Беспокоит живот

Здравствуйте, ребенок до 2х мес был на смешанном кормление гв и ив, 2 месяца гв ушло и осталось ив, давали смесь Нутрилон комфорт по 90 мл, начала искать смесь по бюджетней, выбор впал на нестожен комфорт, переходили постепенно, дошли до 120 и убрали нутрилон. Периодически беспокоит живот, жестокий и плачет, на днях в 5 утра проснулась и начала орать, гладили животик, давали саб симплекс,это колики или же смесь не подходит? Что делать, переходить на прежнею смесь?

Гастрит
28 лет

Здравствуйте
На фоне перехода на новую смесь всегда есть период адаптации.
Подскажите, на смесь переходили постепенно?
В каких случаях обычно рекомендуют выждать месяц, после полного перехода и оценить как ребёнок реагирует на новой смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Дарья Николаевна, каждый день по 10 мл прибавляли, начали с 10 и так до 120 дошли

Значит переход был постепенный
Какой день сегодня на полном объеме новой смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Дарья Николаевна, 4й день по 120 мл

Сейчас идёт период адаптации к новой смеси, поэтому жалобы со стороны ЖКТ могут быть. Это не является патологии, не говорит о том что необходимо менять смесь. Период адаптации занимает до одного месяца, в таких случаях обычно рекомендуют:

Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

А как понять, что ребёнку подходит смесь?

Наличие поджилок крови в стуле, высыпания на теле, твердый, овечий кал, обильные срыгивания более 2-3 столовых ложек

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

А если ребёнок срыгивает в день по 2 раза но не обильно, это норма?
Бывает, что не срыгивает
И как долго могут продолжаться колики?

Да, норма
Колики могут быть до 9 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Ещё такой вопрос, по поводу смеси нестожен комфорт по мнению врача, хороший вариант смеси или же есть лучше?

Смесь подбирается индивидуально, нет понятия лучше хуже, если ребёнок усваивает хорошо, то любая смесь для данного ребёнка хорошая

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Получается я должна месяц выждать, чтоб понять колики эта или смесь?

Да, все верно
Потому что сейчас оценивать не информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

а если вдруг через месяц всё останется прежним, я могу Вам написать так же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Чтоб обсудить дальнейшее действие

Принятый ответ

Да, можете прийти на персональную консультацию

Добрый день

Молодцы, что переходили постепенно, это очень важно при смене смеси, так как идёт адаптация желудочно-кишечного тракта к новому питанию в течение минимум месяца.

Сколько времени кушает ребёнок новую смесь? Какой стул у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Виктория Витальевна, 4 дня как на новой смеси, стул зеленоватый с запахом, но он был и на нутрилоне такой, почему на смеси комфорт стул резким запахом и цветом зеленым?

На линейке комфорт, да и в целом на искусственном вскармливании может быть такой стул, цвет, консистенции запах зависит от ферментов желудочно-кишечного тракта как они переварили смесь, так как сейчас идёт адаптация ЖКТ ребёнка, то стул может меняться постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Чтоб понять смесь подошла нам, нужно месяц выждать и смотреть на реакцию?

Принятый ответ

Совершенно верно выжидаем как минимум месяц, часто менять смеси не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Хорошо, спасибо за ответы

Здравствуйте,реакция на смесь не должна такая быть,правильно ,что вводили постепенно.
Сейчас период колик и младенческая дисхезия, помогайте ребенку выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног,можете добавить биогая 5к1раз в день 1 месяц, хорошо помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте
Опишите стул , пожалуйста
Как давно на новой смеси?
Период адаптации к новой смеси длиться месяц и в течении этого месяца не рекомендуют менять повторно смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Зелёный с запахом, на новой смеси 4й день по 120 мл

Здравствуйте.

Как давно на новой смеси?

Газики отходят у ребенка? Какой стул?
После того, как начали гладить животик, ребенку стало легче?

То, что переход со смеси на смесь плавный - это очень хорошо, так жкт проще адаптироваться к новой смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Татьяна Андреевна, отходят, когда гладим по часовой стрелке становится легче

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект

Либо беспокоят колики - тут, к сожалению, нужно искать, что успокаивает малыша (кому то помогает включенная вода, кому то помогает темнота, кому то белый шум, можно попробовать грелку положить на животик или что то теплое ), к сожалению от коликов нет никакого препарата, который помог.
Тут нужно набраться терпения, сил и вместе с малышом пройти этот этап. До сих пор нет причин появления колик, но есть мнение, что происходит заселение жкт нужной микрофлорой

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Спасибо большое