Родинка у ребенка?

Добрый день. Являюсь крайне тревожной мамой( Особенно в части родинок. Дочери 12 лет,родинок не мало. За одной (в паху) наблюдаем с 6 лет ежегодно. Одновременно с ней показываю врачу (дерматоонколог) и другие. Сейчас заметила с задней стороны колена новую родинку (по крайней мере ранее на неё внимание не обращала). Она как бы немного выпуклая (похожие есть и на спине). К врачу планируем после лагеря, планово. Заодно и это покажу (ранее ее точно не смотрели). Посмотрите,пожалуйста,есть ли поводы для беспокойства? И еще, я правильно понимаю, что родинки имеют право появляться у человека в течение жизни и это нормальное явление? У детей встречаются меланомы? Про то, что не подвергать родинки прямым солнечным лучами, наносить защитные крема знаем. Стараемся соблюдать, конечно.

Сахарный диабет 1 типа, компенсирован.
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото имеются признаки совершенно доброкачественного меланоцитарного невуса
Нет никаких поводов для тревоги
У детей меланомы почти не встречаются

По поводу невусов - они могут появляться в любое время в течение жизни
Более того, они могут менять форму, цвет и тд
Невусы вообще в меланому не переходят

Меланома - это сразу меланома

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, по фото нет подозрений в меланому?
Она немного как бы возвышения над кожей, коричневатая

Нет, подозрений никаких
Как раз таки наоборот возвышающиеся невусы самые не подозрительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо, этого не знала)

Объективно никаких поводов для тревоги нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо вам огромное !

Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественный меланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. В детском возрасте меланомы не встречаются. В течение всей жизни невусы могут увеличиваться в размерах также могут появляться и новые невусы не о чем плохом это не говорит. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо вам

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото критичного не видно. Но осмотр по фото не заменяет очный осмотр у врача дерматолога. Врач смотрит родинки с помощью дерматоскопа и оценивает более точно. Планово покажите ребёнка врачу.

Меланома у детей, к счастью, встречается редко.

Средний возраст, когда могут появляться невусы это до 40 лет. Далее тоже они могут появляться, но это требует более повышенного внимания врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографии признаков онкологической патологии не выявлено.
Вероятнее всего - это обычный доброкачественный меланоцитарный невус.
Родинки могут появляться в течение всей жизни. Это совершенно нормально.