Развитие в 7 месяцев

Здравствуйте! Дочке на днях 7 месяцев. Переворачиваться начала около 6 месяцев, сейчас хорошо крутится на одну сторону, а на другой застревает и не докручивается. На животе крутится вокруг себя и опять же в одну сторону прям ловко, а в другую сложнее, но может. На спину с живота не всегда получается. На животе подтягивает к себе ноги, но на четвереньки не встает еще. Лежа на спине орудует обеими руками, ногами нет заметных различий. Очно у невролога были в месяц, без особенностей, нсг тоже. У педиатра бывает как положено, тоже говорит что все нормально, но я нервничаю тк старшие дети 7 месяцев уже поднимались на четвереньки и ползали, один уже даже сидел. Как понять что нет задержек или они есть и надо что-то предпринять?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего навыки вовремя не приобретаются из за нарушений тонуса мышц.
Для того, чтобы понять есть ли какие либо расстройства нужен очный осмотр невролога. Специалист должен оценить силу и тонус мышц, рефлексы. Если выявит какие либо проблемы, то обязательно даст рекомендации по лечению.

Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте! Насколько это ждет? Мы 1 июля должны идти планово к педиатру, возможно за это время появятся какие-то умения. Или нужно идти раньше? Может мне с ней делать какие-то упражнения? Я делаю обычный массаж и упражнения из серии "поднятия" рук над головой, велосипеда и тд.

Не критично, может подождать до 1 июля.
Упражнения для самостоятельной гимнастики можно посмотреть в книге “Сидеть, ползать, ходить". Подробно описаны упражнения, чтобы научить ребёнка садится, ползать и т. д.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию на данный момент задержки нет; крайний срок освоения навыка ползания на четвереньках- 10 месяцев . В связи с тем что малыш труднее переворачивается на одну сторону можно предположить нарушение мышечного тонуса. Необходим очный осмотр невролога , по необходимости для улучшения тонуса и стимуляции навыков назначил лечебный массаж и гимнастику

Регина Динисламовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А насколько срочно посещение врача очно? Мы планово пойдем к педиатру 1.07 или нужно раньше идти? И может быть мне нужно какие-то упражнения с ней делать пока? Я делаю обычный массаж и простые упражнения из серии перекреста и поднятия рук и велосипеда на данный момент

До начала июля терпит , но лучше сразу показаться неврологу чтобы он оценил тонус, силу мышц, рефлексы . Лечебную гимнастику стоит делать до 3-4 раз в день по 5 -10 мин. Можно проконсультироваться с врачом лфк, либо посмотрите примеры по ссылке ниже

https://igb2.ru/wp-content/uploads/2021/08/massazh-6-9-mesyatsev-1.pdf?ysclid=mbs6qnfufa204659947

Принятый ответ

Здравствуйте.
Детки, рождённые в срок,в этом возрасте должны активно переворачиваться на животик и обратно. При позднем освоении навыков переворота,есть подозрение на нарушение мышечного тонуса. В подобных случаях, рекомендуется консультация невролога внепланово и проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры.

Ирина Анатольевна, здравствуйте! До начала июля мы можем подождать?

Я думаю,что да.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). В целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. В целом, по описанию критичного ничего нет. Данные проявления в этот период могут быть вариантом нормы. Сейчас можно показаться очно неврологу и обсудить с ним подключение детской гимнастики, массажа, плавания. Желаю Вам здоровья!