Кровотечение 13 недель беременности
Здравствуйте! Сейчас 13 недель беременности. В понедельник был первый скрининг по которому все хорошо. Пила дюфастон 10 мг 3 р в день. Врач сказала снижать 10 мг каждые 12 часов. Вчера начала снижать выпила в 11.00, затем 21.00, утром 8.00. Хотела дальше пить 8.00-20.00. Но утром встала в туалет пошла кровь коричневая как в начале месячных. Поехала в больниуу, по Узи отслойка. Резульиаты прикрепляю. Моего врача не было. Пошла к заведующей. Назначила дюфастон каждые 6ч 3 дня, потом через 8ч 3 дня, потом через 12ч. Тримексан по 0.5 *3 р. В день и сейчас прокапали 1 раз. Этамзилат натрия 1т*3 р. в день. Мне не понятно сколько дней это пить. Не много ли? И дюфастон правильно назначили? Врачу этому не доверяю, был плохой опыт.
Здравствуйте. Не переживайте, с беременностью всё будет хорошо, в этом случае рекомендуется Дюфастон принимать по одной таблетке три раза в день, Транексам по 500 мг три раза в день, соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ через 10-14 дней, постепенно гематома будет рассасываться
Екатерина Александровна, спасибо! То есть не надо 4 раза в день дюфастон? А прололжить как пила 3 раза. И этамзилат натрия не надо тоже, достатрчно тронексам? И если мне сегодня прокапали 1 раз тогда еще сегодня 2 раза выпить да? И сколько ней его пить, пока не пройдет кровь или как?
Принятый ответ
Да всё верно, Дюфастон по одной таблетке три раза в день, будет достаточно транексама по 500 мг три раза в день
Здравствуйте. Да, схема дюфастона верная. Я бы остановилась на транексаме 1000 мг (это 2 таб по 500 мг) 3 раза в день до 5 дней. Если выделений нет - не применять. Этамзилат не нужен.
На 3х таблетках дюфастона оставайтесь 2 недели. Далее под контролем врача можно снова пробовать снижение дозы. В 19 недель при необходимости продолжения поддержки прогестероновой - переход на утрожестан.
Ольга Витальевна, спасибо! Скажите пожалуйста если ноет живот и поясница можно добавить ношпу? Выделения стали светло-коричневые, просто мажет не сильные
Ольга Витальевна, и сейчас 3 дня я пью дюфастон каждые 6 часов, а потом 2 недели каждые 8 часов правильно?
Да, все верно.
Можно ношпу 40 мг 2 таб 3 раза в день или свечи с папаверином 20 мг ректально до 2х раз в день
Ольга Витальевна, спасибо! То что начал ныть живот, это не значит что стало хуже? Так может быть в моем случае? Просто перживаю)
Принятый ответ
Постарайтесь сегодня лежать и отдыхать. Стресс может усиливать тонус матки- отсюда болезненные ощущения
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выпить 4 таб Дюфастона однократно , затем по 1 каждые 8 часов и продолжить в таком приеме , не сокращать до полноценного развития плаценты ( до 15-16 недель)
Транексам по 500 мг 3 раза в сутки до 5 дней .
Этамзилат не нужен , в нем нет необходимости
Здравствуйте. Кровоостанавливающие препараты принимают при наличии кровянистых выделений. Активных жалоб. В среднем около пяти дней. В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь. Коричневые выделения это старая кровь, опорожнение гематомы.
Дозировка препаратов прогестерона так же зависит от ваших жалоб. В течение трёх дней можно использовать дюфастон каждые 06 часов, затем перейти на Дюфастон три раза в сутки. Через неделю нужно делать контроль УЗИ. Если гематома рассасывается , уменьшается , жалоб нет можно переходить на дюфастон два раза в сутки. Если положительный динамики нет , вы остаетесь на прежней дозировке.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, можно ли работать сидя по часу с перерывами, я мастер маникюра или надо лежать? На сегодняшний момент живот немного ноет, выделения светло-коричневые по количеству как обычные.
Екатерина Сергеевна, и есть ли смысл сделать УЗИ через три дня? Или лучше через неделю. Просто из областного центра приезжает врач гинеколог, которая заодно делает УЗИ, думала сходить к ней. Мой врач в отпуске
Вы можете сделать узи раньше.
Понаблюдать за гематомой.
Сидеть можно.
Екатерина Сергеевна, спасибо🌷
Екатерина Сергеевна, сейчас мажет также светло-коричневые выделения и появились небольшие коричневые прожилки, это нормально? Выделений также немного как обычно, живот побаливает также.
Принятый ответ
Продолжайте лечение и сделайте контрольное узи
Здравствуйте . Рекомендую принимать препарат прогестерона до второго скрининга , препараты спазмолитики , магне в6 по 2таб 2раза в день , половой и физический покой , контроль узи беременности в динамике