Повышенный феритин
Добрый день. Подскажите пожалуйста сдала анализы выяснилось, что сильно повышены показатели АСТ,АЛТ, мочевая кислота, феритин. При этом очень сильно болят голеностопы. С данными анализами сходила к гастроэнтерологу, назначил врач урсосан и микразим, по повышенному феретину сказала, что нужно привести печень в порядок тогда и феритин снизится. Пью две недели таблетки. Но вчера на ногах появились маленькие красные пятна (такие как капилляры лопаются), что это такое? И что необходимо дообследовать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Подскажите, какой уровень ферритина у вас в последнем анализе?
Гастроэнтеролог прав, при нарушениях функции печени нарушается процесс запасания железа и уровень ферритина может возрастать, плюс при любых воспалительных процессах уровень ферритина повышается (повышение АлАт и АсАт часто являются проявлениями инфекционно-воспалительных процессов, затрагивающих в т.ч. и печень).
Контроль ферритина имеет смысл проводить через месяц.
По поводу красных точек- это может быть связано с повышенной ломкостью капилляров, по УЗИ у вас отмечается нарушение лимфооттока, что увеличивает давление в венах и капиллярах и повышает их ломкость. Необходимо улучшить дренажную функцию нижних конечностей - можно делать массаж, гимнастику, ежедневно ходьбу. Если по общему анализу крови все хорошо, то можно рассмотреть прием Аскорутина, он укрепляет сосудистую стенку. Если общий анализ крови не контролировали, то необходимо оценить его. Также необходима оценка коагулограммы.
Екатерина Александровна, я подкрепила анализы мочевая кислота 511
АСТ 172.6
АлТ 159.4
Феритин 793.6
Ферритина почему -то нет в вашем результате.
Да, такое повышение возможно на фоне воспаления. Оно не критичное. Поэтому следует повторить после лечения и нормализации показателей трансаминаз.
Дополнительно можно проконтролировать уровень билирубина.
Ещё уровень ферритина может повышаться если вы принимаете препараты, содержащие железо (БАД или другие комплексы, включающие его в том числе).