Что делать, если у кота запор?

В течении дня кот не может сходить по большому, тужится и уходит с лотка, местами его трясет. Животик плотный, дюфалак не помогает. Как можно смягчить стул, при моменте когда его трогаешь ему больно, шипит не дает себя трогать, так же на поверхность запрыгнуть не может мяукает и уходит под кровать, не ест и не пьет. Есть только свечи микролакс , так как ночь и нету ночных ветклиник .

Нет
26 лет

Здравствуйте. Какой возраст вашего питомца? Было ли мочеиспускание в течение дня? Дефекации нет один день? Данные симптомы не говорят о запоре, скорее об острой задержке мочи. Вам следует экстренно поехать в ветеринарную клинику для разрешения обструкции уретры. Длительная задержка мочи приводит к нарушению работы почек и интоксикации организма.