СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Появилась страшная сыпь по всему телу

В четверг у ребенка появились сопли , ближе к вечеру поднялась температура 38 ночь переспали , на следующий день в пятницу весь день была высокая температура 39.6 температура ни чем не сбивалась ближе к обеду вызвали скорую , к вечеру поехали в инфекционную больницу В субботу тоже самое весь день высокая температура врачи кололи аналгин чередуя ну нурофеном сдали кровь селами рентген в воскресенье тоже сама высокая температура постоянно Анализы положительные Поставили диагноз ОРЗ воскресенье вечером дали нурофен сбить высокую температуру ребенок стал рвать , дали поставить свечку Цефекон , температура спала всю ночь проспали утром уже не было температуры максимум 37.3 начались не большие покраснения по телу в понедельник написали отказную уехали домой приехали домой к вечеру сыпь стала больше , температура больше не поднималась Сейчас вообще все тело в ужасном состояние просто все усыпано кроме Что это такое может быть Ребенку 11 месяцев и 10 недель

Нет
11 лет
10 Июня 2025·Просмотров: 156·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Пока грузятся файлы , скажите пожалуйста, на сегодня состояние как ? Сыпь не беспокоит ?
Ваша описанная ситуация похожа на внезапную экзантему( розеолу) лечение симптоматическое .
Обильное питье , проветривание помещения .
Купать , гулять можно .

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина характерна для внезапной экзентемы или розеола, вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типов. Как раз проявляется в таком возрасте. Проявляется высокой температурой в течение 3-4 дней, с последующим спадом температуры и появление мелкоточечной сыпи.
После появления сыпи ребенок не заразен. Обычно сыпь проходит самостоятельно в течение 5-7 дней, специального лечения не требуется.

Добрый день.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительные , не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.

Здравствуйте! По прикрепленным результатам анализов выраженных отклонений не отмечается. По описанию
Заболевания и фотографии нельзя исключить розеолу ( внезапная экзантема); вызывается герпесом 6-7 типа.

Скажите - сейчас высыпания беспокоят ребенка? Он стал капризнее? Высыпания начались с головы?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.