Расшифруйте пожалуйста капограмму ребенка.
Здравствуйте, Расшифруйте пожалуйста каппограмму, 2 месяца были на безлактозной смеси, т.к была ЛН, три недели как перешли на обычную у ребенка бурлит в животике, ночью плохо спит, подгибает ножки, мучают газы, начала давать Колиф и биомаксиус, но пока результатов не вижу. На ЛН сдали тоже пока не пришел результат!Ребенку 5 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на копрограмму на сегодняшний день является не информативным. Диагноз выставляется на основании клинической картины. Подскажите, переход на другую смесь был плавным? Какой сейчас у ребёнка стул жидкий, пенистый?
Здравствуйте, да плавный, неделю назад был жидкий прям в подгузник впитывался, сейчас нормальный, запах не кислый, но может потому что стала колиф давать не знаю, но присутствуют как белые веревочки в кале что вообще это такое!?? И прям мучает ее
животик, не спит толком.
Период адаптации к новой смеси занимает до одного месяца. В животе.
В таких случаях обычно рекомендуют:
массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
А то что я вот Колиф стала давать это ничего страшного!? Просто честно пока не вижу результата,
И подскажите пожалуйста, а при ЛН можно давать прикорм? Хотели в 5.5 месяца переходить, ?
Не страшно, если есть показания
Эффект от начала введения данного препарата оцениваем через 14 дней. Прикорм водить можно
Поняла, спасибо огромное!!!
На здоровье!
Подскажите пожалуйста еще вопрос задам, сегодня я также даю колиф в каждое кормление и после каждого кормления жидкий стул, ребенок пьет и плачет смесь, значит он нам не подходит его отменить?
Вы что уже писала, улучшение оцениваю не раньше чем через 14 дней
Поняла вас спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! По копрограмме воспалительных изменений нет, лейкоциты допустимы до 20
Реакция на скрытую кровь в копрограмме часто ложная, рекомендуется оценивать отдельно, сдав кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Скажите пожалуйста, ранее малыш уже был на этой молочной смеси?
Какая сейчас частота и консистенция стула?
Здравствуйте, на этой фирмы смеси только на безлактозной пили, и потом плавно перешли на такую же но только уже с лактозой, стул через день, неделю назад прям впитывался в памперс, начала давать колиф, стал вроде нормальный, но там в калле как белые веревочки, что это такое, еще в этой смеси присутствует Козеин не знаю может на него еще
Может быть?но у нее и попа красная((на скрытую кровь мы славали имунно химическим методом там не подтвердилось
Сколько по времени даете колиф?
В каждое кормление?
Да, в каждое где то неделю и еще срыгивание появились раньше вообще не было никогда, а сколько давать по времени ???
По описанию признаки лактазной недостаточности присутствуют, эффект от фермента оценивается через 2 недели, пока продолжать добавлять в каждое кормление, если будет эффект, оставить на 1,5—2 месяца
Поняла вас, Спасибо большое!!!
Будьте здоровы!🙏🏻
В таком случае можно попробовать сменить на лактазар / лактазу беби / беби док
Дома есть лактазар, вот в следующее кормление я могу его дать!? 1 капсулу!? Мы пьем 120мл, не навредит животику, что колиф и потом лактозар!?
Да, можно, ничего критичного в этом нет
Спасибо большое!!
Будьте здоровы🙏🏻
А если на лактозаре тоже будет такая реакция? Отменять надо будет!? Все!?
Далее тогда разбираться. Эффект от фермента оценивается через 2 недели
Алин ,а подскажите еще пожалуйста , сейчас пришел результат на ЛН и там 0, т.е у нас ее нет получается, а как можно отменить препарат резко возможно, потому что я ей дала сейчас две капли и ее прям крутило от него она вся вертелась и не до ела, видать он нам не зашел! Или можно два дня отменить пока фермент и если будет также лактазар использовать!? Или вообще это дело не в этом!? Просто уже не понимаю
Анализ на углеводы не информативен, диагноз ставится по симптомам
Блин, а зачем их тогда назначают))), ладно буду смотреть тогда по состоянию ребенка спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана не информативным анализом соответственно смысла сдавать нет
Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, признаки ферментативной незрелости, но это норма у малышей
На смесь обычную переходили плавно? Если ранее были признаки ЛН, то вероятнее всего слишком рано перешли, чаще всего рекомендуется переход после 6 мес
Здравствуйте, и что сейчас вот если я даю колиф сколько давать!?а при ЛН можно давать прикорм?
