Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №3325674

Хотела бы узнать, что с щитовидной железой. Показатели высокие, какие нужно соблюдать рекомендации? Нужна ли операция? Таблетки не какие не употребляю

Возраст: 51

Эндокринолог
Здравствуйте.С учетом предоставленной информации можно предположить наличие манифестного гипотиреоза (ТТГ повышен и снижены свТ3 и свТ4),то есть щитовидная железа недостаточное количество гормонов начала вырабатывать,в таком случае (при таких показателях)рекомендуют прием Левотироксина натрия 75 мкг, принимают строго натощак за 40-60 минут до еды,отдельно от других препаратов на 1 ч,от железа на 4 ч, желательно исключить на завтрак кофе,крепкий чай,чтоб не мешали усваиваться Тироксину.Рекомендуют контроль ТТГ на фоне терапии через 6-8 недель. В таких случаях повышение антител к тпо может говорить в пользу наличия аутоиммунного процесса в щитовидной железе,по причине которого развивается гипотиреоз, в динамике их смотреть не рекомендуют, они нужны только для постановки диагноза.Антитела к ТГ так же в динамике не смотрят, показано их оценивать после операции на щитовидной железе,в иных случаях они говорят лишь о том,что железа на месте.Операция при аутоиммунном процессе и гипотиреозе не показана,такое состояние корректируется заместительной терапией и уровень жизни сохраняется таким же высоким,как до назначения терапии(при компенсации, то есть нормальном уровне ТТГ 0,4-4,0).В таких случаях так же рекомендуют оценивать узи щитовидной железы (общий обьем,структуру,наличие или отсутствие узлов,кровоток), рекомендуют оценить 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то профилактически- Аквадетрим 4 капли в день в осенне-весенний период, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше). Будьте здоровы! Если остались вопросы, буду рада на них ответить!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Данные гормонального исследования характерны для манифестного гипотиреоза (снижение функции щитовидной железы ),причиной этому является повышенный уровень ат к ТПО(что характерно для аутоиммунного процесса в щитовидной железе).
В таких случаях обычно рекомендуется прием L-тироксина или Эутирокса,начальная доза составляет 50мкг утро за 30-40 минут до завтрака с последующим увеличением дозы под контролем ТТГ. Доза рассчитывается по массе тела .
Какая у вас масса тела ?имеются ли какие-то жалобы на данный момент? И есть ли проблемы с сердцем ?
Так же рекомендую пройти УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Вес 73 рост 165. Проблем с сердцем нет
Эндокринолог
Так как проблем с сердцем нет,можете начать с дозы 75. Контроль ТТГ не ранее чем через 2 месяца. По результату анализа уже будет видно увеличивать дозу препарата или нет.
Ат к ТПО уже сдавать не надо .
Эндокринолог
Здравствуйте. По предоставленным показателям есть снижение функции ЩЖ(гипотиреоз) на фоне аутоиммунного процесса. При таких показателях ТТГ рекомендовано начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 75мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 6-8 недель.

Дополнительно сделайте УЗИ ЩЖ.

Какие сейчас жалобы ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Повышение ТТГ при низких Т3 и Т4 св называется манифестным гипотиреозом. В данном случае показана терапия левотироксином натрия (тироксин, эутирокс, ликватирол)
С учетом показателей рекомендуют начать с дозы 75 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель.
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
По данным показателям операция не нужна

Анализ на эти антитела больше сдавать не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения
Они говорят о наличии аутоиммунного процесса в железе (АИТ), что и является причиной гипотиреоза

В плановом порядке так же сделать узи щитовидной железы

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. При наличии гипотиреоза эти показателе часто снижены

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Есть ли жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, при данном состоянии рекомендуется гормонозаместительная терапия в виде препарата тироксина - эутирокс или л - тироксин в дозе 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
По результатам анализов манифестный гипотиреоз
То есть щитовидная железа значимо снизила свою функцию
В таких случаях немедленно назначают эутирокс
Начальная доза 50 мкг натощак
Через два месчЦа контроль ТТГ и Т4 свободный
Для того чтоб определиться надо ли что то пунктировать или отрезать-нужно сделать узи щитовидной железы