Что может быть за инфекция?
Парень пришел домой вчера в 22:00 с ознобом и головной болью, температура 38.3, сходил в туалет, стул нормальный(дала парацетамол). Проснулся в 3 ночи от сильной головной боли, снова сходил в туалет, стул был нормальный(дала Некст от головы), потом в 4 он сходил в туалет еще раз(стул был оформленный, но немного жидкий. Проспал до 10 утра, температура была 37.8. Ближе к 12 началась снова ломота в теле, озноб и головная боль(дала парацетамол). Около 12:30 снова сходил в туалет, стул оформленный,немного жидкий, слегка подкручивало живот, но быстро прошло. В 13 температура поднялась до 39.2(дала Колдрекс). Тошноты и рвоты нет, аппетит отсутствует, пьет только водичку. Что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из жалоб можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели : •сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград;
* растительное масло;
* свеклу, редис и огурцы;
* квашеную капусту;
* бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу);
* овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике);
* жирные сорта мяса и рыбы;
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
Также рекомендуется сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб чтобы понять вирусная это или бактериальная инфекция.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть характерны для кишечной инфекции или гастроэнтерита на фоне либо бактериальной-этиологии.
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр терапевта для проведения пальпации живота и обследование - для выявления природы возбудителя рекомендуют сдать общий анализ крови, реже могут рекомендовать сдать анализ кала (чаще при тяжёлых течениях)
Скажите пожалуйста, что кушали накануне? Хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта нет?
В подобных случаях рекомендуют наблюдение за состоянием (посмотрите за своим самочувствием и симптомами сегодня), для профилактики обезвоживания рекомендуют регидрон 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить в течение дня
В питании рекомендуют исключить все жирное,жареное, молочные продукты, острое, бобовые, сырые овощи и фрукты, в первые сутки лучше придерживаться диеты с включением сухарей (к чаю), сушки, отварная грудка, омлет на воде, рисовая каша на воде, т.е. максимально щадящая пища.
Рекомендуют употребление жидкости 30-35 мл на кг массы тела.
Сорбенты, например, энтеросгель илм полисорб, смекта по 1 пакетику 3 раза в день(растворять в 1/2 стакане воды) до 5 дней
Пробиотики для восстановления микрофлоры, например, Линекс или синбиотик максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10-14 дней.
При повышении температуры свыше 38,5 парацетамол 1 таб ситуационно, до 3 таб.в сутки.
При рвоте,тошноте рекомендуют ситуационно метоклопрамид, церукал 1 таблетка по требованию.
При спазмах в животе рекомендуют дротаверин 1 таблетка 3 раза в день 5 дней, либо при болях Дюспатллин 200мг до еды 2 раза в сутки 7 дней
При подтвержденной бактериалльной инфекции рекомендуют энтерофурил согласно инструкции по 200 мг 4 раза в день 5 дней .
Головная боль может быть вследствие интоксикации организма.
Ольга Александровна, Вечером с друзьями ели бургеры в ресторане, но у него нет сильной диареи, в основном стул оформленный коричневого цвета, немного жидкий
Сильной диареи может и не быть, жидковатый стул так же бывает в подобных случаях при кишечной инфекции, с калом теряется определённое количество жидкости в любом случае, важно следить, чтобы не было обезвоживания🙏 как минимум соблюдать питьевой режим 30-35 мл на кг массы тела (если хотите обойтись без регидрона), если появится более выраженная диарея, регидрон всп же рекомендуют добавить
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
По описанным симптомам можно предположить, что у молодого человека, возможно, острая кишечная инфекция, возможно, вирусная, так как чаще всего именно вирусы вызывают кишечные расстройства.
Обычно врачи рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:
✅ Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи
✅ Сорбенты для того, чтобы поглотить и нейтрализовать токсин, например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
✅ При тошноте мотилиум/домперидон по 1 таблетке до 3 раз в день
✅ А также прием пробиотика Энтерол - пробиотик-дрожжи, который подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день
Также в подобных случаях врачи рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов
При нарастании симптомов рекомендуют выполнить общий анализ крови + с-реактивный белок , кал на кишечную группу, УЗИ органов брюшной полости
Состояние обычно проходит само в течение нескольких дней, как выйдет
из организма весь токсин
Скажите, молодой человек не помнит, что ел перед тем, как возникли симптомы? Был ли контакт с больными вирусными инфекциями?
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
Описанная картина более характерна для размножения вируса.
При его правлении в кровь может возникать повышение температуры, чувство слабости, озноба.
Вирус может проникать в кровь через верхние дыхательные пути, при этом симптомов в виде насморка и боли в горле изначально может не быть и так же воздействовать на желудочно/кишечный тракт.
Не исключается изменение стула на фоне приема жаропонижающих.
Обычно лечение вирусной инфекции симптоматическое и включает
1. Обильное теплое питье и щадящая диета в виде ограничения молочной продукции, свежих фруктов и овощей, жирного и жареного.
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
3. При повышении температуры более 38,5С использование жаропонижающих.
Если будут повторяться эпизоды жидкого стула могут быть полезны сорбенты,например Энтеросгель или Смекта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предложить вирусную инфекцию с абдоминальным синдромом/ кишечная инфекция.
Скажите, помимо повышения температуры и дискомфорта в животе есть ли першение в горле, насморк?
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ для точного определения типа инфекционного процесса.
Какое лечение получаете в настоящий момент парень?
Маргарита Валерьевна, боль в животе продлилась буквально минут 15-20, потом сразу же прошла. Горло не болит, легкий насморк
Прошёл час после приёма жаропонижающего. Какая сейчас температура?
Маргарита Валерьевна, Пока не мерил, спит, но вроде начал немного потеть. Я просто очень переживаю, у меня эметофобия сильная. Просто живот у него немного побаливал минут 20, потом все прошло. Как таковой сильной диареи нет, стул имеет форму и коричневый цвет(просто есть немного жидкий вместе с оформленным)
Здравствуйте!
По описанию ситуации можно предположить кишечную инфекцию, которая может быть на фоне приема не свежей пищи, либо пищи, которая содержала бактерии.
Как правило, при кишечных инфекциях врачи рекомендуют придерживаться щадящего питания. Исключить жирную, жареную, острую пищу, фастфуд и полуфабрикаты. Необходимо пить достаточно жидкости. От 2,5 литров чистой воды в день. Для снятия болевого синдрома назначают спазмолитик мебеверин 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды. Для восполнения потерянной жидкости назначают Регидрон 1 саше растворить в 1 л воды, выпивать в течение дня ( это восполнит потерю электролитов). При повышении температуры тела выше 38 градусов - парацетамол 1-2 таб до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза 4000 мг. Сорбенты : Смекта 3 пакетика/сут в течение 7 дней. Пробиотик: Энтерол 1-2 капс 2 раза в день до еды 5-10 дней.
Если в течение 2-3 дней симптомы не станут меньше, то в таком случае можно рекомендовать очный осмотр врача, после осмотра врачом могут быть рекомендованы анализы - общий анализ крови, СОЭ, СРБ для исключения бактериальной инфекции.