Раздавила клеща руками в перчатках

Добрый день. Беспокоюсь, что раздавила клеща пальцами (жучок был очень похож на клеща, но я на 100% не уверена, что это клещ). На руках были перчатки медицинские High risk и после я перчатки сняла, руки помыла с мылом и пальцы отработала спиртом. Начала беспокоиться, так как как в интернете есть информация, что в перчатках тоже есть риск. Теперь переживаю.

Миопия
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте Если вы были в неповреждённых медицинских перчатках, а после тщательно вымыли руки с мылом и обработали спиртом, риск заражения практически отсутствует, даже если это был клещ; через кожу вирус клещевого энцефалита не проникает, а при отсутствии прямого контакта с повреждённой кожей или слизистыми — опасности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, в описанной вами ситуации риска заражения клещевыми инфекциями нет. Заразиться можно непосредственно при укусе клеща, и то клещ должен «питаться» кровью в течение 24 часов, чтобы заразить. Просто через кожу, когда клеща раздавили, заразиться невозможно. К тому же вы были в перчатках, после чего обработали кожу, поэтому не волнуйтесь, рисков в данном случае никаких нет.

Принятый ответ

Нина здравствуйте, в данном случае можно не паниковать , риска заражения нет, так как клещ вас не кусал, не было контакта с кровью и вы были в перчатках, после чего руки обработали спиртосодержащим раствором.

Принятый ответ

Нина, здравствуйте!
Хочу вас успокоить. В описанной ситуации абсолютно нет риска передачи инфекции от клеща. Для того, что вирус попал от клеща человеку, нужен непосредственный контакт с кровью - присасывание клеща, причём довольно длительное (более 12 часов).
Кроме того, обработка спиртом - тоже хорошая профилактика, конечно.