Повторяющийся цистит

Добрый день, цистит мне знаком лет с 13ти, стоило только немного охладить ноги. Какой-то период после лечения не беспокоил. Потом стал беспокоить периодически уже после 21 года и вплоть до первой беременности в 26 лет. И вот уже 10 лет цистит меня не мучал. Сейчас мне 36. В январе был первый «звоночек»- пару дней бегала «по маленькому» и затянуло почки (хотя не понятно - почки это или неврология). Помог Канефрон, фитолизин. И вот 2 недели назад снова признаки цистита - учащенное мочеиспускание, рези при мочеиспускании, непрекращающие позывы, потливость, ощущение переполненности мочевого. Выпила Монурал - помог сразу, потом пила около 5 дней Канефрон. И вот спустя пару недель сегодня снова третий день как появился новый приступ Цистита. Пью Канефрон - облегчение от него есть, но до конца все не проходит. Связываю с половой жизнью и охлодила ноги - тк цистит проявился оба раза на следующий день. Но до этого была «ремиссия» почти 10 лет, половой партнер один и тот же. Параллельно с циститом сильно усилились выделения из влагалища - прозрачные, слизистые, жидкие, обильные. В данный момент не смогу пойти к врачу быстро, Монурал боюсь пить повторно сама без консультации с врачом спустя всего 2 недели после приема. Канефрон не справляется до конца. Слышала про препарат Макмирор, можно ли его попробовать? И если да, то в какой форме и как? Очень нужны рекомендации, тк состояние изматывающее, заранее спасибо.

Миопия высокой степени,хр переаднексит, перегиб желчного, синдром Жильбера, гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если действительно сейчас клиника острого состояния, и нет возможности сдать анализ мочи, то обычно рекомендуют начать прием фурадонина или фурамага(второй в капсулах, на жкт лучше , но дороже)100 мг 3 раза в день 7 дней, после еды, запивая стаканом воды плюс канефрон 2 драже 3 раза в день 20 дней, независимо от еды. Обильное питье. Через 7 дней сдать общий анализ мочи и пройти узи почек и мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи. Консультация гинеколога. Также можно попробовать препарат Lactoflorene Цист, отличный препарат, по схеме:1 и 2 день -3 пакета в сутки , 3 и 4 дни - 2 пакета и с 5го по 1 пакетику - 10 дней. Совместно, либо на замену Канефрона.

Мария Николаевна, спасибо, а если сейчас начать фуромаг, то как быстро он подействует? Мне нужно обязательно уехать завтра, в дороге предстоит несколько часов, поэтому думала об антибиотике, тк Монурал действует очень быстро. И к фуромагу не нужно добавить свечи суперлимф? Слышала о них

Фурамаг начинает сразу действовать, поэтому облегчение может наступить уже через несколько часов. При выраженном болевом синдроме назначаем Уриналгин Ф на 2 дня, но это когда совсем больно. Свечи не надо пока.

Принятый ответ

Здравствуйте. Макмирор комплексный препарат, хороший, если общий анализ мочи укажет на инфекцию мочевыводящих путей и обострении, можно его применять.
Также, если рецидивы 3 и более раз в год, то с профилактической целью рекомендуется Lactoflorene цист принимать по 1 пакетику 1 раз в день, предварительно опорожнив мочевой пузырь, в течение 2 недель в месяц в течение 3 месяцев. Продолжительность применения указана средняя. Может измениться в зависимости от состояния.
Если есть чёткая связь с половым актом обострений, то нужно исключать дистопию и гипермобильность уретры на очном осмотре у уролога.
Дисбактериоз влагалища может провоцировать обострения инфекции мочевыводящих путей. Также может обострять и проблемы с желудочно - кишечным трактом, например, запоры. Поэтому это тоже рекомендовано пролечить, если это имеется.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря, посев мочи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать