Киста почки

Добрый вечер. Большая киста правой почки 10 см. До сих пор не беспокоила. Месяц назад начались боли ночью в правом подреберье ближе к боку. Боли возникают, когда сплю/лежу на правом боку. Днем болей нет (пока). С гастроэнтерологией связи не улавливается, стул нормальный. Впечатление, что одни органы в брюшной полости давят на другие. Могут ли эти боли быть связаны с кистой? Симптом Пастернацкого не ощущается, болей при постукивании в области почек нет. Анализ мочи нормальный, креатинин 139 (два м-ца назад был инфаркт, делали стентирование с контрастом. СКФ 39. Операция сейчас нежелательна, так как принимаю кроверазжижающие. Понимаю, что для шприца (высасывание) киста велика, но могут ли быть исключения (недавний инфаркт, возраст 86 лет)? Спасибо. Владимир Соломонович, 86 лет

ИБС, онкология
86 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, да , могут быть описанные вами жалобы связаны с кистой. И в вашем случае конечно лучше выполнить пункцию кисты под УЗИ контролем - "высасывание" делаем по несколько шприцев или на время ставится в просвет маленькая трубочку - кистостома. И наркоз не нужен, под местной анестезией делают. И домой утром отпустят. Но !!! один главный вопрос - этот прием кроворазжижающих препаратов. В плановом порядке не возьмут.

Алексей Павлович, спасибо! Слышал, что при необходимости оперативных вмешательств на два-три дня возможен переход на гепарин. Буду прорабатывать этот вопрос.

Абсолютно верно, переводим пациента на прямые антикоагулянты. К ним относится Гепарин. Это вещество известно своим быстрым воздействием на свертываемость крови вскоре после приема.

Принятый ответ

добрый вечер.
Судя по описанию, боли действительно могут быть связаны с крупной кистой правой почки, особенно учитывая:
Размер кисты 10 см - это большая киста, и она может механически давить на окружающие ткани и органы, особенно в положении лёжа на правом боку.
Боли только ночью и в положении лёжа - вполне типичный признак механического давления.
Нет признаков воспаления (нормальная моча, отсутствие симптома Пастернацкого) - снижает вероятность пиелонефрита или обострения других почечных болезней.
Свежий инфаркт и прием антикоагулянтов - хоть и не редкость, но важно избегать инвазивных процедур,
Да, аспирация возможна даже при кисте 10 см, особенно если она вызывает симптомы, а операция противопоказана.
Обычно случаев делается пункция под контролем УЗИ с последующим введением склерозирующего раствора (обычно этанола), чтобы предотвратить повторное накопление жидкости.
Это малоинвазивная процедура, и может рассматриваться как альтернатива операции у пожилого пациента с высоким риском.
УЗИ или КТ почек - желательно повторить чтобы оценить точное расположение кисты, исключть кальциноз или даже злокачественные изменения, что маловероятно, но положено.
Исключить гидронефроз или другую причину давления.
Так что - ОЧНАЯ консультация уролога и дообследование!

Дмитрий Владимирович, спасибо! Конечно, пойду на очную консультация. Некоторые сомнения, что боли связаны с кистой связаны с тем, что Пастернацкого отсутствует и что в какой-то степени тримедат уменьшает боли. Но Вы правы, что усиление болей в положении на правом боку,- аргумент в пользу кисты. Альтернативы аспирации кисты, видимо, нет.

Принятый ответ

Добрый вечер.Из описания сложилось впечатление,что имеет место быть холестаз. Попробуйте пропить Урсосан в течение 10-14 дней.
По поводу кисты сдать ОАМ,чтобы определиться есть/нет воспаление.

Луиза Римихановна, спасибо! ОАМ прикрепил, глюкоза там повышена из-за приема форсиги (сердечная недостаточность). Воспаления не просматривается.

По анализу все спокойно.Учитывая,что локализация все-таки правое подреберье,ак иста у Вас ни месяц ,а годы,при этом ОАМ без признаков активного воспаления,не исключаю холестаз.Урсосан попробовать.Если есть склонность к метеоризму,дополнительно Дюспаталин или Тримедат

Луиза Римихановна, спасибо, возможно имеет смысл попробовать.

Попробуйте.Если причина в этом,Вы почувствуете облегчение буквально в течение нескольких дней

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Общий анализ мочи в норме. Первые 2 файла не несут заявленной информации.
Если есть технически пунктировать кисту, то 10 см в диаметре не представляет каких-то сложностей.
Болевые ощущения не исключено, что могут иметь отношение в кисте.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам общего анализа мочи всё указывает на норму. Рекомендуется в таких случаях делать пункцию кисты под УЗИ контролем. Вполне вероятно что жалобы связаны с ней, так как боли отдают именно на правый бок.

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что воспалительных изменений не выявлено. Обычно в таких случаях рекомендуют пункцию кисты в условиях стационара, контроль анализов в динамике.