мы просто хотели в 5.5 месяцев начать! Анализ сдали на ЛН но пока не готов еще(
При ЛН прикорм можно давать, если есть интерес у малыша
Анализ на ЛН так же может быть не информативным, так как показывает количество всех углеводов, а не только лактозы
Колиф по 4 капли даёте в каждое кормление?
Интересс у нее уже давно) с рук вырывает)))да по 4 капли в каждое , 15 минут жду и кормлю
Если есть интерес, то вводить можно
Если на колифе эффекта не отмечается, то рекомендуют смену на лактазар или лактазу беби, изи кол
Отменять постепенно, одно кормление в несколько дней. Лучше после 6 мес
И подскажите еще пожалуйста, вообще ребенок не срыгивал, сейчас постоянно срыгивает и вес у нас за месяц на сейчас 400гр прибавка
400 гр - это минимальная прибавка. Чем ребенок старше, тем меньше будет набирать
Так же срыгивания могут быть на фоне чрезмерной активности, если совпало когда малыш стал более активным.
Но и не исключается и адаптация к смеси. Пока необходимо понаблюдать
Ну да, она сейчас крутится во все стороны , как неволяшка))),Поняла вас , Спасибо Вам огромное!!!
Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏
Да, иногда на колифе отмечается разжижение, по инструкции рекомендуется снизить до двух капель
Либо отменить, посмотреть как малыш без него
Поняла, просто уже за сегодня 3 раз жидкий а подскажите а если лактозар давать? Так можно замену сделать!?
Да, иногда малыши на нем лучше идут
Поняла, попробую лактозар! Спасибо большое!!!
Пожалуйста, не болейте 🙏
Извините пожалуйста еще один вопрос сейчас пришел результаты на углеводы у нас 0 а я даю ей колиф и как быть!? Не давать больше ферменты!?
Этот анализ не информативен, он может быть как и повышенным - при отсутствии жалоб, так и наоборот: показывает норму, а жалобы присутствуют.
На колифе идёт ещё большее разжижение, поэтому его либо отменить, либо снизить, можно убрать, посмотреть на реакцию. Если без него жалобы уходят, то отменяем все ферменты. Если есть жалобы - замена на лактазар
Поняла, я что то прям запаниковал, чтобы не навредить лишь бы, огромное вам спасибо!
Ориентируемся в подобных случаях именно на малыша - если стул в норме, не беспокоится , кушает хорошо - то и на анализ не ориентируемся и ферменты не рекомендуется
Просто на колифе я ей сейчас дала две капли а ее прям выкручивать во все стороны но в животике не бурлит
Значит, в таких случаях рекомендуют убрать, на пару дней
Хорошо, не буду давать, посмотрю пару дней как будет! Ой, спасибо вам огромное!!! Как хорошо ,что есть такие приложения куда можно написать проконсультироваться!Огромное спасибо
Растите здоровыми 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. На кал на скрытую кровь не ориентируемся в этом анализе не ориентируемся.
Описанная картина характерна для младенческой дисхезим. Ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, поджиманием ножек он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Это временное явление, проходит обычно к 8-9 мес. Можно помогать выкладыванием на животик, делать массаж живота по часовой стрелке через 20-30 минут после еды, использовать позы высаживания, а также дополнительно давать Эспумизан бэби.
Такие способы “помощи”, как свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка, только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу, поэтому должны использоваться только в редких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите как сейчас дела обстоят со стулом ребёнка ? По копрограмме без воспалительных изменений, но она не имеет диагностического значения при лактазной недостаточности, диагноз выставляют на основании клинических проявлений.
Здравствуйте, неделю назад еще прям впитывался подгузник, сейчас нормальный но стала давать колиф пока результата нет, но появились как белые ниточки в кале, что это может быть!??
Прикорм еще не вводили?
