Консультация гинеколога /

На малой губе уплотнение — вопрос №3325090

На малой губе уплотнение , нащупала случайно, не зудит не чешется, не тянет. Не могу сказать когда оно появилось. Оно примерно с горошину и плотное.

Возраст: 41

Гинеколог
Здравствуйте. Если при этом нет абсолютно никакого дискомфорта, это образование безболезненное и нет никакого зуда или жжения, это можно предположить что это простая атерома, в этом случае никакой опасности нет, Если будет приносит дискомфорт то можно просто Удалить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не могли бы вы по возможности прикрепить фотографию?

Где именно расположено образование , если у входа во влагалище ,то это может быть бартолинитом ,воспалением бартолиновой железы и скоплением внутри секрета .

Также описанные симптомы могут быть характерны для фолликулита или закупорки сальной железы
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, фото прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Образование больше напоминает кисту без признаков воспаления
В данном случае пока можно только наблюдать и использовать мазь левомеколь

Если будут жалобы обратиться на очный осмотр
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить бартолинит ( воспаление бартолиновой железы ) или фолликулит ( воспаление волосянного фолликула, атерома ( сальной железы )
При такой картине противовоспалительное лечение- левомеколь 2 раша в день 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, судя по фото образование не воспалительное, характерное для кисты или простой атеромы.
Для уточнение диагноза лучше обратиться на очный осмотр. Если никак не беспокоит, то рекомендуется просто динамическое наблюдение, либо, если беспокоит, то удаляется хирургически
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите, может нужно приложить какую-то мазь?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если нет признаков воспаления, то есть покраснение, боли при при пальпации, то в этом нет необходимости.
Если же есть болезненность, то обычно в таких случаях рекомендуется мазь Левомеколь на ватный диск на 5-10 минут-7 дней
Клиент
Юлия Олеговна, извините за вопрос ( возможно глупый) но это не может быть рак?
Уплотнение вперые в жизни у меня.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, на онкологию это вовсе не похоже, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно предположить, что это закупорка сальной или потовой железы или киста малой половой губы, если нет жалоб можно просто понаблюдать, если будет расти, обратиться на очный осмотр и решить вопрос об удаление.