Коллапс трахеи

Добрый день! у меня собака йокширский терьер мини (2 кг- 4 года) .Год назад она начала после прогулок или игр дома как-бы чихать. проверили сердце-все нормально. На рентгене показал коллапс трахеи и типа бронхит. Назначали ингаляции пульмикорт и беродуал и антибиотик. Сделала спустя год опять рентген. На рентгене все также и возможно хронический бронхит. В спокойном состоянии она не чихает и не кашляет.Где-то полгода как она стала остро реагировать на звуки ( в том числе когда дети на улице кидают мяч в забор)(на машине она также начинает трястись и дышать со звуком что страшно становится)Врач советуес сделать бронхоскопию и БАЛ. Также пропить курс успокоин. Я хочу посоветоваться по поводу этих процедур....нужны они ей?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У миниатюрных пород, таких как йоркширский терьер, респираторные проблемы, включая коллапс трахеи,явление довольно распространённое.С возрастом такие состояния могут становиться более выраженными,особенно на фоне повышенной нервной возбудимости.
На рентгене данные без отрицательной динамики,это уже положительный момент,значит,процесс стабилен.
Кашель и«чихание»возникают только на фоне возбуждения,игры или стресса,в покое симптомов нет.
Периодически отмечаются тревожные реакции на внешние раздражители шум,поездки и пр.Это позволяет сделать вывод,что мы имеем дело с устойчивым,но контролируемым состоянием.БАЛ это инвазивные процедуры,которые требуют общей анестезии.В вашем случае клиническая картина стабильна,положительной динамики нет,но и ухудшения тоже. Симптомы эпизодические, провоцируются стрессом.Это позволяет не спешить с инвазивной диагностикой, а сосредоточиться на консервативной поддержке и наблюдении.
Относительно «Успокоина» это мягкий растительный седативный препарат, может применяться при умеренной тревожности.Но если реакции становятся выраженными паника, учащённое дыхание,дрожь имеет смысл рассмотреть дополнительные подходы:
использование феромоновых диффузоров Adaptil);коррекция поведения и постепенное привыкание к раздражителям.Пока нет признаков ухудшения,и клиническая картина стабильна,инвазивные исследования можно отложить,если не появится дополнительная симптоматика.
Сконцентрироваться на поведенческой коррекции и снижении тревожности:
избегать перегрузок;создать «тихую зону» в доме;использовать безопасные адаптогенные препараты.Поддерживать дыхательные пути:при необходимости ингаляции с пульмикортом курсами, под контролем врача;обеспечить адекватную влажность воздуха;не использовать шлейки,которые могут дополнительно сдавливать трахею.

Спасибо большое за ответ. Я даю препарат Курс Успакоин. четыре дня давала по четвертинке,дней паять 1 раз в день по 1/2 таблетке,и четыре дня даю 2 раза в день по 1/2 таблетке. Сколько времени можно давать.в анатации пишут до 42 дней?

в инструкции обычно указывается максимум до 42 дней, и на практике это разумный срок. Если вы уже даёте препарат почти две недели (а по схеме это так), и состояние животного стабильное, можно продолжить до 4–6 недель, но с обязательной оценкой самочувствия каждые 7–10 дней.
Если животное стало вялым, сонным, или появились любые нежелательные реакции — стоит прервать курс раньше и пересмотреть тактику.

Александра Дмитриевна, спасибо большое! А дополнительная симптоматика чем может выражаться чтобы прибегнуть к БАЛ?

Александра Дмитриевна, И ПРЕПАРАТ ЛУЧШЕ ДАВАТЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ?

Изменение характера кашля, одышка, затруднённое дыхание, снижение выносливости и активности,слизистые,цианоз — синюшность слизистых (язык, дёсны)
При устойчивой тревожности можно давать 2 раза в день (утром и вечером),при умеренных проявлениях достаточно 1 раза в день, желательно в одно и то же время.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чихание после прогулок или игр связано с раздражением дыхательных путей из-за коллапса трахеи , хрон. бронхита
Отсутствие симптомов в спокойном состоянии говорит о том что проблема проявляется при нагрузке или раздражении дыхательных путей
Реакция на звуки может быть связана с стрессом и тревогой
Во время бронхоскопии можно взять смыв жидкости из бронхов (БАЛ) для анализа клеток и микроорганизмов
Эти процедуры могут помочь подтвердить диагноз хрон. бронхита,
Бронхоскопия может помочь оценить степень коллапса трахеи и прогноз заболевания
Если собака сильно реагирует на звуки и испытывает стресс, попробуйте курс успокоительных средств
Продолжайте консервативное лечение (ингаляции, при необходимости антибиотики)
Избегайте сильные физические нагрузки, воздействие дыма или резких запахов
Используйте шлейку вместо ошейника, чтобы не давить на трахею

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласна с рекомендациями вашего лечащего врача. Бронхоскопия позволяет оценить степень коллапса, выявить воспаление тканей, опухоли, также поможет провести БАЛ и отобратт необходимые пробы для цитологического исследования (правильно подобрать лечение поможет знание найденых клеток) и для возможного посева на чувствительность к антибиотикам. А успокоительные помогут вашей собачке меньше перевозбуждаться и напрягаться (не будет учащенного дыхания и есть возможность поберечь трахею).