает, да в целом тут такие вопросы "переносимости" всегда индивидуальны. Но хочу подметить, что без медикаментов справиться маловероятно получиться.
Бояться из абсолютно не стоит. Они нужны для работы на уровне биохимии, состояние обязательно стабилизируется.