Консультация уролога /

Простатит или онкология — вопрос №332430

Здравствуйте,мужу 69 лет,на данный момент простата увеличина до 136 см.куб.,пса 107.060 нг/ мл,была сделана в марте операция ,удалили яички,так как пса было 2844 нг/ мл,стоит урино стома.так как перестала выходить моча,а из стомы постоянно выделяется слизь,доктора в нашей больнице говорят операции не будет и ни чего кроме бикалутамида не принимаю и не предлагают,посоветуйте может есть какое лечение,С Уважением Надежда

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Делали ли МРТ малого таза, КТ грудной клетки и живота, остеосцинтиграфию?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, нет,ни куда не отправляют,муж не ходячий,у него парез нижних конечностей,на ренгене спондилолитез L5 к зади на 1.0 сантиметр,получает золедроновую кислоту,направления не предлагают.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Очень высокие цифры ПСА крови, увеличен объём простаты. Для постановки диагноза рака: необходимо пройти трансректальную биопсию предстательной железы по УЗ - контролем. На основании гистологического заключения - будет поставлен диагноз. Также рекомендую пройти МРТ малого таза. Нужен ректальный осмотр предстательной железы.
Принятый ответ
Клиент
Галина, биопсию делали в январе,ответ был отрицательный,но так как пса был большой удалили яички,один раз тогдаже сделали гормон и все на этом,сейчас состояние ухудшилось.,наши доктора ни чего не предлагают и не отправлют.
Уролог, Андролог
Тогда нужно делать повторную биопсию, будут брать материал из других точек.
Уролог
Вам должны были сделать МРТ с градацией по PI- Rads, биопсию то что Вашему мужу не сделали этих исследований, вопрос. Установка цистостомы делается в случаях, когда пациент не операбелен для других видов: простатэктомия, ТУР. Участники лечение, которое было назначено мужу: назначается при онкопатологии. Если хотите разобраться: МРТ органов малого таза с контрастом и КТ легких.
Принятый ответ
Уролог
Учитывая лечение*
Уролог
Алгоритм для вашего мужа после обнаружения высоких ПСА: МРТ с градацией по PI Rads и биопсия предстательной железы, после чего учитывая данные исследований: решение о тактике оперативного лечения. Что послужило для отказа от биопсии и МРТ не ясно: возможно ц него есть попутные серьёзные патологии
Клиент
Валентин, у него парез нижних конечностей и спондилолитез L5 к зади на 1 см,,остеопороз позвоночника,рентген легких и кт - только не большие кальцемиты.
Уролог
Парез от инсульта?
Уролог
Или спондилолитез так себя проявил?
Клиент
Валентин, нет,от остеопороза и спондилолитеза L5 к зади на 1,0 см
Клиент
Валентин, наши доктора разводят руками
Уролог
По протоколам: ПСА выше 12 - МРТ... Биопсия могла не дать точной оценки. Делайте МРТ с контрастом....
Уролог
МРТ с контрастом нужно делать и дальше видно будет. То лечение которое получает Ваш муж: это лечение при онкопатологии предстательной железы. Сейчас трудно что-то сказать без результатов МРТ