Воспаление ареола
При грудном вскармливание, воспалился ареола сосков, на сосках появились, как будто мозоль. Ранее обращалась в кожно-венерологический диспансер, поставили контактный дерматит, выписали тетрадерм и скин-кап, хорошо помогали, сейчас на данный момент особо улучшения не вижу.
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется применять мазь Триакорт 2 р/сутки-10 дней, наносить после кормления(перед кормлением смывать).
Также Ланолин, мазь Бепантен эффективны от микротрещин, способствуют увлажнению и заживлению
Подскажите, это все тот же контактный дерматит, но усугубившийся?
Да, по фото изменения, характерные для него
А белое на соске это блеб? Он появляется после самого кормления, но потом пропадает
Несколько пузырьков напоминают блеб,Триакорт при этом как раз эффективен
Но он проходит через какое-то время и становится ярко розовым как остальной сосок
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется местно на сосок наносить триакорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать. Не пытайтесь выдавить. На фоне терапии пройдет. Не переживайте. После обычный уход за соском
Скажите, он может проходить через какое-то время и становиться ярко розовым?
Да может.
Здравствуйте.
Это не блеб.
На фото признаки дерматита бактериального генеза.
В таких случаях рекомендовано применение препарата антибактериального и антимикотического действия, например акридерм ГК дважды в сутки на сосок 10-14 дней. До кормления - смыть средство водой с детской пенкой.
На период лечения полностью убрать из ухода препараты с ланолином, например пурелан и бепантен. Они формируют пленку на соске, которая усугубляет течение бактериального процесса.
Ребенка кормить не опасно. Это активация условно-патогенной флоры вследствие снижения общего иммунного ответа. У малыша она тоже есть
Добрый день! Скажите, а он может исчезать после кормления через какое-то время, сосок становится просто ярко розовым
Да, это характерно для бактериального процесса. Такую картину дает нарушенная эпителизация
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья вам и малышу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по ситуации, вероятно, речь идёт о рецидивирующем контактном дерматите с возможным присоединением кандидозной или бактериальной инфекции.
В подобных ситуациях рекомендуют к примеру Пимафукорт наносить тонким слоем на поражённую область соска 2 раза в день, после кормления, чтобы минимизировать контакт ребёнка с препаратом, перед следующим кормлением обязательно смывать,
Курс не более 5–7 дней, если нет улучшения — обратиться к дерматологу.