Консультация кардиолога /

ОАП 2,3 мм — вопрос №332383

Здравствуйте. У ребёнка в 2 месяца по результатам узи сердца открытый артериальный проток 2,3 мм и ООО 3.9 мм. Опасно ли это? И закроется само без операций? С рождения на искусственном вскармливание.сейчас нам 5 месяцев .

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
ОАП обычно закрывается до 3 месяцев. Если Вы делали в 2 месяца, повторите сейчас УЗИ сердца.
Кардиолог
ООО зарастает в течение 12 месяцев.
Кардиолог
Наталья, здравствуйте! Волноваться не нужно, сделайте УЗИ сердца контроль через 4-6 месяцев. Я так думаю операция не понадобиться. Здоровья Вам и Вашему малышу!
Принятый ответ
Кардиолог
Наталья, здравствуйте. Таких размеров особенности строения сердца малыша ( ОАП и ООО) должны регрессировать ( закрыться ) ближе к 12 месяцев. Сейчас ещё в этом возрасте продолжаются процессы дифференцировки и роста органов и систем малыша, которые не завершились внутриутробно. Поэтому, не переживайте!!! Следите за ребёнком, особо обратите внимание на цвет носогубного треугольника .
В 6 месяцев сделайте эхо-кг в динамике.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья
Вам нужно переповторить ЭХО. Открытый артериальный проток закрывается обычнов возрасте 3-6 месяцев, ООО - до 12 месяцев или остается открытое всю жизнь. У Вашего малыша небольшие дефекты - велика вероятность самопроизвольного закрытия.
Здоровья Вам и Вашему малышу!