Фотодерматит

Нахожусь на море, загорала несколько дней, наносила на кожу масло для загара, позавчера вечером на руках в верху появились красные пятна, в вчера они увеличились сейчас по двум рукам, чешутся. Может ли это быть аллергия на солнце? И что делать?

Нет
41 год

Здравствуйте
К сожалению не все препараты с SPF защитой качественные, поэтому достаточно часто может быть покраснение
В таких случаях обычно рекомендуют заменить крем со SPF защитой, хорошие от фирмы ля рош
Наружно адвантан 2р в сутки 10 дней
На период лечения, исключить контакт с солнцем

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, я загрузила фото посмотрите пожалуйста

Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить наличие фотодерматита

Здравствуйте!

По фото можно предположить фотодерматит.
Принимаете ли вы на данный момент какие-либо лекарства или может в недавнем времени что-то принимали? Пищевые добавки?
Перед получением загара употребляли ли фруктовый сок, особенно сок лайма? В средствах для тела в составе может ли находиться бергамотовое масло? Можете скинуть состав чем пользуетесь, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Натела Александровна, пила таблетки орвис рино у них в составе травы, так как немного простыла и выпила 1 раз Циклоферон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Натела Александровна, загрузила фото масла которым мазалась. Утром свежевыжатый сок морковный с апельсином.

Октокрилен и авобензон не самые хорошие компоненты. Многие известные марки (ля Рош позе, Авен, биодерма) избегают их в своих продукциях, так как они могут вызывать не только токсическое воздействие на кожу, но и всасываться в организм.
Что касается цитрусовых: цитрусовые являются обладают повышенной фотосенсибилизацией, то есть повышают чувствительность кожи к солнечным лучам.

Для лечения фото дерматита используются такие средства: Пантенол 2-3 раза в день, спрей Белодерм экспресс или эмульсия Адвантан 1 раз в день на ночь. Антигистаминые, например Зиртек по 1 таб 1 раз в день 10 дней.

Морковный сок в составе имеет бета-каротин, вот он наоборот способен защищать кожу от воздействия солнечных лучей

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для фотоконтактного дерматита. Очень часто фотодерматит вызван сочетаниям двух факторов: использование солнца защитного крема + солнца. То есть по отдельности ни крем, ни солнца не вызвали бы аллергии. А вместе – вызывают. Во-первых, смените крем. В таких случаях обычно рекомендуют: На ночь белодерм экспресс ,если не найдете,то любой именно крем с бетаметазоном 2 р в день . После нанесения 2 ч не выходить на солнце. Цетрин одна таблетка один раз в день 10 дней.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо

Здравствуйте.
На фото фотодерматит .
Рекомендуется:

Цетрин 1 таб 1 раз в день один раз в день 7 дней.
Бальзам цикопласт В5 2 раза в день или молочко Мустелла увлажняющее 2 раза в день.
Загорать до 11.00 и после 16.00
Избегать активных солнечных лучей
При нахождении на солнце использовать spf 50

Здравствуйте
Это может быть реакцией на солнце действительно
Спф лучше заменить-хорошие линейки авене или ля рош или биодерма
В таких случаях наружно рекомендуется использовать гормоны коротким курсом например акридерм до 10 д
Антигистаминные внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных можно предположить фотодерматит.
Причина - солнечная инсоляция с применением крема для загара
В таких случаях рекомендуют:
Таб Цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
Наружно: Белодерм спрей 1-2 раза в день 5-7 дней ( в виде спрея будет удобно для вас , если не найдете можно применять в виде мази )
Для увлажнения кожи : крем Перфэктоин 2 раза в день длительно!
Не загорать !
Душ комфортной температуры!Высыпания мочалкой не тереть!
По уходу использовать гипоаллергенные средства:
крем Липобейз биоактив ежедневно гель для душа Липобейз
шампунь Липобейз или др!
К телу хб ткани !

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на фотодерматит.
В таких случаях рекомендуется использовать приём Антигистаминных до 10 дней.
Наружно Лоринден -С 2 раза в день 7 дней.
На солнце не загорать.
Обязательно использовать солнцезащитные крема.