Расшифровка анализов

Пришли анализы крови и мочи, несколько показателей сильно завышены с результатах анализа мочи, подскажите с чем это связано и нужно ли лечение?

Эндометриоз
31 год

Здравствуйте!

Скажите, есть ли жалобы на учащённое мочеиспускание, жжение, рези при мочеиспускании?

Соблюдали ли правила сбора мочи, закрывали ли влагалище тампоном?

Такие изменения в моче могут быть при погрешности сбора, а могут быть и при мочевой инфекции

Обычно при мочевой инфекции все же повышается количество лейкоцитов в моче, а в данном случае обнаружены только большое количество нитритов и бактерий, немного повышен белок - больше похоже на погрешность сбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, возможно не учла все правила сбора мочи.
Пересдам через неделю.
Большое спасибо за консультацию 💖

Принятый ответ

Закрывайте влагалище тампоном при сборе
Собирается средняя порция мочи, не прерывая струю
Рада помочь, будьте здоровы 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,
А полном анализе мочи:
1) Появление эритроцитов обычно бывает при нарушении сбора материала ( в первые дни менструального цикла, не закрытии половых путей ватным тампоном). Также причинами может быть:
-мочекаменная болезнь
-нарушение фильтрационной способности почек
В таких случаях рекомендуют пересдать анализ через 7 дней, при отрицательной динамике, сделать узи почек.

2) появление белка в моче, обычно бывает при нарушении фильтрационной функции почек. Однако повышение небольшое, может быть связанно с интенсивными физическими нагрузками, стрессом, перенесенным инфекционным заболеванием ( в том числе мочевыделительной системы) или недостаточным питьевым режимом ( в норме необходимо выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела) . В таких случаях рекомендуют пройти дообследование:
-полный анализ мочи в динамике, если белок также будет выше нормы то:
-моча на суточный белок
-узи почек и надпочечников

3) появление бактерий и нитратов, обычно бывает признаком инфекции мочеотделительной системы. Однако чаще всего, данный процесс сопровождается повышением лейкоцитов. Поэтому скорее всего, такие изменения связанны с несоблюдением правил сбора материала. Поэтому, в таких случаях рекомендуют пересдать анализ.

4) к незначительному снижению тромбинового времени, может привести травмы, ожоги, ссадины и другие повреждения тканей или сосудов. Учитывая, что в анамнезе имеется эндометриоз, то возможно он является причиной небольшого снижения данного показателя. Так как чаще всего сопровождается обильными менструациями.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ксения, большое спасибо за консультацию 💖

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и результатам анализов - признаки инфекции или мочекаменной болезни (при условии правильного сбора анализа мочи), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют выполнить - анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря с последующей консультацией уролога.

Здравствуйте.
В общем анализе мочи есть эритроциты, белок, бактерии, такое может при инфекции мочевыводящих путей, а если жалобы на мочеиспускание отсутствуют, то, чаще всего, при нарушении техники собра анализа. В таких случаях рекомендуется пересдать анализ по правилам- подмыться перед сдачей, закрыть влагалище, собрать среднюю порцию мочи.
При выявлении тех же отклонений, рекомендуется в таких ситуациях УЗИ почек и мочевого пузыря, анализ мочи на бактериальный посев + чувствительность к антибиотикам.

В коагулограмме изменена тромбиновое время, но остальные показатели в пределах нормы. Когда изменён только один показатель, то это клинически не значимо.

Здравствуйте!
В общем анализе мочи обнаружены бактерии в большом количестве, нитриты - продукты жизнедеятельности бактерий.
Уточните, анализ мочи собирали по правилам? Туалет половых органов проводили перед сбором мочи?
Есть ли жалобы на мочеиспускание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, скорее всего дело именно в неправильном сборе анализа, обязательно пересдам, спасибо 💖