Снова появился впч 18 после конизации

Здравствуйте, год назад был диагноз cin 2, впч 16, 56, 59 типов. Сделали конизацию. На цитологии подтвердился cin 2. Год все чисто было, ни впч и nilm по жидкостной цитологии. Сдаю каждые три месяца. Сейчас сдала и также NILM, но появился впч 18 (титр 2,7). Подскажите пожалуйста, стоит ли принимать гроприносин или что-то еще, не хочется ждать пока этот агрессивный впч начнет снова поражать шейку((( анализы последние прикрепила.

39 лет

Здравствуйте!
К сожалению, Гроприносин (или аналоги) не имеют доказанной эффективности в лечении ВПЧ — ни в плане элиминации вируса, ни в плане предотвращения CIN.
Обычно при обнаружении ВПЧ без патологии шейки (по цитологии) принимается выжидательная тактика — контроль цитологии и ВПЧ раз в 6–12 месяцев.
В случае стойкой персистенции ВПЧ, можно сделать кольпоскопию

Амина Хасановна, а может ли после результата Nilm через 3-4 месяца сразу стать CIN 2 или CIN 3? Или оно всегда постепенно переходит от nilm- lsil- cin 1 - cin 2 и тд?

Нет, это процесс не быстрый.
От нескольких месяцев до нескольких лет.

Амина Хасановна, спасибо 🙏🏼 Но не всегда впч 18 типа приводит к дисплазии? Или все таки тип очень онкогенный и агрессивный и в любом случае начнет поражать шейку?

Не всегда, все от вашего иммунитета зависит. Как только он ослабевает (допустим переболели чем-то тяжело), вирус тут как тут. Поэтому поддерживайте свой организм и иммунитет))

Принятый ответ

Пожалуйста ☺️

Амина Хасановна, спасибо 🙏🏼

Здравствуйте, к сожалению, средств с доказанной эффективностью от ВПЧ не существует. Только при хорошем иммунитете вирус может самостоятельно уходить из организма.
Иммуномодуляторы в данном случае действуют 50/50,то есть точно их эффект не доказан.
При нормальной цитологии рекомендуется обычно просто динамическое наблюдение, контроль цитологии, кольпоскопии раз в полгода учитывая анамнез.

Юлия Олеговна, может ли после результата Nilm через 3-4 месяца сразу стать CIN 2 или CIN 3? Или оно всегда постепенно переходит от nilm- lsil- cin 1 - cin 2 и тд?

Обычно это достаточно длительный процесс в течение нескольких лет

Юлия Олеговна, спасибо 🙏🏼 Но не всегда впч 18 типа приводит к дисплазии? Или этот тип очень онкогенный и агрессивный и в любом случае начнет поражать шейку?

Принятый ответ

Не всегда, всё зависит от иммунитета. Если он справляется с вирусом, не давая ему размножаться, то либо он уходит из организма, либо может персистировать в организме, а шейку не поражать

Юлия Олеговна, спасибо 🙏🏼

Здравствуйте.
Нет, большого смысла принимать подобные препараты нет: как бы нам ни хотелось «не доводить до дисплазии», это по результатам огромного количества исследований так не работает: впч или уйдет сам, или нет. Терапия же, увы, победить его окончательно просто не способна.
Либо произошло повторное заражение за этот срок, либо же впч, вероятно, «спал» и сейчас определился в низком титре. К счастью, совсем не факт, что это приведет в итоге к негативным последствиям.

Ольга Витальевна, может ли после результата Nilm через 3-4 месяца сразу стать CIN 2 или CIN 3? Или оно всегда постепенно переходит от nilm- lsil- cin 1 - cin 2 и тд?

Дисплазия действительно развивается длительно и постепенно, чаще всего - годами.

Ольга Витальевна, спасибо 🙏🏼 Но не всегда впч 18 типа приводит к дисплазии? Или этот тип очень онкогенный и агрессивный и в любом случае начнет поражать шейку?

Конечно, не всегда. Примерно в 90% случаев впч элиминируется из организма сам, не вызывая дисплазию. Это касается любого типа впч.

Ольга Витальевна, спасибо ♥️

Принятый ответ

Рада была помочь!)

Принятый ответ

Здравствуйте
К большому сожалению на сегодняшний день нет препаратов с доказанной клинической эффективностью против вируса папилломы человека

Впч может самостоятельно появляться/исчезать из организма под действием местного иммунитета, но полностью «убрать» его из организма с помощью лекарств нельзя

Сейчас важен контроль онкоцитологии .

Эльвина, а если снова станет cin 2, то делают повторно конизацию? И сколько ее раз допустимо делать будет и если она снова появляться будет?(