Панические атаки не проходят
У меня послеродовая депрессия, тревога каждый день, мне психиатр прописал золотф (увеличивать до таб. 100мг) и атаракс( если ПА - 1/2 таб) Мне не помогает, тресет меня постоянно, я опять пошла к психиатру, она увеличила до 150 мг. и надо набраться терепения. Я не могу жить с паничками и тревогой, что делает?
Принятый ответ
Здравствуйте, а как давно вы принимаете лечение? Дело в том, что ад дают эффект отсроченный, первый минимальный к 4-6 неделе, более полноценный к 10-12 неделе приема, от выхода на целевые дозы( это100 и выше), таким образом надо набраться терпения, скоро будет легче.
Понимаю, что пока ждете жить как-то надо, на этот случай можно атаракса дозу увеличить, подбираем индивидуально , от 1 до 3 т-3 р/д , до 300 мг в сутки. Если не помогает или плохо переносится, то алпразолам.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Скажите пожалуйста алпразолам по рецепту?
Атаракс 3 раза по 3 таблетки?
Да, атаракса как дозу индивидуально подбираем, для начала по целой, если мало по 1,5-2 т и так далее
На какое время пить атаракс? 3 раза в день 3 таблетки ? Да?
И алпразолам рецепт нужен? Потому что при атараксе хочется спать и всё
Не факт, что вам по 3 т надо будет-это максимальная, мы индивидуально подбираем, обычно месяц, а этому времена ад начинает работать и атаракс уже не нужен. Да, на алпразолам тоже рецепт нужен.
Скажите пожалуйста, когда пройдет тревога? В апреле прописали золофт 100 мг и атаракс 1/2 таб после панички, опять тревожно и панички, опять обращалась к психиатру
Она добавила 150 мг золофт и атаракс, просто я не могу так ((((
Если 150 мг вам хватит, то примерно через месяц значительно снизится и дальше еще лучше, если не хватит, то через 3-4 недели от выхода на 200 мг( это не полная нормализация, а более комфортное состояние, полностью состояние нормализуется за 10-13 недель от выхода на целевые дозы( обычно 150-200 мг/сут).
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Как давно принимаете уже 100 мг? Атаракс обычно назначается в среднем на 3-4 недели, то есть на весь период адаптации к антидепрессанту, а не только для купирования панической атаки. Атаракс можно принимать по 1/2т. 2-3 раза в день.
Уже я на 150 мг золфта
Примерно 3й месяц
3 месяца на 150 мг и нет нормального эффекта? Тогда стоит плавать до 175 мг, а через неделю - до 200 мг
Принимаю 3 месяц золфт, с пн 150 мг
Всё равно странно, что раньше не повышало дозировку
Потому что я опять пошла к психиатру и она добавила
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько вы принимаете золофт? Он начинает действовать не ранее чем через 4-6 недель от начала терапии в дозе 100мг. Терпения набраться нужно. Сейчас важно прикрытие:атаракс можно принмать ежедневно в дозе 1/2-1/2-1/2, 1-1-1, например. Вам станет легче.
Я на 150 мг золофта
Я начала с апреля, 3й месяц
Увеличьте сейчас атаракс по схеме, которую я написала. Можно и больше 3 таблеток в сутки, это средняя доза. Если не будет помогать или будет сильная сонливость, то можно рассмотреть приём клозапина или альпразолама коротким курсом, они более мощные
Я не поняла вашу схему(
Другие препараты тоже по рецепту?
Принятый ответ
Добрый вечер, Дарья!
Я психолог, не врач. Задам Вам вопрос и отвечу, как психолог.
Выполняете ли Вы дыхательные техники (Дыхание по Квадрату), релаксации по Якобсону, Джекобсону, медитации? Становится ли легче?
Соблюдайте также режим труда и отдыха. Отдыхайте. Попросить у близких поддержку, побыть с ребёнком, а Вы побудьте одна, погуляйте, послушайте успокаивающую музыку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность.
Антидепрессанты могут давать первый месяц повышение тревоги. Это нормально и нужно набраться терпения.
Если принимаете давно, значит, не хватает дозировки.
Так же очень важно работать с психологом/ психотерапевтом , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Исключали дефициты после родов ?
У вас есть психолотерапия?
Дарья , я провожу психотерапию.
Но не могу здесь давать свои личные контакты. Информация разрешенная для публикации сайтом , есть в анкете специалиста