Нет еще вот в 5.5 с половиной хотели ввести, а можно будет? Если это ЛН? При лактозной модно вводить, потому что у нее уже интерес к еде, с рук пытается забирать)))просто из за чего может быть вот эти белые как ниточки такого вообще никогда не было
Фотографию получится прикрепить ? Да можно конечно если есть интерес
Фотку к сожалению не сделала, она уже сходила сегодня выкинули, а сколько по времени придется принимать колиф? Или обратно на безлактозную переходить???просто на ней мы вообще мало веса набирали
Вы еще мало его принимали, если через 2 недели от начала введения колифа нет эффекта в таком случае необходимо отменять
Поняла, спасибо огромное!!!
Здравствуйте.
Анализ кала соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
К сожалению, это малоинформативный анализ, гораздо важнее описание симптомов.
Подскажите, пожалуйста, какой консистенции кал? Водянистый, пенистый, впитывается полностью в подгузник? Продилки крови не отмечали?
Как давно даёте колиф?
Здравствуйте, где то неделю назад прям впитывлся в подгузник, сейчас нормальный не кислый, но появились как белые ниточки в калле,и попа красная, где то с неделю даю но результата пока нет(
Эффективность препарата оцениваем через 2 недели.
Если не будет улучшений, можно попробовать лактазар, возможно, оно больше подойдёт малышу.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
Поняла, а подскажите а лактазар, его как давать по 1 капсуле так же в каждое кормление!? Просто колиф так хвалят чуть ли не на вторые сутки все проходит, но чёт у нас не проходит и также бурлит все, или может быть обратно вернутся на безлактозную? Просто на безлактозной мы очень плохо набирали в весе, и еще можно вопрос вот ребенок ест и все чешит и глаза и уши ухо до красноты аж тоже такого не наблюдала за ней раньше
,
Да, лактазар в каждое кормление добавлять.
Это всё индивидуально, в среднем, оцениваем эффект через 2 недели приема.
Лучше использовать фермент, всё-таки лактоза важна для роста и развития малышей.
В этих участках есть покраснение, сухость кожи, высыпания?
нет ничего нету,это только вот во время кормления стало, именно на этой смеси, она чешет потом нормально опять кормить начинаю тоже самое
Возможно, новая умелка или может малышу жарко.
Все поняла вас спасибо Вам огромное!!!!
Можно попробовать заменить на лактазар, возможно, он будет эффективнее.
Т.е можно да замену сделать, это не навредит?! Т.е я могу в следубщее кормление дать лактозар?Просто прям жидкий стул уже 3 раз и ночь не спали живот мучает, мне честно кажется от него хуже только
Нет, ничего страшного, мы ведь не убираем препарат резко, а заменяем на такой же фермент, возможно, у этого препарата будет лучше переносимость.
все поняла, спасибо большое!!!
Извините пожалуйста еще один вопрос сейчас пришел результаты на углеводы у нас 0 а я даю ей колиф и как быть!? Не давать больше ферменты!?тогда почему бурчит в животике!?
Это неинформативный анализ, к сожалению, они ничего нам не даст и на тактику не влияет.
Фермент назначается исходя из симптомов.
А можно допустим отменить на пару дней посмотреть как будет стул и если симптомы остаются продолжить пить фермент.?
Да, вы можете так сделать.
Но следует учесть, что при резкой отмене могут появиться боли в животике и выраженный дискомфорт у малыша.
В случае чего, сразу вернёте препарат.
Вот я и не пойму, я вот ей сейчас в кормления дала две капли, ее прям всю выламывала она вся крутилась даже не до ела((((т.е ей от него хуже получается!
Вероятно, у малыша признаки младенческой дисхезии.
При кормлении активно работает кишечник, малыш пытается покакать, испытывает из-за всего этого дискомфорт.
Здесь поможет только время, препараты лактазы на это не повлияют.
Они расщепляют углевод, способствуют его усвоению, уменьшают дискомфорт, жидкий стул.
Но это не панацея, здесь всё очень индивидуально.
В целом, и лактазная недостаточность и дисхезия- это всё физиологичные состояния, которые проходят с возрастом, они не требуют лечения.
Но можно помочь уменьшить дискомфорт физически и препаратами.
Поэтому полностью избавить от симптомов лактаза не может, просто у малыша такой период, который нужно пережить и попробовать уменьшить симптомы.
Спасибо огромное, что то затянулся он у нас!(
По возрасту как раз укладываетесь)
Не переживайте, всё быстро пройдёт.