Пневмония первой степени

Маме 83 года, заболела после меня, все симптомы ковидной инфекции, но тест не делали, пропили противовирусные препараты десять дней, Азитромицин семь, температуры не было два дня , затем опять подъем, пропили пять дней моксифлоксацин, кололи дексаметазон по 4 мг два раза в день. В настоящее время температура держится в пределах 36,3 - 36.5, началась одышка, которая снимается дексаметазоном. Вчера КТ показало пневмонию первой степени. В настоящее время из назначений остался только дексаметазон, витамины. Мама почти все время спит. Как Вы считаете достаточно ли назначенного лечения, при условии, что дексаметазон в настоящее время колем 12 мг в сутки и его рекомендовано начать снижать. Кроме того принимаем курантил по 75 мг два раза а день и делаем дыхательную гимнастику.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сатурация какая?

Юлия, сатурация96

Продолжить дексаметазон в дозе 8 мг. 3- 4 дня, затем по самочувствию 4 мг. 3 дня. Слабость может сохраняться достаточно длительное время. Необходимо динамическое очное наблюдение участкового терапевта, учитывая возраст и наличие сопутствующих заболеваний. Так-же необходимо сдать хотя-бы общий анализ крови, если нет возможности сдать С реактивный белок и прокальцитонин, что-бы решить вопрос о необходимости продолжения антибактериальной терапии.

Юлия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, а кроме КТ,вы кровь общий анализ не сдавали, кровь на СРБ?

Мария, нет анализы у нее не брали

Необходимо контролировать обязательно сатурацию, температуру, дексаметазон снижайте по схеме,как назначено врачом, продолжайте питье, дыхательную гимнастику, настоятельно рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на СРБ, общий анализ мочи, а после этого уже оценивать необходимость добавления антибактериальной терапии

Мария, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Что по общему анализу крови, Срб, прокальцитонину?
Какая сатурация?

Илона, сатурация96, анализы не брали

Поговорите с участковым доктором по поводу сдачи анализов.
Пока терапии достаточно, котролируйте сатурацию, температуру.
Дексаметазон снижайте по схеме.
Добавить к лечение витамин д 2000 МЕ ежедневно.
Остальные рекомендации возможны только после дообследования.
Здоровья!

Илона, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы сатурацию ежедневно контролируете? Есть пульсоксиметр?
У мамы есть хронические заболевания?

Анна, нет не каждый, два дня измеряли была сатурация 96, пульсоксиметра нет. Сопутствующие заболевания - гипертоническая болезнь, последствия ишемического инсульта, частые бронхиты.

Я бы рекомендовала добавить Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки для профилактики тромбообразования. Курс 1 месяц.
Если мама так и будет «спать», то желательно вызвать врача для осмотра и обязательно измерить сатурацию кислорода. Следить за частотой дыхания, нет ли цианоза ночогубного треугольника. Поскольку у пожилых пациентов пневмония может быстро прогрессировать с развитием дыхательной недостаточности.

Анна, спасибо большое

Пожалуйста! На здоровье!

Принятый ответ

Да, Вы все правильно делателе

Анна, спасибо

Здравствуйте Елена. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета слизистых дыхательных путей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, спасибо