Рацион ребёнка 8 месяцев при абкм
Мальчик 8 месяцев, вес при рождении 3600, сейчас 9200, был на гв,примерно с 3 месяцев началась аллергия, сильно мокнули щеки, руки ноги, попа всегда чистая, я села на диету без молочки, по могло, но не сильно, убрала яица, стало лучше, всегда на каплях фенистил, практически каждый день, с 3 месяцев подбирали смесь, обычная не подошла, безлактозная тоже, на козьем молоке не подошла, остановилась на Нутрилон пепти аллергия долго пытались ввести эту смесь так как был на грудном вскармливании, и не хотел бутылочки сейчас почти что на 100% уже несколько дней на смеси. Ребёнок спокойный кушает каждые 4 часа режим примерно следующий Подъём в 5-6:00 утра 120 мл смесь, завтрак с 8:00 до 10:00 каша либо на воде либо на смеси с фруктовым иногда 200 г еды иногда меньше плюс смесь),через 4 часа овощи с мясом, через 4 часа каша с мясом, через 4 часа овощи с мясом. И того кашу в разном объёме Может есть два-три раза в день. Последние пару дней полностью на смеси находимся. Не нужны никакие мази и капли от аллергии. Введены следующие продукты рисовая гречневая кукурузная овсяная, кабачок брокколи морковь тыква картошка укроп зелёный давала, из фруктов груши яблоко банан как баночки так и сырые натёртые через ниблер, пробовали давать рыбу прямо на кончике ложечки два раза огурец зелёный в ниблере печенье Fleur Alpine. По прививкам в роддоме БЦЖ от гепатита медотвод, участковый педиатр тоже дала медотвод потому что аллергия сильная. Периодически возникают небольшие покраснения на щёчках на ручках небольшие диаметром 2 см полсантиметра немного раньше было сильно хуже. Вопрос Как выяснить Есть ли аллергия на куриный белок так как прививки делают на основе куриного белка насколько я понимаю и что делать с питанием как его разнообразить и что делать с молочкой
Здравствуйте
Только прививка корь, паротит, краснуха делается на основании перепелиных яиц(не куриных)
Остальные прививки до года они инактивированные и их можно ставить с аллергией на куриные яйца.
Подскажите, высыпания с какого возраста? Прожилок крови в стуле не замечали?
Дарья Николаевна, примерно в полтора-двух месяцев началась но не сильная, после Нового года и чуть-чуть до Нового года позволила себе и торты и молоко пила много и потом уже посыпалось серьёзнее в районе 3 месяцев уже началось прямо серьёзно мокнущие и расчёсывал так сильно всё, мы К участковому педиатру сразу обратились и она отправила к дерматологу та подтвердила что это аллергия И как только я сразу на диету села она как бы сразу меньше намного стало но всё равно оставалось Видимо что-то я я долго Нормально на диету не могла сесть то это съем то то всё время как бы обостряло всё это тут 2 дня не ем потом что-нибудь сорвусь снова съем, тяжело мне дала диета Вот только последние пару месяцев я уже прекратила практически вообще всё есть и уже лактация почти прекратилась
А смесь какую сейчас ребёнок кушает?
