Консультация гинеколога /

Уреаплазма — вопрос №3323881

Доброго времени. Сдала мазок фемофлор скрин,выявили уреаплазму ssp 10 4.7 Есть небольшое жжение в области уретры и тянущая боль внизу живота. У партнёра жжение и дискомфорт при мочеиспускание.
Чем это лечить? К врачу пока попасть не могу.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать принимать Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней, одновременно вагинально клиндацин Б пролонг один раз в день 6 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры, партнёру сдать андрофлор и обратиться к урологу, уреаплазма - это не инфекция и половым путём не передаётся
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в подобной ситуации при наличии симптомов может быть назначена антибактериальная терапия (но необходимо помнить , что данный микроорганизм условно-патогенный, к ИППП не относится и только при определенных условиях способен вызвать симптомы заболевания) , например обычно используется доксициклин 100мг 2 раза в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Уреаплазма это условно патогенный микроб.
Обычно лечения не требует.
Но при наличии жалоб лечение назначают обоим партнёрам.
Можно назначить ЮНИДОКС солютаб 100 мг 2 раза в день 7 дней. Для профилактики молочницы ФЛУКОНАЗОЛ 150 мг в первый и пятый день лечения.
Вам дополнительно свечи ЭЛЬЖИНА во влагалище
Принятый ответ
Гинеколог
Доброе утро! Рекомендовано дополнительно сдать общий анализ мочи с бак.посевом, а половому партнеру сдать анализ Андрофлор (тоже самое как Фемофлор).
Уреаплазма -это представитель условно-патогенной микрофлоры, который присутствует в урогенитальном тракте как женщины, так и мужчины в норме. Это НЕ ИППП.
Но при наличии жалоб, лечение показано.
В подобной ситуации рекомендуют таб. Доксициклин 100 мг по 1 капс 2 раза в сутки 7 дней либо Джозамицин 500 мг по 1 таб 3 раза в сутки 7 дней
Половому партнеру после дообследования консультация врача уролога.
Клиент
Здравствуйте. Я прикрепила результаты мазка. Немного повышена гарднерелла. Это из за уреаплазмы? И как её лечить?
Гинеколог
Да, посмотрела. Гарднерелла-это тоже условно-патогенный микроорганизм, который в норме живёт как у мужчины, так и у женщины. Титр ее низок, но дополнительно можно добавить к системному антибиотику Клиндацин б пролонг крем вагинальный на 3 дня.
Критерий излеченности-это отсутствие жалоб
Клиент
Мне порекомендовали принимать орнидазол по 1т 2раза в день на протяжение 5 дней,от гарднереллы,что вы скажете насчёт этого?
Гинеколог
На мой взгляд -это перебор системных антимикробных препаратов , если использовать вместе с препаратом против уреаплазмы.
Против гарднерелла достаточно местного лечения
Гинеколог
После данных препаратов, не смотря на то, что количество лактобактерий сейчас в норме, их количество может уменьшиться, и тогда показано в качестве второго этапа терапии, после антибиотиков, капсулы внутрь Дуожиналь либо Вагилак Проледи
Клиент
А ацилакт можно?
Гинеколог
Да, ацилакт тоже подойдёт
Клиент
Спасибо за рекомендации
Гинеколог
Не за что, здоровья вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это условнопатогенная флора, те флора которая может быть во влагагалище, титр ее небольшой, но тк есть жалобы то лечение в таком случае может быть рекомендовано,- Юнидокс (доксициклин) по 1*2 р/д, внутрь, 10 дней или джозамицин по 500 мг *2 р/д, внутрь , 10 дней + препарат для защиты кишечника например Аципол по 1*3 р/д, внутрь 10 дней, данные препараты как правило рекомендуется принимать совместно с половым партнёром. Во влагагалище свечи Полижинакс по 1 св на ночь 6 дней, затем для восстановления флоры капсулы дуожиналь или вагинальные капсулы лактожиналь , во время лечения половой покой или нужно использовать презерватив.