Задержка речевого развития
Здравствуйте. Ребенок,3 года,мальчик. Роды в срок с применением вакуум-экстракции вследствие вторичной слабости родовой деятельности. Масса при рождении 2850 кг. Оценка по Апгар 8-8. Дистресс плода,неонатальная желтуха. После родов на голове образовались три кефалогематомы,одну откачивали в стационаре,две рассосались самостоятельно в течение месяца. На рентгене повреждений костей черепа не обнаружено. Стал держать голову в месяц,в три освоил переворот, в семь сел, в семь стал ползать,с девяти начал ходить у опоры,уверенно пошел в 1 год 2 мес. Гуление,лепет,звукоподражания присутствовали. На данный момент произносит короткие слова-мама,папа,Вова,баба,пока. Фразовой речи нет. Предложения из звукоподражаний-мама,пока; гав-гав ам-ам и тд. Обращенную речь понимает,инструкции выполняет. В играх просматривается сюжет,с людьми контактный,веселый. Ест самостоятельно,неаакуратно,докорм родителями,избирательности в еде нет. Логопед на приеме в 2.7 занятия отложил в связи с неустойчивостью внимания,рекомендовал заниматься дома,в игре,учиться строить предложения из звукоподражаний. Лепкой,рисованием интересуется. Цвета знает не очень уверенно. Невролог рекомендовал пройти рутинное ээг и назначил ряд препаратов,применять которые нужно поочередно: 1. Кавинтон 5 мг по 1/3 таб 1 раз в день-1 мес. 2. Магне В6 по 5 мл 1 раз в день-1 мес. 3. Коэнзим Q10 30 мг-1 капс. 1 раз в день-1 мес. 4. Пантогам сироп 100 мг/мл по схеме-1 Нед. По 1 мл 2 раза в день,1 мес. По 2 мл 2 раза в день,1 нед. По 1 мол 2 раза в день. Затем: 5. Нейроспан по 1/3 таб. 1 раз в день-1 мес. Затем: 6. Кортексин 5 мг 1 раз в день 10 дней. Затем 1 мес перерыв. 7. Цераксон 100 мг/мл по схеме:1 Нед. 0.5 мл 1 раз в день,1 мес. по 1 мл 1 раз в день, 1 нед. По 0.5 мл 1 раз в день. Вопрос,насколько обосновано назначение данных препаратов,ведь кавинтон не разрешен пациентам до 18 лет, да и эффективность его,как и Магне б6 например,весьма сомнительна? Так же вопрос по кортексину,насколько он необходим? Результат ээг прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перечисленные препараты могут назначаться при задержке речевого развития( кавинтон , цераксон) назначаются off label(т.е. вне официальной инструкции).
Но препаратов слишком много, с моей точки зрения.
Ребенок на имя начал отзываться до года? Указательный жест сформировался до 1,5 лет? Не бывает ощущений, что ребенок чего-то недопонимает?
Да,на имя отзывается,указательный жест тоже уже давно присутствует,точный возраст сказать не могу.
Вроде все понимает,выполняет просьбы и инструкции
Просьбы по типу : "принеси зайку из детской комнаты" или "принеси яблоко с кухни" выполняет?
Не могу прикрепить ээг.
Заключение: основной ритм соответствует возрасту. Истинной патологической активности в ходе исследования не зарегистрировано. В состоянии активного и пассивного бодрствования, по задним отделам полушарий,регистрируются одиночные и сгруппированные ОВ-15.11.34/15.14.03/15.16.17.Рекомендовано ВЭЭГ с включением сна,не исключаются физиологические паттерны-лямбда волны. Эпилептических приступов и паттернов иктальной эпилептиформной активности в ходе исследования не зарегистрировано.
Да,выполняет
В этом возрасте исследование рекомендуется проводить во время сна-в идеале ночного( 4 часа).
По этому описанию данных за эпиактивность нет, но на рутинной ЭЭГ можно пропустить патологию.
Поняла Вас, а какие препараты на Ваш взгляд можно исключить,если их слишком много?
При задержках речевого развития больше подходит-кортексин, пантогам и цераксон.
Можно начать с чего-то одного+логопедические занятия.
При речевых нарушениях одним из современных методов лечения является рТМС( ритмическая транскраниальная магнитная стимуляция).
Хорошо,спасибо!
Растите здоровыми! Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин? В этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь. Можно начать занятия с нейропсихологом.
Кровь давно не сдавали,год назад был 122. Нужно сдать? На занятия будем ходить.
Обычно от них хороший результат.
Принятый ответ
добрый день, Оксана, по описанию у ребёночка действительно есть задержка речевого развития, скажите в семье еще есть дети? В наследственности кого то были задержки развития? По поводу обоснованности препаратов, препараты в таком объеме необоснованны в вашей ситуации совершенно!
Нет,детей больше нет
Задержки развития тоже не было ни у кого
поняла вас, в вашей ситуации можно курсом рассмотреть прием пантогама по схеме, которую выписал вам доктор, но надо понимать, что основа запуска речи это занятия с логопедом дефектологом, надо проверить уздечку языка (проверить можно у логопеда, стоматолога, педиатра), часто она также тормозит развитие речи
также можно самим дома начать заниматься пол посмотрят логопедическом. Для занятий на ваш возраст:
«Практическое пособие для работы с детьми младшего дошкольного возраста." Г. И. Кручинина, В. В. Лапина.
"Практическое пособие для работы с детьми дошкольного возраста." Г. И. Кручинина
"Конспекты логопедических занятий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю., Моносова Е. Н.
"Я буду говорить... 110 заданий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю.
"Тетрадь логопедических заданий, 2-ая младшая группа." Бардышева Т. Ю.
"Развивайся малыш". Закревская О. В.
"Преодоление задержки речевого развития у детей 2-3 лет". О. В. Шемякина.
Поняла,спасибо большое!
пожалуйста, успехов вам в развитии и здоровья всем вашим деткам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить зрр . Сейчас важно продолжать наблюдение за динамикой развития ребёнка на фоне развивающих упражнений и занятий. Занятия с логопедом и нейропсихологом показаны, но также важно поддерживать их в домашних условиях. Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.
Желаю Вам здоровья!