Консультация ревматолога /

По мрт выявили спондилоартроз и спондилез поясничного отдела — вопрос №2424944

Здравствуйте. Мне 35 лет. Сколько себя помню периодически беспокоила ноющая боль в левой ноге. Думала, что беспокоит варикоз. При этом с 24 лет до 30 лет занималась спортом, в том числе посещала тренажерный зал. Боль усиливалась после нагрузки. В 30 лет щабеременела, в первом триместре очень беспокоила нога, варикоз вен исключили по узи. После родов также стала болеть поясница. Списывала боль на неудобные позы сна в связи с гв, ношения ребенка на руках.
Год назад появились простреливающие боли от крестца в левую ногу. Потрм прошли.
Весной стала замечать неприятные кожные ощущения в области колена, голени и пальцев ног. Долго не могла понять, что за ощущения. Похоже на онемение и чувство отека. Практически все лето присутствуют пострянно ноющие боли в левой ноге. 29 августа сделала мрт пояснично крестцового отлела. По описанию: дегенеративно-дистрофические изменения поясн отдела позвоночника, протрузия диска l5-s1, спондилоартроз, спондилез.
Скажите, пож-та, к какому врачу обратиться за помощью? Насколько все это серьезно. Какая тактика лечения?

Возраст: 35

Хронические болезни: Спондилез, спондилоартроз

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Давайте сначала разберёмся с жалобами.
1. Боли в ноге - в каком именно суставе/суставах? Или это боли в мышце?
Есть отёчность, или покраснение в конкретном суставе?
Боли усиливается после ходьбы, нагрузки или есть в покое?
2. Боли в спине беспокоят когда сидите /лежите или при нагрузках, наклонах?
Боли в ночью и в утренние часы есть в спине?
3. Болеете ли вы псориазом?
Есть жалобы по кишечнику : жидкий стул, кровь /слизь в стуле, вздутие?
4. То, что касается мрт пряничного отдела позвоночника - всё изменения, это проявления остеохондроза. Является предметом обращения к неврологу.
5. Сдавали ли какие-либо анализы, когда беспокоили боли в ноге?
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте. Боль не локализована. Присутствует по всей ноге, такая ноющая, тянущая боль. Много лет назад нога болела после каблуков или тренировок в тренажерном зале, после бега. И обычно через день, два проходила. Также боль присутствовала и тогда и сейчас перед месячными и в их первый день. Сейчас боль в ноге постоянная, ночью не болит, сплю и ничего не чувствую. Но как встану, начну ходить, то и нога начинает ныть.
2.Год назад начались первые прострелы от крестца в ягодицу и бедро, невозможно было сделать пару шагов. Было несколько таких эпизодов. А так спина от головы ло копчика побаливает у меня всегда. Немного больно выгибать спину назад, также всегда есть тяжесть и скованность в районе лопаток. Спина также болит по утрам в кровати, просыпаюсь и чувствую как все затекло. Раньше такого не было.
Вот пару дней назад появилась боль в левом колене. Когда сгибаю колено при приседании и подьеме. Боль с внутренней стороны колена. Колени также бывают болят после того как замерзну на улице. Покраснений, отеков насколько помню не наблюдала. В левой ноге как будто есть ощущение отека, но отека нет.
Псориазом не болею. Вздутие беспокоит. Ставят СРК.
В мае по другим причинам сдавала анализы крови (общий анализ, биохимический анализ). Каких-либо отклонений не было.

Клиент
Вера Владимировна, скажите, пож-та, а с остеохондрозом лучше к неврлологу или нейрохирургу?
Ревматолог, Терапевт
А есть мурашки и онемение, боли при ходьбе?
В покое в целом есть боли в ноге?
Боли в паху, ягодице бывают?
Есть варикоз?
Не изменена ли длина ноги?

Я после всех вопросов напишу вас и план обследования и к какому врачу идти.
Клиент
Вера Владимировна, добрый день! Мурашек нет, онемения как такого нет. Только вот неприятные ощущения при ходьбе голыми ногами по полу в районе пальцев, а также сбоку колена с внутренней стороны. Носки, лосины надеваю и это ощущение проходит. Появилось пару месяцев назад. Раньше такого не было. Не могу понять онемение это или нет.
Варикоза нет, но есть гемморой. Нога ноет постоянно (то сильнее, то слабее),
просыпаюсь и засыпаю с болью. Усиливается боль, когда долго стою на ногах, также после долгих пеших прогулок.
Также часто присутствует боль в грудном отделе, вот сегодня боль резкая отдает в правое плечо.
Боь в ягодице бывает.
В школе местный хирург ставил разницу ног в 1 см. Насколько помню нога, которая беспокоит была короче на 1см.
Задумалась о болезни бехтерева. Бывают ноют большие пальцы на руках. Плюс плохая генетика (мать всю жизнь мучается со спиной и ногами).
Ревматолог, Терапевт
При болезни Бехтерева есть боль в нижней части спины, которая беспокоит в покое, сидя, лёжа, утром и ночью, и нагрузка облегчает боль. Есть такие жалобы?

В вашем случае нужно сделать рентген таща обзорный, посмотреть постановку т/б суставов, раз была разница ног. Заодно посмотреть КПС. (Перед исследованием очистите кишечник). И так де сделать энмг + имг нижних конеянстей. С результатами уже обращаетесь к неврологу.
Сдаете анализы крови - оак+ соэ, срб, РФ, кфк, ЛДГ, аст, алт, креатинин, общий белок.
Тогда уже будет понятно, нужен ли Вам ревматолог. Я пока у вас нашей проблемы не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, боль в нижней части спины есть, но она не беспокоит ночью и нагрузка не облегчает боль.
Спасибо большое за ответы!