Храп во сне у ребёнка, затрудненное дыхание

Добрый день! У ребенка снова появился храп во сне (при этом дыхание только через нос), после 2х дней посещения дет.сада по пол дня. В дет сад ребенок начал ходить с понедельника 30.06.2025 (4 месяца в сад вообще не ходил) До этого в период с 20.06-26.06.2025 у ребенка 1 день была темп 38, и небольшой насморк, немного болело горло. Лечение состояло из свечей Кипферон 5 дн, мирамистим в горло, аквалор и називин в нос. Капли зодак (10 кап/день). 27.06 педиатр осмотрел ребенка и сказал что осталпсь небольшая слизь, стекающая по горлу, выдали справку, что здоров. Ребёнку в феврале 2025 г. поставили диагноз аденоидит 3 степени ( появилось в связи с частыми болезнями на протяжении с полугода пока ходил в сад) С марта по конец июня ребёнок дет.сад не посещал, не болел, чистое дыхание в т.ч. и во сне Сейчас 2 дня применяю Авамис 2р в деть+ аквалор. Подскажите пожалуйста, может быть стоит сдать анализ на определённый вирус? Прошу подсказать в связи с чем у ребёнка снова появился храп во сне, с затрудненным дыханием? В течение дня пока бодрствует, самочувствие нормально, немного говорит "в нос" и то невсегда, но дышит спокойно через нос

С февраля 2025 г. аденоидит 3 степени, в июне 2025 г. подтвержден диагноз
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные жалобы могут быть вызваны гипертрофией (то есть увеличением)
аденоидов (лимфоидная ткань на границе носа и глотки) и воспалением их. У ребенка как раз тот возраст когда он знакомится с инфекцией и проходит адаптацию, в том числе в детском саду, где ее много. Сдавать анализы на определенного вируса нету смысла, так как специфического лечения как правило нету. Обычно в таких
ситуациях рекомендуют использовать противовоспалительный препарат для носа
(Дезринит, Назонекс, Авамис) по 1 дозе 1 раз в день утром до 30 дней. Кроме того,
важным этапом лечения гипертрофии аденоидов является качественный аккуратный
туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором
(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).
Также важно следить за влажностью воздуха дома, оптимальная влажность должна
быть 45-60%, так как сухой воздух негативно сказывается на состоянии слизистых,
провоцирует сухость и затруднение носового дыхания.
Для уточнения степени гипертрофии и при необходимости корректировки тактики
лечения обычно рекомендуют очную консультацию лора (доктор смотрит полость
носа и носоглотку), при необходимости может быть проведена эндоскопия
носоглотки (наиболее достоверный метод исследования аденоидов - осмотр
носоглотки специальной трубкой с камерой).
Нету ли каких-то дополнительных симптомов помимо храпа? Аллергия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Эльвира, благодарю Вас за ответ.
У ребёнка ранее наблюдалась пищивая аллергическая реакция.
С 1.5 лет было рекомендовано исключить глютен, лактозу.
У него краснеои щеки и появлялись точечные высыпания в разных частях тела.
В конце марта 2025 г. Мы снова были у аллергола, и сказали что на диете уже долго, по немногу можно вводить в рацион любую пишу.
Немного не каждый день он может скушать сыр, либо в саду во второй день он съел обычные макароны с глютеном. Но высыпаний не было, щеки не краснели. Т е сейчас я иногда что-то даю, что раньше было запрещено..реакции на теле нет

Аллерголог прав, в рацион нужно вводить и наблюдать за реакцией.

Аллергические реакции могут быть фактором, способствующим разрастанию аденоидов.

Тут важно определить нету ли взаимосвязи с аллергией

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок начал посещать садик, там тесный контакт с другими детьми. Они играют,целуются, чихают,кашляют друг другу в лицо. Вирусы и бактерии распространяются очень легко. На них реагирует глоточная миндалина отеком,воспалением,которое сопровождается в первую очередь храпом.+возможно "сухой" своздух в саду.
Авамис и туалет носа солевыми растворами в таких случаях как раз уместен.

Если ребенок часто болеет, обследоваться можно на герпесвирусы(антитела М и G на ВЭБ,ЦМВ),для понятия имеется ли хроническая герпесвирусная инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте

Храп появляется на фоне увеличения глоточной миндалины, она воспаляется (аденоиды). В детском саду множество детей со своей микрофлорой, вирусами, поэтому дети часто болеют.

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки аденоидов. На вирусы особо смысла нет сдавать.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос авамис по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего такие симптомы на фоне вирусного ринита/аденоидита
Нет смысла определять какой то конкретный вирус, так как специфичного противовирусного лечения не существует

В данной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Авамис по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(Препарат имеет накопительный эффект, нужно продолжать длительно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Маргарита благодарю!
Подскажите пожалуйста в таком состоянии ребёнок может посещать дет.сад?

Как правило острая фаза воспаления длиться 5-7 дней, в этом период посещать детский сад не рекомендовано, так как ребенок может быть заразным

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные симптомы в подобных случаях чаще всего характерны для отёка и воспаления в носоглотке- аденоидита, который не является вирусным напрямую а отёк возникает чаще всего уже как следствие перенесённой вирусной инфекции, поэтому сдавать анализы на какие-либо вирусные инфекции в таких случаях нецелесообразно

Для дообследования в таких ситуациях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке рекомендуют в подобных случаях использовать називин детский или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей авамис или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточнить ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Пользуйтесь аспиратором и каким?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Добрый день!
Ребёнок когда пытается сморкаться ничего нет, и аспиратор тоже не вытягивает.
Подскажи пожалуйста он в таком состоянии может посещать дет.сад.
Днем у него нет залоденности

Как правило в течение первых пяти -шести дней от начала симптомов орви ребёнок может являться заразным, далее как правило риск распространения вирусной инфекции существенно снижается и ребёнку допустимо посещать детские учреждения при хорошем самочувствии в таких случаях

Для аспирации содержимого в таких ситуациях рекомендуют использовать устройство Baby WAK до трёх -четырёх раз в день для хорошего очищения носоглотки

Здравствуйте. При наличии увеличенной носоглоточной миндалины рекомендуется дообследование : риноцитограмма , IgE - для исключения аллергического компонента . первоначальное лечение консервативное может быть следующее: в нос оставить авамис по 1дозе 1р/д на 1мес, орошать морской водой 2-3 р/д . Также эффективным считается физиолечение (лазеротерапия курсом ) .После лечения оценить динамику , если уменьшения аденоидов не будет совсем и жалобы будут сохраняться , то решать вопрос о хирургическом лечении ,если динамика будет положительная, то лечение продолжить местным препаратом.