Опухоль МЖ у пожилой собаки

Добрый вечер! Собака йорк 14,8 лет. Примерно с 9 лет была небольшая шишка на молочной железе, практически не увеличивалась и не росла. в 13 лет сделали операцию по удалению матки (пиометра) но шишку при этом не удалили. После операции шишка за 1,5 года выросла до размеров кулака. И в последнее время вскрылась и начала кровоточить. Прошли все обследования и врач предложил операцию по удалению данной опухоли. Прошли кардиолога. узи брюшной полости, противопоказаний к операции не выявлено. Подскажите пожалуйста, стоит ли делать операцию в таком возрасте и не даст ли такая операция к распространению метастаз?

44 года

Здравствуйте. В таком случае рекомендуют рентген грудного отдела и ультразвуковое исследование брюшной полости для выявления метастаз. При отсутствии метастаз назначают удаление образования с последующим гистологическим исследованием и далее проводят лечение в зависимости от вида опухоли. При наличии метастаз предлагают паллиативную помощь.

Добрый вечер! Спасибо большое за ответ. По узи брюшной полости все в пределах нормы, метастаз нет, рентген легких сказали сделают перед операцией. Очень переживаю что собачка уже старенькая и приходится принимать решение об операции. Я правильно Вас поняла, что сначала удаляется не полностью вся гряда молочных желез, а только опухоль?

Удаление всей гряды проводят для оценки распространения онкологического процесса в лимфатические узлы, а также для предупреждения возникновения новых очагов на этой гряде. После оценки распространения принимают решение о проведении химиотерапии. Чаще, если опухоль вскрылась, это говорит о высокой степени злокачественности, в таком случае удаляют только пораженные пакеты. Решение всегда принимает лечащий врач исходя из общего состояния животного и проведенных исследований.