Дарья Николаевна, Нутрилон пепти аллергия
Дарья Николаевна, прожила крови не было стул всегда был нормальный когда был маленький 2-3 раза в день сейчас уже практически всегда в одно время там после пробуждения в 6 утра один раз редкий случай чтобы в день два раза или три был
Обычно рекомендуют вводить молочные продукты по молочной лестнице после 9 месяцев(начиная с блинчиков, оладьев и тд) и смотреть на реакцию
Дарья Николаевна, Как вы считаете Стоит ли вводить рыбу или всё-таки лучше подождать полной чистоты кожи или вообще до годика Имеет ли смысл
Можно вводить, полная чистота кожи может долго наступать
Здравствуйте,по описанию,у вас разнообразное меню,ввели всё кроме молочных и кисло-молочный продуктов, сейчас этого рациона достаточно,молочные продукты,будете пробовать после года по чуть-чуть,не забывайте поить ребенка водой 40 мл на кг веса
Анна Николаевна,
Анна Николаевна, даю больше мяса иногда могу даже две банки в день мясо дать по 80 г просто не пойму Как дефицит с молочкой перекрыть. И стоит больше сделать упор на еду или всё-таки с сохранением смеси то что я делаю больше упор на еду то есть в течение дня он получает практически только приёмы пищи смесь только утром вечером и ночью
Мясо 100 гр можно и 100 овощей ,в обед давать,дак и должно быть в основном еда,смесь максимум утром если рано просыпается и вечером.
Анна Николаевна, Хочу попробовать ввести рыбу дважды давали её нужно дождаться чтобы кожа была полностью чистая чтобы понять или на небольшие пятнышки на коже можно пробовать вводить. Или лучше пока не стоит чтобы не провоцировать ничего нового
Принятый ответ
Пока не давайте,рыба это сильный аллерген, через 1 неделю, попробуйте ее начать вводить.
Здравствуйте
Рацион можно расширять за счёт введения новых овощей, фруктов, сейчас самый сезон. Рыбу так же потихоньку вводить.
Вакцинацию, если сейчас ремиссия, то начинать нужно, практически все вакцины неживые, а то что живые - от гриппа, зарубежные от корь-паротит-краснуха, наши отечественные - делаю КПК на перепелиных белках
Рекомендуется молочные продукты вводить по молочной лестнице
Они бывают разные по количеству ступеней. На начальном этапе вводится печенье с минимальным количеством молока, затем выпечка с длительной термической обработкой, третья ступень - выпечка с коротким циклом обработки, но до сих пор термически обработанная. Затем можно пробовать блинчики, оладушки. Потом только йогурт, сыр и другие кисломолочные продукты. Молоко в самую последнюю очередь
1 степень печенье
2 ступень выпечка с длинным циклом (40-50 минут в духовке - пирог, шарлотка)
3 ступень выпечка с коротким циклом (15-20 минут в духовке - кексы)
4 ступень - блинчики, оладьи, омлет - все что на сковороде, тут минимальная обработка
5 ступень - сыр, йогурт
6 ступень - другая кисломолочка
7-8 разные виды молока.сначада длительной термической обработки - стерилизованное, потом пастеризованное, и ультра пастеризованное
Здравствуйте! У ребёнка аллергия, скорее всего пищевая. Смесь правильная. Рацион питания достаточный. То что ребёнок не получает молочку, не страшно. Получая смесь 2-3 раза,он получает необходимое количество витаминов,минералов. Пробуйте постепенно вводить молочку, например молочные каши .При ухудшении отменить. Прививать ребёнка можно в период ремиссии.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока ребёнок маленький и адаптация ферментных систем высокая - рекомендую потихоньку начинать вводить продукты молочные рекомендую со сливочного масла с 1 грамма в 2-3 дня (в нём минимальное количество и лактозы и белка – буквально следы) и затем двигаться по молочной лестнице. Если этого не делать, то собственные ферменты не будут иметь субстрат для выработки и не научатся вырабатываться никогда. Есть масло Гхи – хорошо подходит маленьким детям, есть в порционных капсулах по 10 г , удобно открывать и добавлять в еду в нём минимальное количество белка – 0 или близко к 0, лактозы тоже около 0, но оно нужно для активации желчного пузыря с ночи – желчь это лучший активатор ферментов и моторики кишечника и эмульгатор и транспортёр липофильных компонентов из пищи. Затем творог, йогурты (предпочтительно домашнего изготовления – есть закваска Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас), затем после года сметана, сливки детские, и в конце этой цепочки молоко, главное не торопиться. Прибавляем по 1 грамму в 2-3 дня и наблюдаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.