Консультация по поводу приёма ЗГТ

Здравствуйте, у меня синдром шершевского - тёрнера , принимала ЗГТ с 16 лет, эстрафем, потом фемастон 2/10, сейчас длительное время около года не принимала его, анализы и узи в норме, осмотр на кресле тоже всё в норме, можно ли дальше принимать фемастон 2/10 после такого большого перерыва, этот год который не пила препарат, менструаций небыло

Аутоимунный териоидит, синдромом шершевского - тернера
30 лет

Здравствуйте! Да, при синдроме Шерешевского-Тернера обязательно рекомендуют принимать заместительную гормональную терапию в течение всего репродуктивного периода (до 50 лет), так как свои половые гормоны не вырабатываются. При недостатке половых гормонов может возникнуть остеопороз (высокая ломкость костей), сухость половых органов, изменения настроения и нарушения сна, сложности в концентрации.
Исключение - когда есть абсолютные противопоказания к приему терапии: некоторые гормонально-зависимые злокачественные образования, образование тромбов в анамнезе, серьезные заболевания печени, порфирия (заболевание кожи).

Здравствуйте.

При синдроме Шерешевского-Тернера важно принимать заместительную гормональную терапию всю жизнь. Перерывы возможны только при планировании беременности.

Чтобы определить оптимальную дозу эстрадиола, нужно сделать денситометрию костей в позвоночнике и шейке бедра.

Обычно перорально назначают не менее 4 мг эстрадиола в сутки. В фемостоне его недостаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, про синдроме Шерешевского-Тернера рекомендуется постоянно принимать ЗГТ, обычно до возраста в среднем 50 лет. Перерывы не рекомендуется делать. Поэтому стоит возобновить прием ЗГТ, т к на фоне отсутствия эстрогенов усиливается резорбция костной ткани, что увеличивает риски остеопороза