Болит кишечник во время месячных

Добрый день! Сеголня первый день месячных, очень болит низ живота, а также крутить кишечник. Я лечу кишечник уже два месяца и желудок тоже. Фгдс не делала. По поводу кишечника принимала альфанормикс, дюспаталин, ношпу, спазмомен, бифиформ, а также выписали нексиум. Кишечник стал болеть сильнее и появилось жжение в желудке, а также кислотный рефлюкс. Лекарства все убрала. Оставила только ношпу по надобности и микразим с едой. Сегодня утром начались месячные, они у меня очень болезненные всегда. С утра ела овсяную кашу с чаем, потом сырники с кисель и выпила нурофен леди, а позже Альмагель А. Сейчас начал опять болеть живот внизу, а также крутить кишечник очень сильно. Выпить опять нурофен леди? Проглр 4 с половиной часа после прошлой таблетки.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас такое происходит каждый цикл? Когда начали впервые отмечать такие жалобы? Есть ли подобные жалобы ЗА несколько дней до начала цикла? Бывают ли отеки, нарушение стула, изжога? Органической патологии со стороны гинекологии нет?

Ярослава Игоревна, каждые месячные болезненные. Кишечник болит не всегда. Узи малого таза делала, все в норме.

Ярослава Игоревна, также сегодня мне пришёл анализ на кальпротектин. Результат 800.
В субботу всю ночь у меня крутил живот, боли были ужасные. В воскресенье утром он также болел, но я решила собрать калл и отнести на анализ в платную клинику которая работала в воскресенье. Он болел до самого понедельника практически. Потом стало лучше. Стул был в норме, просто сильные боли в животе. Скажите, могло ли, то, что я собрала в период болей повлиять на результат?

Могло, но оно повлияло бы в позитивную сторону в плане диагностического поиска. А сдавали ли вы хоть кальпротектин в день, когда болей не было?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Помимо боли внизу живота какие симптомы еще беспокоят? Какой стул и как часто? Как давно обследовались у гинеколога, исключалась ли органическая патология со стороны мочеполовой системы (УЗИ органов малого таза)?

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Во время месячных из-за изменения гормонального фона хронические заболевания кишечника могут усиливать свои симптомы, такое бывает часто.
При возникновении болей в области кишечника наиболее лучшим лекарственным препаратом, снижающим боли, является группа спазмолитиков.
На выбор можно в течение всего менструального цикла пропивать - Тримедат/Бускопан/Метеоспазмил/Дицетел - по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды. В рационе временно исключить газообразующие продукты, при раздутии газами кишечника может произойти усиление болей.

По кишечнику какие-либо обследования выполняли? Как у Вас со стулом, кратность, консистенция?

Принятый ответ

Добрый вечер
Повышение кальпротеткина до 800 мкг/л может быть связано с приемом обезболивающих из группы нпвп ( нурофен). Он становится ложно высоким
Если бы кальпротектин был истинно высоким, при таких цифрах кроме боли в животе , изменен стул - жидкий и частый, может быть в стуле кровь и слизь ( Как при язвенном колите)
Вероятно наслоение на изменения, которые возникают в МЦ ( вздутие , может быть диарея ), наслоились симптомы раздраженного кишечника
Прием спазмолитиков в таких случаях более эффективен - тримедат, так как он ещё и прокинетик, сдать кальпротектин через 3-4 недели после отмены таблетки нпвп
Попробуйте прием и иберогаста - растительного препарата в сиропе ( настойка из трав) , обычно курс до 30 дней 20 капель 3 раза в день